Композитная облицовочная панель (варианты)

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и реконструируемых старых, для улучшения внешнего вида и утепления. Технический результат заключается в повышении прочности облицовочных панелей и повышении устойчивости к термическим воздействиям, за счет использования стальных листов. Композитная панель содержит многослойную структуру и выполнена в двух вариантах в зависимости от формы. Композитная панель образована последовательно из листа алюминиевой ленты, выполненного с полимерным покрытием, листа из оцинкованной стали, композиционного полимерного слоя, выполненного из полиэтиленов высокого давления с антипиренами, и заключительного листа из оцинкованной стали, соединенных между собой высокомолекулярной клеящей пленкой. По первому варианту панель выполнена плоской. По второму варианту панель выполнена с отгибами по периметру кассетного типа, с парными крепежными элементами - иклями, установленными при помощи заклепок из коррозионностойкой стали на боковых отгибах и двойными верхним и нижним отгибами. 2 н.з.п. ф-лы,. 3 Ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Известна металлическая панель для вентилируемых фасадов «ТРИОЛ», известная металлическая панель выполнена с отгибами по периметру, с внутренней стороны покрыта пенополиуретановым слоем, расположенным между отгибами либо по всей поверхности, либо в виде полос Х-образной конфигурации (RU Патент 2143041, С1, E04F 13/08, дата приоритета 08.07.1999, дата публикации 20.12.1999)

Недостатком известного теплоизолирующего материала является ограниченная область применения из-за непригодности его в качестве облицовочного материала в связи с недостаточной жесткостью и прочностью, что обусловлено структурой известного материала.

Известна алюминиевая композитная панель для вентилируемых фасадов, которая является наиболее близкой к заявляемой по выполняемой функции и достигаемому результату, поэтому принята в качестве прототипа. Известная композитная панель, содержит многослойную структуру из двух металлических листов и композиционного полимерного слоя, соединенных между собой с помощью высокомолекулярной клеящей пленки, внешняя поверхность одного из металлических листов, являющегося наружным, выполнена с полимерным покрытием, при этом выполненная с отгибами по периметру по типу кассеты, причем на боковых отгибах при помощи металлических заклепок симметрично выполнены элементы крепления в количестве, по крайней мере одной пары, верхний отгиб выполнен двойным под прямым углом к предыдущей плоскости наружу кассеты, а нижний отгиб выполнен двойным под прямым углом к предыдущей плоскости вовнутрь кассеты (RU Патент 72710, МПК E04F 13/08, Е04В 1/80, дата приоритета 09.10.2007 г., дата публикации 27.04.2008 г., прототип).

Недостатками прототипа являются недостаточная жесткость и прочность панели, а так же невысокая устойчивость к термическим воздействиям.

Задачей полезной модели является увеличение прочности облицовочных панелей и повышение устойчивости к термическим воздействиям, увеличение огнестойкости панелей.

Для решения поставленной задачи в композитной панели по первому варианту, содержащей многослойную структуру из двух металлических листов и композиционного полимерного слоя, соединенных между собой с помощью высокомолекулярной клеящей пленки, внешняя поверхность одного из металлических листов, являющегося наружным, выполнена с полимерным покрытием, при этом панель выполнена плоской, согласно полезной модели, панель дополнительно содержит верхний лист, выполненный из алюминиевой ленты с нанесенным полимерным покрытием, при этом металлические листы выполнены из оцинкованной стали, композиционный полимерный слой выполнен на основе полиэтиленов высокого давления с антипиренами, а внешняя поверхность нижнего листа из стали загрунтована. Наружная поверхность алюминиевой ленты выполнена с грунтовкой и полимерным покрытием PVDF, nano-PVDF, либо полимерным покрытием РЕ.

Для решения поставленной задачи в композитной панели по второму варианту, содержащей многослойную структуру из двух металлических листов и композиционного полимерного слоя, соединенных между собой с помощью высокомолекулярной клеящей пленки, внешняя поверхность одного из металлических листов, являющегося наружным, выполнена с полимерным покрытием, и выполненной с отгибами по периметру по типу кассеты, причем, на боковых отгибах симметрично выполнены крепежные элементы в количестве, по крайней мере, одной пары, верхний отгиб выполнен двойным под прямым углом к предыдущей плоскости наружу кассеты, а нижний отгиб выполнен двойным под прямым углом к предыдущей плоскости вовнутрь кассеты, согласно полезной модели, панель содержит многослойную структуру состоящую из верхнего слоя алюминиевой ленты, выполненного с полимерным покрытием, листа из оцинкованной стали, композиционного полимерного слоя, выполненного из полиэтиленов высокого давления, и заключительного листа из оцинкованной стали, соединенную между собой высокомолекулярной клеящей пленкой, наружная поверхность алюминиевой ленты выполнена с грунтовкой и полимерным покрытием PVDF, nano-PVDF, либо полимерным покрытием РЕ, при этом на боковых отгибах при помощи заклепок из коррозионностойкой стали установлены крепежные элементы - икли, либо элементы крепления выполнены в виде по крайней мере одной пары крюкообразных вырезов.

На фиг.1 показан фрагмент структуры композитной панели; на фиг.2 - показана схема разметки и раскроя панели по варианту 2; на фиг.3 - показана кассета в сборе по второму варианту, с симметрично выполненными крепежными элементами.

Композитная панель содержит многослойную структуру, как показано на фиг.1, с однородными слоями, и выполнена в двух вариантах в зависимости от формы.

Композитная панель состоит из двух стальных листов 1, между которыми расположен композиционный полимерный слой 2, выполненный на основе полиэтиленов высокого давления и соединенный со стальными листами высокомолекулярной клеящей пленкой 3. Внешняя поверхность одного из стальных листов, являющегося наружным, покрыта слоем алюминиевой ленты, которая выполнена с грунтовкой 4 и полимерным покрытием 5. Наружный полимерный слой 5 может быть снабжен защитной пленкой 6.

По первому варианту панель 7 выполнена плоской.

По второму варианту панель 8 выполнена с отгибами по периметру кассетного типа, с парными иклями 9 либо с крюкообразными вырезами 10 на боковых отгибах и верхним и нижним отгибами под прямым углом к предыдущей плоскости наружу и вовнутрь кассеты 11 соответственно.

Композитные панели могут быть использованы в качестве облицовочных панелей в различных фасадных системах, в том числе, в системе навесных вентилируемых фасадов КорАл.

Преимуществом облицовочной композитной панели по сравнению с прототипом является увеличение прочности за счет новой структуры, а так же увеличение огнестойкости панелей.

1. Композитная панель, содержащая многослойную структуру из двух металлических листов и композиционного полимерного слоя, соединенных между собой с помощью высокомолекулярной клеящей пленки, внешняя поверхность одного из металлических листов, являющегося наружным, выполнена с полимерным покрытием, при этом панель выполнена плоской, отличающаяся тем, что дополнительно содержит верхний лист, выполненный из алюминиевой ленты с нанесенным полимерным покрытием, при этом металлические листы выполнены из стали, а внешняя поверхность нижнего листа из стали загрунтована.

2. Композитная панель по п.1, отличающаяся тем, что стальной лист металлизирован цинком.

3. Композитная панель по п.1, отличающаяся тем, что стальной лист металлизирован сплавом цинка и алюминия.

4. Композитная панель по п.1, отличающаяся тем, что композиционный слой выполнен на основе полиэтиленов высокого давления с антипиренами.

5. Композитная панель по п.1, отличающаяся тем, что внешняя поверхность алюминиевой ленты выполнена nano-PVDF.

6. Композитная панель, содержащая многослойную структуру из двух металлических листов и композиционного полимерного слоя, соединенных между собой с помощью высокомолекулярной клеящей пленки, внешняя поверхность одного из металлических листов, являющегося наружным, выполнена с полимерным покрытием, при этом выполненная с отгибами по периметру по типу кассеты, причем на боковых отгибах при помощи металлических заклепок симметрично выполнены элементы крепления в количестве, по крайней мере, одной пары, верхний отгиб выполнен двойным под прямым углом к предыдущей плоскости наружу кассеты, а нижний отгиб выполнен двойным под прямым углом к предыдущей плоскости вовнутрь кассеты, отличающаяся тем, что дополнительно содержит верхний лист, выполненный из алюминиевой ленты с нанесенным полимерным покрытием, при этом металлические листы выполнены из стали, а внешняя поверхность нижнего листа из оцинкованной стали загрунтована.

7. Композитная панель по п.6, отличающаяся тем, что стальной лист металлизирован цинком.

8. Композитная панель по п.6, отличающаяся тем, что стальной лист металлизирован сплавом цинка и алюминия.

9. Композитная панель по п.6, отличающаяся тем, что композиционный слой выполнен на основе полиэтиленов высокого давления с антипиренами.

10. Композитная панель по п.6, отличающаяся тем, что внешняя поверхность алюминиевой ленты выполнена nano-PVDF.

11. Композитная панель по п.6, отличающаяся тем, что элементы крепления выполнены в виде, по крайней мере, одной пары крюкообразных вырезов.



 

Похожие патенты:

Алюминиевая композитная фасадная стеновая панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Огнестойкая облицовочная композитная стальная панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Стальная композитная панель для монтажа и облицовки вентилируемых фасадов относится к конструкциям многослойных панелей, которые могут применяться в современном промышленном и гражданском строительстве, в частности к панелям для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков, ограждающих и несущих конструкций, в частности перегородок, полов, стен, потолков различных стационарных и мобильных объектов

Многоцветная декоративная фасадная или стеновая панель с полимерным покрытием относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов. Предложение может быть использовано декораторами и дизайнерами в рекламных целях для конструирования многоцветных панелей привлекающих внимание движущихся наблюдателей, изготовления декоративных бленд или покрытий, или индикаторных элементов для наземных, водных и воздушных транспортных средств, для конструирования козырьков или экранов с предупредительными надписями в наземных, водных и воздушных транспортных средствах и конструирования экранов с предупредительными надписями в зданиях.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, в частности к крепежу облицовочных панелей
Наверх