Фасадная металлокассета (варианты)

 

Полезная модель относится к наземному строительству, к облицовкам из однотипных элементов зданий, в частности к конструкциям фасадных металлокассет, применяемым, как правило, для облицовки вентилируемых фасадов. Предлагаемое техническое решение по всем четырем вариантам исполнения направлено на существенное снижение светоотражающих свойств фасадных металлокассет. Для достижения данного технического результата в фасадной металлокассете, выполненной в виде тонкостенного короба с дном и стенками, по крайней мере, две из противоположных которых предназначены для взаимного крепежа металлокассет, в отличие от прототипа, по варианту один дно металлокассеты выполнено гофрированным; варианту два - на дне выполнен светорассеивающий элемент, занимающий большую часть дна и выполненный, по крайней мере, в виде одной вогнутости, не имеющей поверхностей параллельных плоскости дна; по варианту три - на дне выполнен светорассеивающий элемент, занимающий большую часть дна и выполненный, по крайней мере, в виде одной выпуклости, не имеющей поверхностей параллельных плоскости дна; по варианту четыре - на дне выполнен светорассеивающий элемент, занимающий большую часть дна и выполненный, по крайней мере, в виде одной выпуклости и одной вогнутости, не имеющих поверхностей параллельных плоскости дна.

Полезная модель относится к наземному строительству, к облицовкам из однотипных элементов зданий, в частности к конструкциям фасадных металлокассет, применяемым, как правило, для облицовки вентилируемых фасадов.

В настоящее время широкое распространение получили вентилируемые фасады с лицевой облицовкой металлическими фасадными панелями или металлокассетами. При этом панели (разновидность металлосайдинга) выполняются длины, значительно (в десятки раз) превышающей ширину, из металла толщиной 0,5-0,7 мм и имеют крепежные отгибы по длинным сторонам, а металлокассеты выполняются формы близкой к квадратной, с толщиной металла 1-2 мм и с отгибами по всем сторонам, при этом для взаимного крепления могут использоваться как все четыре отгиба, так и два противоположных (два других используются как ребра жесткости). Также они бывают открытого и скрытого крепления (соответственно, когда элементы крепления остаются открытыми после монтажа или закрытыми следущими панелями). Фасадные металлокассеты представлены, например, на сайте http://sk-sam.ru/metallokasseta, http://www.alplast-spb.ru/kassety.htm, http://fasadchiki.com/ventiliruemye-fasady/metallokassety, http://www.best-fasad.ru/pages/page26.htm и т.п. Любая из данных фасадных металлокассет может быть принята за прототип и представляет из себя тонкостенный короб с плоским дном и стенками, по крайней мере, две из противоположных которых предназначены для взаимного крепежа металлокассет.

Общими существенными признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками предлагаемого технического решения по всем вариантам являются следующие - фасадная металлокассета выполнена в виде тонкостенного короба с дном и стенками, по крайней мере, две из противоположных которых предназначены для взаимного крепежа металлокассет.

Данные металлокассеты широко используются для облицовки производственных зданий, в том числе строений различного назначения аэропортов. При этом, в связи с наличием плоской лицевой поверхности, данные кассеты сильно бликуют на солнце или в свете прожекторов, в т.ч. летательных аппаратов, что снижает безопасность пилотирования последних при заходе на посадку.

Предлагаемое техническое решение по всем четырем вариантам исполнения направлено на существенное снижение светоотражающих свойств фасадных металлокассет.

Для достижения данного технического результата по варианту один предлагаемого решения, в фасадной металлокассете, выполненной в виде тонкостенного короба с дном и стенками, по крайней мере, две из противоположных которых предназначены для взаимного крепежа металлокассет, в отличие от прототипа, дно выполнено гофрированным (гофрирование может быть как в виде волн, так и в виде «гармошки»).

Для достижения данного технического результата по варианту два предлагаемого решения, в фасадной металлокассете, выполненной в виде тонкостенного короба с дном и стенками, по крайней мере, две из противоположных которых предназначены для взаимного крепежа металлокассет, в отличие от прототипа, на дне выполнен светорассеивающий элемент, занимающий большую часть дна и выполненный, по крайней мере, в виде одной вогнутости, не имеющей поверхностей параллельных плоскости дна.

Для достижения данного технического результата по варианту три предлагаемого решения, в фасадной металлокассете, выполненной в виде тонкостенного короба с дном и стенками, по крайней мере, две из противоположных которых предназначены для взаимного крепежа металлокассет, в отличие от прототипа, на дне выполнен светорассеивающий элемент, занимающий большую часть дна и выполненный, по крайней мере, в виде одной выпуклости, не имеющей поверхностей параллельных плоскости дна.

Для достижения данного технического результата по варианту четыре предлагаемого решения, в фасадной металлокассете, выполненной в виде тонкостенного короба с дном и стенками, по крайней мере, две из противоположных которых предназначены для взаимного крепежа металлокассет, в отличие от прототипа, на дне выполнен светорассеивающий элемент, занимающий большую часть дна и выполненный, по крайней мере, в виде одной выпуклости и одной вогнутости, не имеющих поверхностей параллельных плоскости дна.

Отличительными признаками предлагаемых вариантов от прототипа являются следующие:

- по варианту один - дно выполнено гофрированным;

- по варианту два - на дне выполнен светорассеивающий элемент, занимающий большую часть дна и выполненный, по крайней мере, в виде одной вогнутости, не имеющей поверхностей параллельных плоскости дна;

- по варианту три - на дне выполнен светорассеивающий элемент, занимающий большую часть дна и выполненный, по крайней мере, в виде одной выпуклости, не имеющей поверхностей параллельных плоскости дна;

- по варианту четыре - на дне выполнен светорассеивающий элемент, занимающий большую часть дна и выполненный, по крайней мере, в виде одной выпуклости и одной вогнутости, не имеющих поверхностей параллельных плоскости дна.

Благодаря данным отличительным признакам по всем четырем вариантам технического решения существенно снижаются светоотражающие свойства кассеты.

Данное техническое решение может быть использовано для облицовки производственных зданий в составе вентилируемых навесных фасадов. Особенно целесообразно его использование при облицовке зданий и сооружений аэропортов.

Предложенное техническое решение поясняется рисунками фиг.1, 2.

На фиг.1 представлен общий вид кассеты, по варианту один технического решения - дно выполнено гофрированным, а также разрез кассеты поперек гофр.

На фиг.2 представлен общий вид кассеты, по варианту четыре технического решения - на дне выполнены две конусообразных вогнутости и выпуклости, а также разрез кассеты по вогнутости-выпуклости.

Изображенная на фиг.1 фасадная металлокассета выполненна в виде тонкостенного короба с дном 1, выполненным в виде гофр 2 и стенками 3 (согнутыми Г-образно), предназначеными для взаимного крепления металлокассет на фасаде. Гофрирование дна 1 в данном случае выполнено в виде гармошки (ломаной линии в сечении поперек складок металла). Изготавливается данная антибликовая металлокассета путем холодного проката гладкого листа через профилегибочный прокатный стан, благодаря чему необходимое количество гофр профилируется одновременно. Так же гофрирование дна можно производить при помощи листогибочного пресса - в данном случае гофры производятся поочередно.

Изображенная на фиг.2 фасадная металлокассета в отличие от кассеты фиг.1 имеет светорассеивающий элемент в виде двух конусообразных вогнутостей 4 и двух конусообразных выпуклостей 5, выполняемых, например, штамповкой. Вогнутости 4 и выпуклости 5 не имеют поверхностей параллельных плоскости дна 1.

Фасад из данных металлокассет собирается традиционным образом.

Благодаря наличию светорассеивающих элементов - гофр или вогнутостей и (или) выпуклостей поверхность металлокассеты становится практически светонеотражающей, т.е. на ней происходит рассеивание облучающего света.

1. Фасадная металлокассета, выполненная в виде тонкостенного короба с дном и стенками, по крайней мере, две из противоположных которых предназначены для взаимного крепежа металлокассет, отличающаяся тем, что дно выполнено гофрированным.

2. Фасадная металлокассета, выполненная в виде тонкостенного короба с дном и стенками, по крайней мере, две из противоположных которых предназначены для взаимного крепежа металлокассет, отличающаяся тем, что на дне выполнен светорассеивающий элемент, занимающий большую часть дна и выполненный, по крайней мере, в виде одной вогнутости, не имеющей поверхностей параллельных плоскости дна.

3. Фасадная металлокассета, выполненная в виде тонкостенного короба с дном и стенками, по крайней мере, две из противоположных которых предназначены для взаимного крепежа металлокассет, отличающаяся тем, что на дне выполнен светорассеивающий элемент, занимающий большую часть дна и выполненный, по крайней мере, в виде одной выпуклости, не имеющей поверхностей параллельных плоскости дна.

4. Фасадная металлокассета, выполненная в виде тонкостенного короба с дном и стенками, по крайней мере, две из противоположных которых предназначены для взаимного крепежа металлокассет, отличающаяся тем, что на дне выполнен светорассеивающий элемент, занимающий большую часть дна и выполненный, по крайней мере, в виде одной выпуклости и одной вогнутости, не имеющих поверхностей параллельных плоскости дна.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.
Наверх