Наружная усиливающая конструкция колонны

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к наружной усиливающей конструкции железобетонной колонны (1). Конструкция состоит из бетона, армированного стальным волокном (фиброй) (7). Опорная часть колонны армируется каркасом продольной (5) и поперечной (6) арматуры. Технический результат полезной модели достигается тем, что элемент изготавливается в виде двух U-образных металлических лотков (2), соединяющихся между собой при помощи фланцев (3), которые стягиваются болтами (4). Это позволяет уменьшить сварочные работы и дает возможность многократного использования опалубки при выполнении усиления, а армирование позволяет существенно увеличить несущую способность колонны и придать ей дополнительную жесткость.

Настоящая полезная модель относится к области строительства, в частности к наружной усиливающей конструкции для колонны, которая обеспечивает возможность увеличения деформативности сжатых элементов. Полезная модель может быть использована при создании конструкций усиления элементов обоймами, с целью повышения несущей способности при увеличении эксплуатационных нагрузок, а также при наличии дефектов.

Известны некоторые, элементы усиления железобетонных колонн. Наиболее близким являются U-образные металлические лотки, соединенные между собой с помощью фланцев, стянутых болтами. Промежуток между усиливаемой колонной и обоймой заполняется фибробетоном [1].

Однако такая наружная усиливающая конструкция имеет существенный недостаток:

- возможность разрушения обоймы в нижней части колонны;

- несущая способность, которая недостаточна для реконструкции зданий и сооружений всех классов ответственности.

Поставленная задача решается путем создания наружной усиливающей конструкции, которая позволяет устранить вышеупомянутый недостаток известной усиливающей конструкции и обеспечивает возможность создания лучшего сцепления и соединения между усиливающей конструкцией и колонной, подлежащей усилению. Усиление производят не на всю длину колонны, а только на участок, имеющий непосредственное повреждение.

В соответствии с полезной моделью наружная усиливающая конструкция с применением армирования имеет следующие существенные отличия:

- несущая способность усиливаемого элемента (колонны) увеличивается, что объясняется применением каркасов из продольной и поперечной арматуры.

- конструкция, состоящая из двух U-образных металлических лотков, соединяющихся между собой при помощи фланцев, которые стягиваются болтами, что позволяет уменьшить сварочные работы и дает возможность многократного использования опалубки при выполнении усиления.

На чертеже (фиг.1) представлены общий вид и разрез 1-1 поврежденной железобетонной колонны (1), усиленной стальной, съемной U-образной обоймой (2), половинки которой соединены друг с другом в единое целое фланцами (3), стянутые между собой болтами (4). Опорная часть колонны армируется сварным каркасом из продольной (5) и поперечной (6) арматуры. Полости между стальной обоймой и поврежденной железобетонной колонной заполняют фибробетоном (7).

Усиление колонн, имеющих в зоне повреждения трещины, производится путем устройства съемной U-образной обоймы (2), которая перекрывает повреждение в обе стороны на величину большего размера сечения колонны. Производят армирование (в виде каркаса) усиливаемого элемента продольной и поперечной арматурой согласно расчету, что позволяет увеличить несущую способность колонны, придав ей дополнительную жесткость. Заключают поврежденную железобетонную колонну (1) внутрь стальной обоймы (2). Герметично соединяют две половины овального сечения в единое целое при помощи фланцев (3), которые стягиваются между собой болтами (4), и плотно заполняют полости между стальной обоймой (2) и поврежденной железобетонной колонной (1), фибробетоном (7), представляющим собой бетон, армированный стальной фиброй с размерами: диаметр 0,2-1,0 мм, длина волновой фибры 12-20 мм, высота гофры 2,0-2,5 мм, длина - 8,0-10,0 мм.

Техническим результатом полезной модели является создание лучшего сцепления между усиливающей конструкцией и элементом, подлежащим усилению и существенное увеличение несущей способности железобетонной колонны.

Источники информации:

1. Теряник В.В (RU), Поднебесов П.Г. (RU). Наружная усиливающая конструкция колонны. Патент России RU 92444 от 07 сентября 2009 года

Наружная усиливающая конструкция колонны, включающая металлические обоймы съемной U-образной конфигурации, половинки которой соединены друг с другом в единое целое фланцами, стянутыми между собой болтами, отличающаяся тем, что опорная часть колонны армируется сварным каркасом из продольной и поперечной арматуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Полезная модель относится к устройствам для защиты от взлома уличного торгового оборудования и предназначена, в частности, для установки на корпусах уличных торговых холодильников и автоматов

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Полезная модель относится к области автоматизированных систем контроля и обследования технического состояния зданий и сооружений и может быть использована для обследования строительных конструкций зданий и сооружений.

Технический результат повышение сейсмостойкости панельного здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами

Покрытие // 38805
Наверх