Узел сопряжения металлической колонны трубчатого сечения с двутавровыми балками

 

Использование: в строительстве зданий и сооружений. Сущность: узел сопряжения металлической колонны трубчатого течения с двутавровыми балками, включающий колонну, балки, приваренные к нижней и верхней полкам балок металлические пластаны, имеющие вырезы соответствующие профилю колонны в месте стыка с колонной. Ребра жесткости в месте старания балки отсутствуют. Металлические пластины расположены не под нижней полкой балки и не над верхней полкой балки, а между балками для лучшего обеспечения жесткости узла, стенки балок приварены к колонне. Соединение осуществляется на монтажной сварке.

Достоинство предлагаемого узла сопряжения металлической колонны трубчатого сечения с двутавровыми балками в том, что металлические пластины сверху и снизу белок обеспечивают жесткое надежное соединение при простоте монтажа, и не требуется проведение дополнительных мероприятий при отделке помещения с целью скрыть выступающие части узла.

1 c-п. ф-лы, 1илл.

Полезная модель относится к строительству, именно к сопряжению металлической колонны с балками, может быть использовала, в строительстве зданий и сооружений.

Известен узел сопряжения колонны трубчатого сечения с двутавровыми балками, включающий колонну, балки с ребрами жесткости на опоре, вертикальные ребра, приваренные к колонне, монтажные столики таврового сечения. [1]

Недостатком данного узла сопряжения колонны трубчатого сечения к с двутавровыми балками является то, что наличие монтажных столиков снизу балок и ребер сверху подразумевает дополнительные мероприятия при отделке помещения для того, чтобы скрыть выступающие части монтажных столиков и ребер.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение надежности крепления при увеличении архитектурной выразительности помещения.

Технический результат достигается тем, что предполагаемая полезная модель включает колонну трубчатого сечения, балки и горизонтально расположенные металлические пластины, имеющие вырезы в месте стыка о колонной соответствующие профилю колонны, приваренные к нижней и верхней полкам балок и к колонне.

В металлических пластинах, на которые оперты балки и которые приварены к верхним полкам балок и к колонне, в связи с тем, что колонна имеет трубчатое сечение, в месте стыка с колонной устроены вырезы радиусом, соответствующим профилю колонны; в прокатном профиле балки

в месте опирания отсутствуют ребра жесткости. Соединение осуществлено на монтажной сварке.

Полезная модель поясняется чертежом. На Фиг.1 изображен узел сопряжения металлической колонны трубчатого сечения с двутавровыми балками.

Узел сопряжения металлической колонны трубчатого сечения с двутавровыми балками состоит из колонны 1, балок 2, приваренных к колонне и к нижним и верхним полкам балок металлических пластин 3, имеющие вырезы соответствующие профилю колонны в месте стыка с колонной.

Данная полезная модель выполняется в следующей последовательности: нижние металлические пластины приваривают к колонне, затем балки ставятся на металлические пластины, нижние полки балок свариваются с металлическими пластинами, стенки балок свариваются с колонной, затем монтажной сваркой приваривают верхние металлические пластины к балкам и к колонне.

Достоинства предлагаемого узла сопряжения металлической колонны трубчатого сечения с двутавровыми балками заключаются в том, что при использовании металлических пластин появляется возможность простого и надежного соединения металлической колонны трубчатого сечения с двутавровыми, балками и не требуется проведение дополнительных мероприятий при отделке помещения с целью скрыть выступающие части узла.

Использованная литература.

1. Узел сопряжения колонны трубчатого сечения с двутавровой балкой [Текст]: пат. на полезную модель 49048 Рос. Федерация: МПК7 Б 04 В 5/10 / Михайленко Т.Г., Кондратюк Н.А.; заявитель и патентообладатель Курский государственный технический университет, - №2005108157; заявл. 22.03.05;. опубл. 10.11.05, Бюл. №31. - 1 с.: ил.

Узел сопряжения металлической колонны трубчатого сечения с двутавровыми балками, включающий колонну, балки, отличающийся тем, что применены плоские горизонтально расположенные металлические пластины, имеющие вырезы, соответствующие профилю колонны в месте стыка с колонной, на которые сверху оперты и прихвачены монтажной сваркой балки и такие же металлические пластины, приваренные к балке и к колонне сверху.



 

Похожие патенты:

Узел сопряжения металлической колонны двутаврового сечения с двутавровой балкой для опалубки перекрытий относится к строительству, а именно к сопряжению металлической колонны с балкой, и может быть использована в строительстве зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий

Полезная модель относится к области строительства, в частности к каркасам зданий, узлам соединений железобетонных колонн с балками и металлическим балкам
Наверх