Подставка под цветы на подоконнике

Авторы патента:


 

Предлагаемая полезная модель относится к области цветоводства, а именно к приспособлениям, позволяющим выращивать более качественные цветы в домашних условиях на подоконниках в отапливаемый период.

Предложенная подставка под цветы, выращиваемые в горшочках на подоконнике, имеет следующую совокупность существенных признаков:

- столешница на ножках, размещенная на подоконнике с зазором к плоскости окна;

- теплоотводящий козырек, одним концом соединенный со столешницей, а другим размещенный над подоконным отопительным элементом для отвода теплого воздуха под столешницу и через зазор к окну.

Новым существенным признаком предложенной подставки является оснащение ее теплоотводящим козырьком, размещенным над подоконным отопительным элементом, для отвода теплого воздуха под столешницей через зазор к окну.

В частных случаях выполнения подставки новыми существенными признаками являются:

- снабжение подставки со стороны окна упорами, обеспечивающими гарантированный зазор для прохода теплого воздуха из-под столешницы вверх вдоль поверхности окна;

- выполнение козырька с возможностью регулировки величины нависания над отопительным элементом, например, за счет подвижности его в поперечном относительно столешницы направлении;

- снабжение приставки со стороны окна она, по меньшей мере, двумя выступами, для формирования при прижатии ее к раме окна гарантированного зазора для прохода теплого воздуха от отопительного элемента;

- выполнение выступов, обеспечивающих формирование гарантированного зазора для прохода теплого воздуха от отопительного элемента, регулируемыми по длине;

- выполнение подставки по длине подоконника составной из нескольких частей.

Техническим эффектом предложенной полезной модели является обеспечение защиты цветов на столешнице от перепада температур между окном и комнатой за счет создания между цветами и окном активной завесы из теплого воздуха, отводимого от отопительного прибора, размещенного под подоконником.

Особо полезна предложенная конструкция для теплолюбивых тропических цветов, типа фиалки, выращиваемых по фитильной или капиллярной технологии.

Необходимо отметить, что детали предлагаемой подставки могут изготавливаться из дерева, пластмассы, армированной пластмассы, из железа и т.п. с использованием известных технологий и оборудования.

В настоящее время автором проведена работа по изготовлению и испытанию макетного образца подставки.

Результаты испытания подтвердили технический эффект, сформулированный в заявке.

Начата работа по проектированию и изготовлению опытного образца подставки и ее промышленной реализации на одном из заводов, связанных с дизайнерским оформлением отопительных приборов.

Предлагаемая полезная модель относится к области цветоводства, а именно к приспособлениям, позволяющим создать для цветов, выращиваемых в домашних условиях на подоконниках в отапливаемый период, температурные условия, исключающие вредные для цветов перепады температур на границе окно-комната.

В настоящее время во всем мире выращиванию цветов, как элемента украшения улиц, парков и скверов городов, уделяется огромное внимание.

Цветоводство стало отраслью хозяйства во многих странах, особо в странах с устойчивым теплым климатом.

В странах с холодным временем года - зимой много цветоводов уделяют выращиванию цветов в домашних условиях.

Особого внимания и ухода в зимнее время требуют южные, теплолюбивые тропические цветы, в частности, фиалки, которые очень чувствительны к скачкам температуры и влажности.

У большинства цветоводов домашняя обстановка и планировка комнат, как правило, не позволяют иметь отдельные стеллажи для цветов.

Поэтому они активно используют для выращивания цветов подоконники, на которых в теплое время года цветам прекрасно обеспечивается доступ света, необходимый для фотосинтеза и прогревания, и воздуха, приносящего влажность и необходимые природные составляющие.

А вот в отапливаемый период подоконник становится источником бед для цветов. С одной стороны - холодный воздух от стекла, с другой - воздух, нагретый до 60 град. С от батареи отопления, что чревато иногда резким переохлаждением цветов, снижением нормального роста и даже гибелью.

Исходя из этого, при выращивании цветов на подоконнике в отапливаемый период цветовод должен учитывать такие особенности используемого инвентаря и применять такие технологические приемы при выращивании цветов, на которые в летний период не обращал особого внимания.

Уровень техники.

Известна подставка под цветы на подоконнике в виде поддона (энциклопедия домашнего хозяйства. Издательство Советская энциклопедия. Москва 1966 г. стр.816), которая, во-первых, собирает излишки воды при поливе, а во-вторых, частично закрывает донную часть цветочного горшка от прямого воздействия холодного воздуха, выполняя роль небольшого защитного экрана.

Недостатком такой «подставки», является невозможность в достаточной мере уберечь цветок от переохлаждения холодным воздухом от окна в отапливаемый период времени, что, как следствие, в лучшем случае, может замедлить рост цветка, нарушить его генезис, а в худшем - привести к гибели цветка.

Известна подставка под цветы на подоконнике в виде поддона на ножках, используемого, в частности, для полива цветов фитильным или капиллярным методами (Марина Крутова. Статья. Все о фитильном поливе. i.ru)

Недостатком такой подставки, несмотря на некоторое уменьшение переохлаждения цветка за счет попадания комнатного воздуха под донную часть поддона и за счет экранирования цветочного горшка бортиком поддона, является как и у вышеуказанного невозможность в достаточной мере уберечь цветок от переохлаждения холодным воздуха от окна в отапливаемый период времени.

Кроме вышеуказанного недостатка данная конструкция подставки имеет недостатки связанные с совмещением ее функции столешницы и поддона для воды - необходимость поднимания всей конструкции, зачастую вместе с цветами, при ее уборке, чистке и смене воды.

Известна подставка под цветы на подоконнике в виде столешницы на ножках, на которой размещают поддоны с цветочными горшками (Автоматический полив растений Способы полива цветов. Статья - обзор ).

Теплый воздух от отопительного элемента пусть и в небольших количествах имеет возможность перемещения над и под столешницей подставки, частично обогревая последнюю и цветок в целом и, естественно, смягчая контраст температур между окном и теплым воздухом, поднимающимся от обогревательного элемента.

Недостаток данной подставки для цветов аналогичен вышеуказанному - невозможность в достаточной мере уберечь цветок от переохлаждения холодным воздухом от окна в отапливаемый период времени.

Последняя из указанных выше конструкций подставок под цветы выбрана автором в качестве прототипа предлагаемой, как наиболее близкая по технической сути и техническому эффекту, достигаемому при использовании.

Раскрытие полезной модели.

Задачей, которую автор решал при разработке предлагаемой конструкции подставки под горшочные цветы на подоконнике являлось обеспечение защиты цветов на подставке от переохлаждения холодным воздухом от окна в отапливаемый период за счет формирования между цветами и окном активной завесы из теплого воздуха, отводимого от отопительного элемента окна.

Данная задача решена в предложенной полезной модели подставки под цветы, имеющей следующую совокупность существенных признаков:

- столешница на ножках, размещенная на подоконнике с зазором к плоскости окна;

- теплоотводящий козырек, одним концом соединенный со столешницей, а другим размещенный над подоконным отопительным элементом для отвода теплого воздуха под столешницу и через зазор к окну.

Новым существенным признаком предложенной подставки является оснащение ее теплоотводящим козырьком, размещенным над подоконным отопительным элементом, для отвода теплого воздуха под столешницей через зазор к окну.

В частных случаях выполнения подставки новыми существенными признаками являются:

- снабжение подставки со стороны окна упорами, обеспечивающими гарантированный зазор для прохода теплого воздуха из-под столешницы вверх вдоль поверхности окна;

- выполнение козырька с возможностью регулировки величины нависания над отопительным элементом, например, за счет подвижности его в поперечном относительно столешницы направлении;

- снабжение подставки со стороны окна, по меньшей мере, двумя выступами, для формирования при прижатии ее к раме окна гарантированного зазора для прохода теплого воздуха от отопительного элемента.

- выполнение выступов, обеспечивающих формирование гарантированного зазора для прохода теплого воздуха от отопительного элемента, регулируемыми по длине.

- выполнение подставки по длине подоконника составной из нескольких частей.

По мнению автора, вышеуказанные, новые признаки, несмотря на известность в технике элементов для изменения направления воздушного потока, их регулируемость по геометрическим параметрам и подвижность, в данной конструкции позволили автору решить поставленную задачу - практически исключить вероятность переохлаждения горшечных цветов на подоконнике от воздействия холодного воздуха от окна в отапливаемый период за счет организации между поверхностью окна и цветами на подставке активной завесы из теплого воздуха, отводимого от отопительного элемента под окном.

Исходя из вышеуказанного новые признаки можно назвать существенными.

Краткое описание чертежей.

Разработанная полезная модель подставки под цветы на подоконнике представлена на фиг.1-2, где:

- на фиг.1 представлен общий вид подставки на окне;

- на фиг.2. представлен поперечный разрез подставки.

Осуществление полезной модели.

Предложенная конструкция подставки под цветы на подоконнике 1 содержит столешницу 2 на ножках 3, при использовании размещаемую с зазором 4 по отношению к плоскости окна 5, продольный козырек 6, одним концом соединенный со столешницей 2, а другим размещенный над подоконным отопительным элементом 7 для отвода теплого воздуха под столешницу 2 и далее через зазор 4 к окну 5.

Гарантированный зазор 4 между подставкой и плоскостью окна 5 для прохода теплого воздуха от отопительного элемента 7 может быть сформирован и заранее, до размещения подставки, если по краям подставки со стороны окна 5 выполнить, по меньшей мере, два выступа 8.

Тогда при размещении подставки на подоконнике 1 выступы 8 прижатые к раме окна 5 автоматически образуют зазор 4 для прохода отведенного козырьком 6 теплого воздуха от отопительного прибора 7 к поверхности окна 5.

Выступы 8 могут быть выполнены регулируемыми по длине, например за счет их резьбового соединения 9 с подставкой.

Для удобства эксплуатации, хранения и перевозки, а также повышения эффективности использования поверхности подоконника, подставка может быть составной.

Работа предложенной конструкции заключается в следующем.

При размещении подставки под цветы на подоконнике 1 в конструктивном исполнении без выступов 8 необходимо установить подставку на подоконнике 1 с зазором 4 по отношению к плоскости окна 5, для обеспечения прохода теплого воздуха от отопительного прибора 7.

Далее необходимо выдвинуть козырек 6 в поперечном направлении относительно установленной столешницы 2 на величину, например, от ширины отопительного прибора 6 и зафиксировать выбранное положение.

При размещении подставки под цветы на подоконнике 1 в конструктивном исполнении с выступами 8 необходимо только установить столешницу 2 подставки на подоконник 1 до упора выступов 8 в раму окна 5 и зазор будет образован автоматически.

Достоинством такого конструктивного выполнения подставки в отличие от подставки без выступов является неизменность зазора 4 при возможном сдвиге подставки при эксплуатации.

Выдвинутый над отопительным прибором 7 козырек 6 не дает горячему воздуху подниматься вверх и поэтому последний перемещается под козырьком 7 и столешницей 1 и через зазор 4 к поверхности окна 5.

Учитывая большую температурную разницу между холодным и горячим воздухом, последний будет нагревать, а с учетом динамической составляющей (воздушного напора горячего воздуха стремящегося подняться вверх) будет одновременно вытеснять холодный воздух от окна.

Особо активно этот процесс будет происходить в нижней части окна, что и предполагал автор, разрабатывая данную конструкцию.

Учитывая разброс длин подоконников в домах старой и новой планировки возможно выполнение подставки по длине составной, сборной из нескольких частей, что позволит упростить ее эксплуатацию и повысить эффективность использования площади подоконника.

Макетирование разработанной конструкции полностью подтвердило работоспособность устройства технический эффект, сформулированный в заявке.

При промышленной реализации предложенной конструкции детали предлагаемой подставки могут изготавливаться из дерева, пластмассы, армированного пластмассой железа, просто из железа и т.п. с использованием известных технологий и оборудования.

Начата работа по проектированию и изготовлению опытного образца подставки и ее промышленной реализации на одном из заводов, связанных с дизайнерским оформлением отопительных приборов.

1. Подставка под цветы на подоконнике, содержащая столешницу на ножках, отличающаяся тем, что она снабжена козырьком, размещенным над подоконным отопительным элементом, для отвода теплого воздуха от отопительного элемента под столешницей к окну через устанавливаемый зазор между плоскостью окна и торцом столешницы.

2. Подставка под цветы по п.1, отличающаяся тем, что козырек подставки выполнен с возможностью регулировки величины нависания над отопительным элементом, например, за счет подвижности его в поперечных направляющих столешницы.

3. Подставка под цветы по п.1, отличающаяся тем, что она по краям со стороны окна снабжена, по меньшей мере, двумя выступами для формирования при прижатии ее к раме окна гарантированного зазора для прохода теплого воздуха от отопительного элемента.

4. Подставка под цветы по п.3, отличающаяся тем, что выступы, обеспечивающие формирование гарантированного зазора для прохода теплого воздуха от обогревательного элемента, выполнены регулируемыми по длине.

5. Подставка под цветы по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена по длине подоконника составной, сборной из нескольких частей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики в системах орошения и может быть применено в управляющих устройствах оросительных систем для автоматического полива заданными дозами и для полива комнатных растений, а также в устройствах с текучей средой для выдержки времени

Система автономного прогрева дизелей тепловозов «Вихрь» облегчает работу помощника машиниста тепловоза и может быть использована в области энергосберегающих технологий на железнодорожном транспорте и в частности в локомотивных депо при прогреве дизелей.
Наверх