Реле времени для системы полива растений

 

Изобретение относится к области автоматики в системах орошения и может быть применено в управляющих устройствах оросительных систем для автоматического полива заданными дозами и для полива комнатных растений, а также в устройствах с текучей средой для выдержки времени.

Преимуществом данного устройства является его простота и дешевизна конструкции, отсутствие подвижных элементов. Важным является и простота начальной установки периода между поливами и дозы воды при поливе.

Реле времени для системы полива растений состоит из герметичной емкости с крышкой, выходной и воздухопропускной трубками, одним своим концом пропущенные герметично в емкость через ее крышку, свободный конец выходной трубки размещен над свободным изогнутым концом воздухопропускной трубки, который закрыт выступающим наружу микропористым материалом. Оно дополнительно может быть снабжено дозатором жидкости, который размещается под выходной трубкой.

Изобретение относится к области автоматики в системах орошения и может быть применено в управляющих устройствах оросительных систем для автоматического полива заданными дозами и для полива комнатных растений, а также в устройствах с текучей средой для выдержки времени.

Известны поливочные устройства, основанные на накоплении тем или иным способ заранее определенного объема воды, а потом слив его на растения с помощью сифонных трубок, которые выполняют роль отводных (а.с. SU 1701191, A01G 27/00. 1990; пат. RU 2125789, 1999). В этих устройствах за счет разных по высоте сифонных трубок, размещенных внутри накопительной емкости, достигается различный расход жидкости или в качестве сифонных трубок используются гибкие капиллярные трубки, которые одновременно выполняют роль дозатора жидкости (пат. РФ 2228609, A01G 27/06, 2003).

Известны устройства для полива растений, содержащие герметичную емкость с питающей жидкостью, выходную трубку с гидрозатвором внизу и воздухопропускной трубку вверху, снабженные датчиком-регулятором влажности (а.с.SU 1738163, А01G 27/00,1990), или дополнительно под выходной трубкой расположен ковш-дозатор, снабженный магнитным фиксатором (пат.RU 2255464, A01G 27/00, 2005). Полив в этом случае осуществляется в период, когда воздух через тонковолокнистый материал датчика-регулятора, воздухопропускную трубку поступает в герметичную емкость. Полив прекращается, когда грунт напитается влагой и воздух через тонковолокнистый материал не поступает в герметичную емкость.

Недостатком всех этих устройств является сложность конструкции и наличие большого количества элементов устройства.

Наиболее близким по технической сущности является устройство, конструкция которого изложена в патенте РФ 2255464.

Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства, повышении эксплуатационной надежности и эффективности полива.

Технический результат достигается тем, что реле времени для системы полива растений состоит из герметичной емкости с крышкой, выходной и воздухопропускной трубками, одним своим концом пропущенные герметично в емкость через ее крышку, свободный конец выходной трубки размещен над свободным изогнутым концом воздухопропускной трубки, который закрыт выступающим наружу микропористым материалом.

Устройство может быть снабжено дозатором жидкости, который размещается под выходной трубкой.

На фигуре показан общий вид устройства с дозатором и электрическим контактом.

Устройство состоит из герметичной емкости 1 с крышкой 2, выходной 3 и воздухопропускной 4 трубок, закрепленных в крышке 2, таким образом, что одни их концы находятся внутри емкости (на различном уровне), а другие концы расположены за пределами емкости. Причем свободный конец 5 выходной трубки 3 располагается над свободным изогнутым концом 6 воздухопропускной трубки 4, который закрыт выступающим наружу микропористым материалом 7. Под выходной трубкой расположен дозатор 8 (например, как выполнен в а.с. 1701191, A01G 27/00, 1990). На боковой стенке емкости может быть закреплен электрический контакт 9, включающий исполнительные механизмы (на чертеже не показан), например, насос для подачи воды в емкость или поливную систему (в случае использования предложенного устройства для полива в поле или теплице). В этом случае емкость 1 должна быть выполнена из упругого материала.

Устройство работает следующим образом.

Емкость 1 заполняют водой, например, до 4/5 объема. Конец 6 воздухопропускной трубки 4 с микропористым материалом 7 смачивают водой и закручивают пробку 2. Емкость 1 закрепляют рядом с растением,

которое необходимо поливать, таким образом, чтобы конец 6 воздухопропускной трубки располагался около корневой системы растения. Под выходной трубкой укрепляют дозатор 8, если это необходимо. В дозатор 8 из трубки 3 начинает поступать вода до тех пор, пока давление воздуха в емкости 1 не снизится. Вода в капиллярах микропористого материала за счет поверхностного натяжения закрывает доступ воздуха в емкость. И это происходит до тех пор, пока вода в капиллярах не испарится. Испарение может произойти через час или через несколько суток в зависимости от диаметра микропористого материала и длины его рабочей части, заполненной водой. В качестве пористого материала можно использовать хлопчатобумажную ткань или набор капиллярных трубок, вставленных в конец 6 трубки 4. При испарении воды в капиллярах воздух по трубке 4 поступает в емкость 1 и сравнивает давление с атмосферным. Вода из емкости опять начинает поступать в дозатор 8.

При достижении уровня воды в дозаторе колена трубки 10 происходит освобождение дозатора от воды, а микропористый материал наполняется водой. Воздух перестает поступать по трубке 4 в емкость 1. Давление воздуха в емкости 1 начинает снижаться и вода в дозатор 8 прекращает поступать, однако вода по трубке 10 дозатора продолжает осуществлять полив до освобождения его от воды. Через время, зависящее от регулировки и атмосферных условий (влажности, температуры, скорости ветра), цикл полива повторяется.

Преимуществом данного устройства является его простота и дешевизна конструкции, отсутствие подвижных элементов. Важным является и простота начальной установки периода между поливами и дозы воды при поливе.

1. Реле времени для системы полива растений состоит из герметичной емкости с крышкой, выходной и воздухопропускной трубками, одним своим концом пропущенными герметично в емкость через ее крышку, свободный конец выходной трубки размещен над свободным изогнутым концом воздухопропускной трубки, который закрыт выступающим наружу микропористым материалом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено дозатором жидкости, который размещен под выходной трубкой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено электрическим контактом, закрепленным на боковой стенке емкости, выполненной из упругого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для капельного орошения растений
Наверх