Устройство для внутрипочвенного полива комнатных растений

 

Полезная модель относится к области садоводства, более конкретно, к устройствам для внутрипочвенного полива растений и может найти применение при разведении и выращивании цветов и овощей в горшках в условиях закрытых помещений. Решаемой задачей является создание сравнительно простого и эффективного устройства для полива комнатных растений, обладающего способностью длительного внутрипочвенного полива этих растений в автоматическом режиме при одновременной аэрации корневой системы со стороны дренажного слоя. Дополнительно к этому решается задача уменьшения площади, необходимой для размещения устройства, снижение уровня травм корневой системы и улучшение внешнего вида изделия. Указанная задача решается тем, что в известном устройстве для внутрипочвенного полива комнатных растений, содержащем первую емкость для воды, вторую емкость для размещения земли и корневой системы растения и средства для капиллярной подачи воды из первой емкости во вторую, согласно полезной модели, первая и вторая емкости размещены в общем корпусе, средства для капиллярной подачи воды выполнены в виде каналов, соединяющих нижнюю часть первой емкости и верхнюю часть второй емкости, упомянутые каналы заполнены волокнистым или пористым материалом, а днище второй емкости и нижняя часть общего корпуса снабжены отверстиями для аэрации корневой системы растения. Кроме того, первая емкость может быть выполнена в виде кольцевой полости между боковыми стенками общего корпуса и второй емкости, а упомянутые каналы могут быть выполнены в виде эластичных отрезков труб, размещенных равномерно по окружности в полости первой емкости

Кроме того, первая емкость может быть выполнена в виде цилиндрической полости, расположенной ниже второй емкости, а упомянутые каналы могут быть выполнены в виде жестких отрезков труб, закрепленных на дне второй емкости параллельно ее оси.

Описание на 5 л., илл. на 1 л.

Полезная модель относится к области садоводства, более конкретно, к устройствам для внутрипочвенного полива растений и может найти применение при разведении и выращивании цветов и овощей в горшках в условиях закрытых помещений.

Известно устройство для нижнего полива комнатных цветов, содержащее открытую емкость для воды и установленный в ней горшок для размещения земли и корневой системы растения, снабженный отверстиями в донной части (см. П.Вильямс. Иллюстрированная энциклопедия комнатных растений. Пер. с англ., изд. «Книжный клуб», Харьков, 2006 г., с.180).

Недостатком такого устройства является постоянное присутствие воды в блюдце и в нижней части горшка, которая за счет капиллярных свойств грунта поступает в избыточном количестве в область корневой системы растения. Одновременно происходит уменьшение доступа воздуха к корням, что зачастую приводит к их загниванию и гибели растения.

Известно также устройство для верхнего капиллярного полива комнатных цветов, содержащее первую емкость для воды, установленную на подставке выше уровня горшка для размещения земли и корневой системы растения, и полоску сетчатой ткани, один конец которой лежит в первой емкости с водой, а второй - на поверхности слоя земли в горшке с цветком (см. там же с.183).

Недостатком известного устройства является сравнительно малая эффективность подачи воды к растению из-за ее частичного испарения с открытой поверхности ткани и верхнего слоя земли, а также необходимость использования дополнительных элементов - подставки и емкости для воды, находящихся на удалении от горшка с растением.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является устройство для внутрипочвенного полива комнатных растений, содержащее первую емкость для воды, вторую емкость для размещения земли и корневой системы растения и средства для капиллярной подачи воды из первой емкости во вторую (см. М.Ромакин. Дождик по заказу. Журнал «Идеи Вашего дома», №8, 2001 г., сайт фирмы UNIFLEX http://www.ivd.ru - прототип).

Особенностью известного устройства является наличие, по крайней мере, одного шланга, который соединяет находящиеся на расстоянии друг от друга емкость для воды и пористое тело в виде конуса, размещенного в верхней части горшка, для внутрипочвенной капиллярной подачи воды в землю к корневой системе растения.

К недостаткам известного устройства следует отнести возможность травматического повреждения корней растения при заглублении в землю в верхней части горшка одного или нескольких пористых тел, обладающих сравнительно большими размерами по сечению и высоте. Кроме того, пористый материал конуса со временем забивается частицами грунта, что снижает его водопроницаемость, а установка дополнительной емкости для размещения запаса воды и шлангов снаружи горшка с растением требует дополнительного места и портит внешний вид устройства.

Решаемой задачей является создание сравнительно простого и эффективного устройства для полива комнатных растений, обладающего способностью длительного внутрипочвенного полива этих растений в автоматическом режиме при одновременной аэрации корневой системы со стороны дренажного слоя. Дополнительно к этому решается задача уменьшения площади, необходимой для размещения устройства, снижение уровня травм корневой системы и улучшение внешнего вида изделия.

Указанная задача решается тем, что в известном устройстве для внутрипочвенного полива комнатных растений, содержащем первую емкость для воды, вторую емкость для размещения земли и корневой системы растения и средства для капиллярной подачи воды из первой емкости во вторую, согласно полезной модели, первая и вторая емкости размещены в общем корпусе, средства для капиллярной подачи воды выполнены в виде каналов, соединяющих нижнюю часть первой емкости и верхнюю часть второй емкости, упомянутые каналы заполнены волокнистым или пористым материалом, а днище второй емкости и нижняя часть общего корпуса снабжены отверстиями для аэрации корневой системы растения.

Кроме того, первая емкость может быть выполнена в виде кольцевой полости между боковыми стенками общего корпуса и второй емкости, а упомянутые каналы могут быть выполнены в виде эластичных отрезков труб, размещенных равномерно по окружности в полости первой емкости.

Кроме того, первая емкость может быть выполнена в виде цилиндрической полости, расположенной ниже второй емкости, а упомянутые каналы могут быть выполнены в виде жестких отрезков труб, закрепленных на дне второй емкости параллельно ее оси.

Такое выполнение устройства для внутрипочвенного полива комнатных растений позволяет решить указанную задачу за счет упомянутого выполнения емкости для размещения запаса воды и средств ее подачи в емкость для размещения земли и корневой системы растения. Благодаря малому сечению каналов подачи воды, повреждение корней растения незначительно, а волокнистый или пористый материал в этих каналах может функционировать достаточно длительное время. При этом размещение емкости для воды в корпусе, общем с емкостью для земли и корневой системы растения, позволяет улучшить дизайн устройства и экономит требуемую площадь для его размещения. Внутрипочвенный полив комнатных растений в автоматическом режиме при одновременной аэрации корневой системы со стороны дренажного слоя благоприятно сказывается на выращивании самых требовательных декоративных и других комнатных растений.

На фиг.1 представлено поперечное сечение устройства с кольцевой емкостью для воды, на фиг.2 дано сечение устройства с цилиндрической емкостью для воды.

Устройство для внутрипочвенного полива комнатных растений (фиг.1) содержит первую емкость 1 для воды и вторую емкость 2 для размещения земли и корневой системы растения. Первая и вторая емкости 1, 2 размещены в общем корпусе 3, при этом первая емкость 1 выполнена в виде кольцевой полости между боковыми стенками общего корпуса 3 и второй емкости 2.

Средства для капиллярной подачи воды выполнены в виде каналов 4, соединяющих нижнюю часть первой емкости 1 и верхнюю часть второй емкости 2. Каналы 4 могут быть выполнены в виде эластичных отрезков силиконовых труб диаметром 6-8 мм, размещенных равномерно по окружности в полости первой емкости 1 и заполненных пучками 5 волокон льна, которые частично выступают за пределы упомянутых труб. При этом днище второй емкости 2 и нижняя часть общего корпуса 3 снабжены отверстиями 6, 7 для аэрации корневой системы растения.

В верхней части первой емкости 1 имеются отверстия 8 для заливки воды, кроме того, устройство может быть снабжено поплавковым указателем уровня воды 9. В случае изготовления стенок корпуса 3 из прозрачного материала поплавковый указатель не нужен. В нижней части второй емкости 2 имеется дренажный слой 10 из крупных гранул нейтрального для почвы и растений материала для улучшения аэрации корневой системы растения. Материалом стенок корпуса 3 и емкости 2 могут служить керамика, пластмасса, фарфор и т.п.Объем емкостей 1, 2 может достигать от долей до многих десятков литров. Боковые стенки корпуса 3 могут иметь самую различную форму по высоте и сечению для придания ему необходимых декоративных свойств.

В соответствии с фиг.2 первая емкость 1 устройства выполнена в виде цилиндрической полости 11 небольшой высоты, расположенной ниже второй емкости 2. При этом днище емкости 2 является крышкой полости 11, а стенками второй емкости 2 являются стенки общего корпуса 3. В верхней части полости 11 в стенках корпуса 3 имеются отверстия 8 для заливки воды и для прохода воздуха к отверстиям 6 в днище второй емкости 2. Каналы 12, согласно фиг.2, выполнены в виде прямых отрезков труб из твердой пластмассы, закрепленных на дне второй емкости 2 параллельно ее оси. Количество каналов 12 может находиться в диапазоне от 2 до 8, в зависимости от мощности корневой системы растения.

Устройство для внутрипочвенного полива комнатных растений (фиг.1) функционирует следующим образом.

Во второй емкости 2 размещают гранулы дренажного слоя 10, поверх которого в слое земли располагают корневую систему растения. В верхней части емкости 2 расправляют волокна 5 льна, выступающие из силиконовых труб, после чего присыпают их слоем земли толщиной 2 - 6 см.

В кольцевую полость первой емкости 1 между боковыми стенками общего корпуса 3 и второй емкости 2 через отверстия 8 заливают необходимое количество поливной воды. Поплавковый указатель 9 отмечает уровень воды, который не должен быть выше уровня входа каналов 4 (силиконовых труб) в стенки емкости 2. Капиллярная подача воды к корневой системе осуществляется автоматически на высоту 10-20 см и более по указанным каналам, соединяющих нижнюю часть первой емкости 1 и слой земли в верхней части второй емкости 2 вдоль пучков волокон льна. Последние в данных условиях не подвержены процессу кальматации или засорения частицами грунта.

Одновременно через отверстия 6, 7 осуществляется аэрация корневой системы растения в направлении от дренажного слоя 10 к верхнему слою земли. Испытания устройства показали, что типичный расход воды для комнатных растений с небольшой корневой системой составляет несколько десятков мл/сутки.

Функционирование устройства, выполненного в соответствии с фиг.2 осуществляется аналогично, за исключением того, что каналы 12 закрепляют в днище емкости 2 до загрузки дренажного слоя 10 и земли с корневой системой растения. Заливку воды в емкость 1 осуществляют через отверстия 8 по визуально определяемому уровню воды, который не должен доходить до днища емкости 2. Поливная вода поступает к корням растения в емкости 2 за счет капиллярных сил волокнистого материала и, так называемой, сосущей силы грунта, преодолевая силы гравитации от нижнего уровня воды в емкости 1 к более высокому уровню в верхней части емкости 2.

По мере иссушения грунта, связанного с физическим испарением и транспирацией влаги растением, увеличивается сосущая сила, которая и является одной из причин подъема воды с нижнего уровня. Таким образом, корнеобитаемый слой растения оказывается в меру увлажненным, обеспечивая эффективное внутрипочвенное орошение.

Размеры емкости 2 определяются видом растения, мощностью его корневой системы и потребным количеством земли, а также величиной дренажного слоя. Величина емкости 1 для воды, кроме того, определяется транспортирующими свойствами каналов 4, 12, длительностью автоматического полива конкретного растения, а также климатическими характеристиками окружающего воздуха.

К упомянутым преимуществам предложенной установки следует добавить также то, что ее функционирование рассчитано на весь период роста и развития растения вплоть до следующей пересадки.

Испытания устройства для внутрипочвенного полива комнатных растений, проведенные в РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, показали высокие надежность, работоспособность и эффективность устройства при выращивании комнатных растений различного вида.

1. Устройство для внутрипочвенного полива комнатных растений, содержащее первую емкость для воды, вторую емкость для размещения земли и корневой системы растения и средства для капиллярной подачи воды из первой емкости во вторую, отличающееся тем, что первая и вторая емкости размещены в общем корпусе, средства для капиллярной подачи воды выполнены в виде каналов, соединяющих нижнюю часть первой емкости и верхнюю часть второй емкости, упомянутые каналы заполнены волокнистым или пористым материалом, а днище второй емкости и нижняя часть общего корпуса снабжены отверстиями для аэрации корневой системы растения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что первая емкость может быть выполнена в виде кольцевой полости между боковыми стенками общего корпуса и второй емкости, а упомянутые каналы могут быть выполнены в виде эластичных отрезков труб, размещенных равномерно по окружности в полости первой емкости.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что первая емкость выполнена в виде цилиндрической полости, расположенной ниже второй емкости, а упомянутые каналы выполнены в виде жестких отрезков труб, закрепленных на дне второй емкости параллельно ее оси.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к емкостям и горшкам для выращивания растений. Техническим результатом является создание устройства, которое решет проблему опрокидывания, самовыкорчевывания высоких растений под собственным весом при посадке в мягкий грунт.
Наверх