Автомат для розлива напитков

 

Полезная модель относится к автоматическим устройствам для розлива жидкостей, в частности, к автоматам для розлива напитков. Целью предлагаемой полезной модели является повышение удобства технического обслуживания автомата для розлива напитков. Работает устройство следующим образом. Автомат для розлива напитков ставится на предназначенное для него место. Передняя стенка 2 в совокупности со второй боковой стенкой 5 смещаются поворотом на петлях 9, обеспечивая доступ к внутренним устройствам, находящимся в корпусе 1. Резервуар 10 и нагнетающая аппаратура 11 подсоединяются к внешним устройствам и источникам энергии. После этого передняя стенка 2 со второй боковой стенкой 5 возвращаются в исходное положение и фиксируются замком 17 с задней стенкой 3. Выбор напитка и включение/отключение подачи налитка осуществляется с помощью управляющего элемента 8. Розлив напитка производится в подставляемую под конец трубки 7 в нише 6 емкость. Брызги напитка и его излишки удаляются через решетку слива 14. При необходимости ремонта корпус 1 открывается смещением передней стенки 2 в совокупности со второй боковой стенкой 5. При этом обеспечивается удобный беспрепятственный доступ ко всем внутренним устройствам, и не требуется разъединения каких-либо внутренних соединений. Производятся все необходимые работы, после чего корпус 1 закрывается на замок 17.

Область техники

Полезная модель относится к автоматическим устройствам для розлива жидкостей, в частности, к автоматам для розлива напитков.

Уровень техники

Наиболее близким техническим решением является газирующий диспенсер (патент РФ №54957, приоритет 03.11.2003 г.), состоящий из корпуса в виде прямоугольного параллелепипеда со скругленными ребрами. Корпус включает в себя переднюю, заднюю, две боковые стенки, дно и крышку. Передняя стенка выполнена выпуклой, в ее верхней части находится ниша прямоугольной формы, в которую выведены три трубки для подачи напитков. На конце каждой трубки присоединено выпускное устройство (кран). На дне ниши имеются решетки для удаления брызг и излишков напитков. Над нишей расположены управляющие элементы газирующего диспенсера в виде нескольких кнопок, обеспечивающие включение/отключение разных видов напитков. Внутри корпуса размещены резервуары для напитков и нагнетающая аппаратура, обеспечивающая подачу напитков из резервуаров к концам трубок. Все стенки, дно и крышка корпуса жестко соединены между собой, в нижней части одной из боковых стенок имеется дверца прямоугольной формы, высотой вполовину высоты боковой стенки, присоединенная к боковой стенке на петлях с возможностью открывания/закрывания. Дверца предназначена для доступа внутрь корпуса в целях технического обслуживания находящихся в нем устройств. Однако при такой конструкции корпуса доступ к устройствам, расположенным в верхней части корпуса или у противоположной боковой стенки, сильно затруднен, и в отдельных случаях для ремонта газирующего диспенсера может понадобиться разборка корпуса.

Недостатком известных технических решений является неудобство технического обслуживания автомата для розлива напитков.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение удобства технического обслуживания автомата для розлива напитков.

Поставленная цель достигается за счет того, что в автомате для розлива напитков, содержащем корпус по форме в виде прямоугольного параллелепипеда, содержащий переднюю, заднюю, первую и вторую боковые стенки, причем указанная задняя стенка жестко соединена с указанной первой боковой стенкой, а указанная передняя стенка жестко соединена с указанной второй боковой стенкой, в указанной

передней стенке выполнена ниша с размещенным в ней концом трубки для подачи напитков, в указанном корпусе расположены резервуар и нагнетающая аппаратура, обеспечивающая подачу напитка из указанного резервуара к указанному концу трубки, а также по крайней мере один управляющий элемент, расположенный на указанной передней стенке и обеспечивающий включение/отключение подачи напитка, указанная передняя или вторая боковая стенка соединена с остальным корпусом на петлях, в частности, соединение указанной передней стенки и указанной второй боковой стенки выполнено со скруглением угла, в частности, радиус указанного скругления угла выполнен величиной более 4 см.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежами (фиг.1-4), где изображен автомат для розлива напитков. На фиг.1 показан вид спереди автомата для розлива воды, на фиг.2 показан вид сзади автомата для розлива напитков в одном частном случае исполнения; на фиг.3 показан вид спереди автомата для розлива воды, на фиг.4 показан вид сзади автомата для розлива напитков в другом частном случае исполнения.

Раскрытие полезной модели

Полезная модель реализуется следующим образом. Автомат для розлива напитков изображен на фиг.1-4, где показаны: 1 - корпус, 2 - передняя стенка, 3 - задняя стенка, 4 - первая боковая стенка, 5 - вторая боковая стенка, 6 - ниша, 7 - конец трубки для подачи напитков (далее для краткости - конец трубки), 8 - управляющий элемент, 9 - петля, 10 - резервуар, 11 - нагнетающая аппаратура, 12 - крышка, 13 - дно, 14 - решетка слива, 15 - вентиляционные отверстия, 16 - дополнительные отверстия, 17 - замок, 18 - верхняя стенка ниши 6, 19 - нижняя стенка ниши 6, 20 - общее ребро передней стенки 2 и второй боковой стенки 5.

В конкретном примере реализации полезной модели автомат для розлива напитков состоит из корпуса 1 и помещенных внутрь него резервуара 10 и нагнетающей аппаратуры 11 (резервуар 10 и нагнетающая аппаратура показаны на фиг.1-4 условно, из-за многовариантности их формы и размеров). Материал, из которого изготавливается корпус 1, может быть различным, например, металл, пластик или их сочетание. В конкретном примере реализации корпус 1 изготовлен из металлических листов. Корпус 1, выполненный по форме в виде прямоугольного параллелепипеда, состоит из передней стенки 2, задней стенки 3, первой боковой стенки 4, второй боковой стенки 5, крышки 12 и дна 13. Задняя стенка 3 жестко соединена с первой боковой стенкой 4, сверху к указанным стенкам присоединена крышка 12, а снизу - дно 13. Передняя стенка 2 жестко соединена со второй боковой стенкой 5, в частности, эти стенки выполнены в виде

цельного элемента из одного листа материала. В одном частном случае исполнения (фиг.1, 2) соединение передней стенки 2 со второй боковой стенкой 5 выполнено путем изгиба листа материала с образованием общего ребра 20 передней стенки 2 и второй боковой стенки 5, причем угол между плоскостями указанных стенок составляет 90°. В другом частном случае исполнения (фиг.3, 4) соединение передней стенки 2 со второй боковой стенкой 5 выполнено со округлением угла, образованного ими, в частности, изгибом листа материала с плавным переходом передней стенки 2 во вторую боковую стенку 5. Наиболее оптимальным является радиус скругления угла величиной более 4 см. Экспериментально установлено, что при таком радиусе скругления в соединении передней 2 и второй боковой 5 стенок достигается оптимальная жесткость соединения, препятствующая деформациям стенок при открывании/закрывании корпуса 1. Во всех частных случаях исполнения соединения передней 2 и второй боковой 5 стенок крышка 12 и дно 13 имеют соответствующую форму, необходимую для плотного смыкания с передней 2 и второй боковой 5 стенками. Передняя стенка 2 или вторая боковая стенка 5 соединена с остальным корпусом 1 на петлях 9 (на фиг.1-4 показана одна из петель 9). В конкретном примере реализации передняя стенка 2 подвижно присоединена при помощи петель 9 к первой боковой стенке 4. Разъемное соединение второй боковой стенки 5 с задней стенкой 3 фиксируется при помощи замка 17. В совокупности соединенные (или выполненные слитно) передняя стенка 2 и вторая боковая стенка 5, помимо своего основного назначения, выполняют роль дверцы, обеспечивающей доступ к устройствам, размещенным внутри корпуса 1.

На передней стенке 2, посередине относительно ее ширины, по высоте на уровне удобного доступа для человека, расположена ниша 6. Ниша 6 выполнена в форме параллелепипеда, через ее верхнюю стенку 18 выведен наружу конец трубки 7. В нижней стенке 19 ниши 6 расположена решетка слива 14 для удаления пролитых напитков (или брызг напитков). Размеры ниши 6 делаются достаточными для беспрепятственного размещения в ней под концом трубки 7 емкости для напитков. В непосредственной близости от ниши 6 (в частности, сбоку слева от нее), расположен, по крайней мере, один управляющий элемент 8, предназначенный для включения/отключения подачи напитка. В частном случае управляющий элемент 8 выполнен в виде четырех кнопок с пояснительными надписями под ними, расположенных друг под другом. На первой боковой стенке 4 и задней стенке 3 могут быть сделаны вентиляционные отверстия 15 для охлаждения нагнетающей аппаратуры 11 и, возможно, резервуара 10. Кроме этого, в задней стенке 3 сделаны дополнительные

отверстия 16, предназначенные для шлангов, кабелей и т.п., подсоединяющих резервуар 10 и нагнетающую аппаратуру 11 к внешним устройствам и/или источникам энергии.

Осуществление полезной модели

Работает устройство следующим образом. Автомат для розлива напитков ставится на предназначенное для него место (например, в цехе, в коридоре, в столовой и т.д.). Передняя стенка 2 в совокупности со второй боковой стенкой 5 смещаются поворотом на петлях 9, обеспечивая доступ к внутренним устройствам, находящимся в корпусе 1. В обоих частных случаях исполнения соединения передней стенки 2 со второй боковой стенкой 5 открывание/закрывание корпуса 1 осуществляется одинаково. Резервуар 10 (например, в виде трубки) и нагнетающая аппаратура 11 подсоединяются к внешним устройствами/или источникам энергии (водопроводу, электросети), при необходимости производятся наладочные работы. После этого передняя стенка 2 со второй боковой стенкой 5 возвращаются в исходное положение и фиксируются замком 17 с задней стенкой 3. Нагнетающая аппаратура 11 обеспечивает подачу напитка из резервуара 10 к указанному концу трубки. Выбор напитка и включение/отключение подачи напитка осуществляется с помощью управляющего элемента 8, в частности, нажатием на его кнопки. Розлив напитка производится в подставляемую под конец трубки 7 в нише 6 емкость. Брызги напитка и/или его излишки, не попавшие в емкость, удаляются через решетку слива 14. В процессе эксплуатации автомата для розлива напитков может возникнуть необходимость его ремонта или переналадки, а также замены отдельных узлов, расположенных внутри корпуса 1. Для этого корпус 1 открывается смещением передней стенки 2 в совокупности со второй боковой стенкой 5, как описано выше. При этом обеспечивается удобный беспрепятственный доступ ко всем внутренним устройствам, и не требуется разъединения каких-либо внутренних соединений. Производятся все необходимые работы, после чего корпус 1 закрывается на замок 17.

Выполнение полезной модели автомата для розлива напитков с корпусом 1, задняя стенка 3 которого жестко соединена с первой боковой стенкой 4, передняя стенка 2 жестко соединена со второй боковой стенкой 5, а соединение передней 2 или второй боковой стенки 5 с корпусом сделано подвижным на петлях 9 и может быть, в частности, выполнено со скруглением радиусом не менее 4 см, обеспечивает достаточную жесткость всей конструкции, хороший доступ ко всем устройствам, находящимся внутри корпуса 1, и создает повышенные удобства технического обслуживания автомата для розлива напитков.

1. Автомат для розлива напитков, содержащий корпус по форме в виде прямоугольного параллелепипеда, содержащий переднюю, заднюю, первую и вторую боковые стенки, причем указанная задняя стенка жестко соединена с указанной первой боковой стенкой, а указанная передняя стенка жестко соединена с указанной второй боковой стенкой, в указанной передней стенке выполнена ниша с размещенным в ней концом трубки для подачи напитков, в указанном корпусе расположены резервуар и нагнетающая аппаратура, обеспечивающая подачу напитка из указанного резервуара к указанному концу трубки, а также по крайней мере один управляющий элемент, расположенный на указанной передней стенке и обеспечивающий включение/отключение подачи напитка, отличающийся тем, что указанная передняя или вторая боковая стенка соединена с остальным корпусом на петлях.

2. Автомат для розлива напитков по п.1, отличающийся тем, что соединение указанной передней стенки и указанной второй боковой стенки выполнено со скруглением угла.

3. Автомат для розлива напитков по п.2, отличающийся тем, что радиус указанного скругления угла выполнен величиной более 4 см.



 

Наверх