Электронная классная доска с искусственным интеллектом

 

Электронная классная доска с искусственным интеллектом содержит телевизионную жидкокристаллическую (ЖК)) или плазменную панель с диагональю, требуемой потребителем (от 102 см) с дистанционным беспроводным управлением от сотового телефона и интеллектуальным блоком. Интеллектуальный блок обеспечивает обработку и воспроизведение необходимой для обучения аудиовизуальной информации с собственных носителей, ТВ-каналов, а также Интернет. Интеллектуальный блок изготавливается в разных вариантах, требуемых потребителем: от простого программно-аппаратного устройства для воспроизведения аудиовизуальной учебной информации (заранее подготавливаемой преподавателем для конкретной дисциплины) до системного интеллектуального блока, обеспечивающего самые широкие возможности для реализации предлагаемой инновационной технологии обучения. Предлагается новое решение проблемы повышения качества образования, поскольку предполагает использование заранее подготовленных и проверенных учебных материалов с управляемой подачей материалов преподавателем, при этом используются массово изготавливаемое надежное оборудование; существенно повышается, также, производительность труда преподавателя.

Полезная модель относится к классным доскам, а, конкретно, к электронным классным доска с искусственным интеллектом.

Среди современных информационных технологий образования выделяют технологии с использованием электронных средств подготовки учебных материалов. Компьютерные электронные учебные материалы обычно используют как на индивидуальных, так и на массовых средствах отображения информации.

Наиболее рекомендуемыми в настоящее время являются такие средства отображения информации как лазерные проекторы и интерактивные доски и т.п. [1]

Среди аудиторных устройств отображения информации, безусловно, самой надежной является обычная классная доска, по которой пишут и рисуют обычным мелом. Именно в надежности и традиционных потребительских качествах кроется секрет ее многовекового использования.

В настоящее время для отображения информации используются всевозможные проекторы, экраны, лазерные проекторы с компьютерным управлением.

Известны, также, электронные информационные табло для отображения информации широко применяемых в различных областях - на транспорте, в промышленности, в уличной рекламе и др. Источник информации и электронное табло связаны сигнальными и электрическими кабелями.

Однако, всевозможные доски с фломастерами, проекторы - от простейших слайдопроекторов до кинопроекторов и лазерных проекторов, интерактивных досок и т.п. имеют недостаточную надежность и неудовлетворительные потребительские качества. Например, надежность проекторов лимитируется сроком службы проекционных ламп - в пределах 1000 часов.

Опыт использования этих средств показывает, что наряду с положительными аспектами их применения имеются и традиционные для такого рода средств недостатки.

Общим недостатком этих средств являются неудобства в применении, связанные с необходимостью затемнения аудитории, отвлечение преподавателя на манипуляции с компьютером, и др. устройствами сложность и недостаточная надежность техники.

Потребительские качества этих устройств также весьма и весьма далеки от современных. Всевозможные требования к специальной установке самих проекторов, экранов отображения информации, затемнению помещения, необходимость множества сигнальных и силовых проводов - все это очень неудобно. В числе прочих недостатков следует отметить неудовлетворительное соотношение цена - качество.

Предлагается электронная доска с интеллектуальным управлением, позволяющая преодолеть перечисленные трудности и эффективно использовать учебное время.

Электронная доска (фиг.1) состоит из телевизионной жидкокристаллической(ЖК) или плазменной панели с диагональю, требуемой потребителем (от 102 см), с дистанционным беспроводным управлением от сотового телефона и интеллектуальным блоком.

Интеллектуальный блок обеспечивает обработку и воспроизведение необходимой для обучения аудиовизуальной информации с собственных носителей, ТВ-каналов, а также Интернет.

Интеллектуальный блок изготавливается в разных вариантах, требуемых потребителем: от простого программно-аппаратного устройства для воспроизведения аудиовизуальной учебной информации (заранее подготавливаемой преподавателем для конкретной дисциплины) до системного интеллектуального блока, обеспечивающего самые широкие возможности для реализации предлагаемой инновационной технологии обучения.

В отличие от весьма ненадежных традиционных компьютерных средств обучения, таких как лазерные проекторы, интерактивные доски и пр., предлагаемая электронная доска с интеллектуальным управлением не требует затемнения аудитории, отвлечения преподавателя на манипуляции с компьютером, системы проводов и кабелей, исключая при этом позицию преподавателя "изучай мой затылок тоже".

Самое главное достоинство предлагаемой инновации - принципиально новое решение проблемы качества образования за счет использования современных информационных технологий подготовки, обработки и воспроизведения аудиовизуальной учебной информации типа формул, графиков, рисунков.

Цена электронной доски состоит из стоимости ЖК телевизионной панели, стоимости сотового телефона с памятью и blutoos, стоимости интеллектуального блока и программного обеспечения.

Например, стоимость всего комплекта: ЖК панель с диагональю 102 см, стоит в среднем 60 тыс.руб., сотовый телефон - 3 тыс.руб., интеллектуальный блок 30 тыс.руб., программное обеспечение 40 тыс.руб. Итого 138 тыс.руб. - приемлемая конкурентоспособная цена для ВУЗов, колледжей, гимназий, школ. Для сравнения интерактивная доска "Digital Ink Recording Setup Guide for mimio". Camridge, USA стоит 350 тыс.руб., со всеми недостатками, присущими интерактивным доскам [1].

Надежность электронной доски определяется надежностью ее самой дорогой части - плоской телевизионной панели. Срок службы ЖК-панели составляет 810 лет непрерывной работы, т.е. на два порядка выше любого из известных устройств.

Потребительские качества находятся на уровне потребительских качеств панели и сотового телефона. Соотношение цена/качество делают это устройство самым привлекательным продуктом на рынке средств отображения информации.

Современные требования к качеству образования предполагают эффективное использование информационных технологий.

Принципиально новое решение проблемы повышения качества образования, поскольку предполагает использование заранее подготовленных и проверенных учебных материалов с управляемой подачей материалов преподавателем, при этом используются массово изготавливаемое надежное оборудование; существенно повышается также производительность труда преподавателя.

Предлагается техническое решение, обеспечивающее переход от технологии обучения с традиционными досками с мелом, фломастером и т.п., плакатами и упомянутыми проблемными электронными средствами к реальному использованию новой технологии преподавания, обеспечивающей существенно более высокий уровень обучения.

Электронная классная доска с искусственным интеллектом, содержащая устройство отображения информации, канал передачи информации и устройство управления, отличающаяся тем, что в качестве устройства отображения информации использована телевизионная панель, обеспечивающая читаемость рисунков, графиков, формул в конкретной аудитории, с диагональю, требуемой потребителем (от 102 см), с дистанционным беспроводным управлением от сотового телефона и интеллектуальным блоком, обеспечивающим обработку и воспроизведение необходимой для обучения аудиовизуальной информации с собственных носителей, ТВ-каналов, а также Интернет, при этом телевизионная панель снабжена интеллектуальным устройством беспроводного обмена информацией в стандартных диапазонах частот, а устройство управления содержит приемопередатчик, карточку памяти и процессор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизированным средствам обучения и может быть использовано для комплексного группового и/или индивидуального обучения и подготовки водителей самоходных безрельсовых транспортных средств, в частности водителей легковых, грузовых автомобилей, мотоциклистов, водителей автобусов, составов транспортных средств

Полезная модель относится к технике электрической связи, в частности к передачи изображений, а более конкретно, к элементам телевизионных систем, таким как телевизионные цифровые ресиверы

Модульный светодиодный светильник-прожектор относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Технический результат повышение эффективности гашения вертикальных колебаний сиденья в зависимости от интенсивности изменения возмущающего воздействия на сиденье при колебании в широком амплитудно-частотном диапазоне
Наверх