Световая панель

 

Полезная панель относится к электротехнике и может быть использована преимущественно для декоративного украшения объектов, в частности, бассейнов. Световая панель содержит световодный панельный элемент и источник излучения, включающий линейку светодиодов, излучение которых вводится через торец световодного панельного элемента, при этом, светодиодный панельный элемент выполнен в виде, по меньшей мере, двух склеенных прозрачным клеем оптически прозрачных пластин, по меньшей мере, на одной из них со стороны склейки выгравирован рисунок, а источник излучения выполнен в виде герметичного корпуса с оптически прозрачной стенкой, в котором размещена линейка светодиодов, обращенных в сторону оптически прозрачной стенки, приклеенной прозрачным клеем к торцу световодного панельного элемента, а линейка светодиодов герметично соединена с источником питания через контроллер, предназначенный для программного управления светодиодами линейки светодиодов. 2 з.п.ф., 1 ил.

Полезная панель относится к электротехнике и может быть использована преимущественно для декоративного украшения объектов, в частности, бассейнов.

Известна световая панель с торцевым вводом излучения, содержащая световодный панельный элемент и источник излучения, причем, световодный панельный элемент представляет собой световод, выполненный в виде трехгранной призмы, одна боковая грань которой меньше двух других боковых граней, а источник излучения располагают перед упомянутой меньшей боковой гранью [RU 103961, G09F 13/00, 27.04.2011].

Недостатком этого технического решения является относительно высокая сложность, вызванная сложностью формообразования панельного элемента.

Наиболее близким по технической сущности к предложенной является световая панель с торцевым вводом излучения, содержащая световодный панельный элемент, источник излучения, состоящий из линейки светодиодов, излучение которых вводится через торец световодного панельного элемента и диффузно рассеивается на его тыльной поверхности, и диффузно рассеивающую структуру на тыльной стороне световодного панельного элемента, выполненную путем приклеивания диффузно рассеивающих порошкообразных материалов к полимерной или металлической сетке и приклеивания упомянутой сетки с помощью оптически прозрачного клея к тыльной стороне световодного панельного элемента или методом трафаретной печати из пасты, приготовленной на основе диффузно рассеивающих порошкообразных материалов и оптически прозрачного клея, при этом, коэффициент преломления применяемого оптически прозрачного клея больше коэффициента преломления световодного панельного элемента [RU 2416125, G09F 13/00, 10.04.2011].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, обусловленные невозможностью формирования излучения сложной структуры с изменением во времени цвета и его интенсивности, например, рисунков, надписей, декоративных композиций и невозможности использования его в водной среде, что не позволяет использовать его, в частности, для украшения стен и дна бассейнов.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения формирования излучения сложной структуры с изменением во времени цвета и его интенсивности в водной среде.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, содержащее световодный панельный элемент, источник излучения, включающий линейку светодиодов, излучение которых вводится через торец световодного панельного элемента, световодный панельный элемент выполнен в виде, по меньшей мере, двух склеенных прозрачным клеем оптически прозрачных пластин, по меньшей мере, на одной из них со стороны склейки выграверован рисунок, а источник излучения выполнен в виде герметичного корпуса с оптически прозрачной стенкой, в котором размещена линейка светодиодов, обращенных в сторону оптически прозрачной стенки, приклеенной прозрачным клеем к торцу световодного панельного элемента, а линейка светодиодов герметично соединена с источником питания через контроллер, предназначенный для программного управления светодиодами линейки светодиодов.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, световодный панельный элемент с источником излучения закреплены в рамке для установки на поверхности объектов.

На чертеже представлена световая панель.

Световая панель содержит световодный панельный элемент 1, который выполнен в виде, по меньшей мере, двух склеенных прозрачным клеем оптически прозрачных пластин 2-1, 2-2, которые могут быть выполнены из органических полимерных материалов или из термически стойких стекол на основе неорганических материалов, имеющих высокую оптическую прозрачность в видимом диапазоне оптического спектра, при этом, толщина оптически прозрачных пластин находится в диапазоне 5-30 мм.

По меньшей мере, на одной из оптически прозрачных пластин 2-1, 2-2 со стороны склейки выгравирован рисунок 3 (декоративный рисунок, надпись и т.п).

Кроме того, световая панель содержит источник 4 излучения, выполненный в виде герметичного корпуса с оптически прозрачной стенкой, в котором размещена линейка светодиодов, обращенных в сторону оптически прозрачной стенки, и который прикреплен или приклеен прозрачным клеем к торцу световодного панельного элемента 1, а линейка светодиодов герметично соединена с источником 5 питания через контроллер 6, предназначенный для программного управления светодиодами линейки светодиодов.

Световодные панельные элементы 1 с источником излучения могут быть закреплены в рамке для установки на поверхности объектов, например, к стенке или дну бассейна.

Работает световая панель следующим образом.

Работу световой панели рассмотрим на примере ее использования для подсветки бассейнов.

Световодный панельный элемент 1 может быть выполнен из двух склеенных прозрачным клеем оптически прозрачных пластин 2-1, 2-2 толщиной 8 мм и заданным размером с выгравированным на них рисунком.

В верхней части световодного панельного элемента 1 к торцу оптически прозрачных пластин 2-1, 2-2 прикреплен источник 4 излучения, который может быть выполнен в виде герметичного корпуса с оптически прозрачной стенкой, склеенный, например, из оргстекла толщиной 5 мм, в котором размещена линейка светодиодов, обращенных в сторону оптически прозрачной стенки, приклеенного прозрачным клеем к торцу световодного панельного элемента 1. Конструкция непосредственно или посредством рамки, например, из гнутого уголка 80×80 мм из нержавеющей стали толщиной 1 мм крепится к стенке бассейна.

Выполнение источника 4 излучения в виде герметичного корпуса и склейка оптически прозрачных пластин 2-1, 2-2 позволяет получить конструкцию, которая не подвержена вредному воздействию воды.

Котроллер 6 может быть предварительно запрограммирован на требуемый алгоритм работы светодиодов. При подаче питания светодиоды начинают светиться различными цветами, что создает эффектную зрелищную картину просвечивания оптически прозрачных пластин 2-1, 2-2 с выделением с выгравированного рисунка.

Таким образом, благодаря введенным усовершенствованиям расширяются функциональные возможности устройства, поскольку достигается формирование излучения сложной структуры с изменением во времени цвета и его интенсивности, например, рисунков, надписей, декоративных композиций в водной среде.

1. Световая панель, содержащая световодный панельный элемент и источник излучения, включающий линейку светодиодов, излучение которых вводится через торец световодного панельного элемента, отличающаяся тем, что светодиодный панельный элемент выполнен в виде, по меньшей мере, двух склеенных прозрачным клеем оптически прозрачных пластин, по меньшей мере, на одной из них со стороны склейки выгравирован рисунок, а источник излучения выполнен в виде герметичного корпуса с оптически прозрачной стенкой, в котором размещена линейка светодиодов, обращенных в сторону оптически прозрачной стенки, приклеенной прозрачным клеем к торцу световодного панельного элемента, а линейка светодиодов герметично соединена с источником питания через контроллер, предназначенный для программного управления светодиодами линейки светодиодов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что световодный панельный элемент с источником излучения закреплены в рамке для установки на поверхности объектов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светорассеивающим и светоизлучающим устройствам, встроенным в панельные светильники со светодиодной торцевой подсветкой для освещения среды обитания человека
Наверх