Светодиодная лампа

 

Полезная модель относится к области светотехники, в частности, к осветительным приборам и предназначена для использования в бытовых и производственных светильниках широкого назначения.

Светодиодная лампа, содержит печатную плату со светодиодами, источник питания светодиодов, полый корпус, выполненнный за одно целое с радиатором, снабженным ребрами, установленными по всей наружной поверхности корпуса, что позволяет охлаждать не только печатную плату со светодиодами, но и источник питания светодиодов, а также содержит прозрачный рассеиватель, закрывающий сверху печатную лампу со светодиодами, и контактную систему. Для улучшения теплоотвода от светодиодов, в местах установки светодиодов на печатной плате, нанесена теплопроводящая паста. Светодиодная лампа содержит также отражатель, выполненный в виде кольца с конусообразным отверстием, создающий направленный световой поток на рассеиватель.

Полезная модель относится к области светотехники, в частности, к осветительным приборам и предназначена для использования в бытовых и производственных светильниках широкого назначения.

Известна светодиодная лампа, содержащая светодиодные источники света, полый цилиндрический корпус, и контактную систему, состоящую из патрона и цоколя. Внутри корпуса расположены электрические выводы, выполненные в виде гибкого электрического провода и элементы управления источниками света. (RU, п. 2297082).

Данная конструкция лампы обладает слабым теплоотводом, а при увеличении до стандартных значений светового потока возможна деградация и выход ее из строя.

Известна светодиодная лампа, содержащий модуль светодиодного излучателя, включающий печатную плату со светодиодами, радиатор, выполненный в виде шайбы, на которой закреплен полый цилиндрический корпус. В корпусе установлена плата преобразования напряжения и задания тока, подключенная к модулю светодиодного излучателя. К корпусу присоединен цоколь. Наружная поверхность шайбы радиатора выполнена ребристой, причем ребра могут быть выполнены различной формы: (остроугольные, волнистые, полуцилиндрические и др). (RU, п. 71032)

Недостатком такой конструкции лампы являются ее низкие эксплуатационные характеристики: слабый теплоотвод, а также недолговечность работы лампы в виду того, модуль светодиодного излучателя не защищен от внешних воздействий.

Наиболее близким техническим решение к заявляемому является светодиодная лампа, содержащая печатную плату со светодиодами, полый цилиндрический корпус с источником питания светодиодов в виде печатной платы со структурной схемой последовательного компенсационного стабилизатора напряжения, закрепленной внутри корпуса и электрически соединенной с платой со светодиодами и контактами цоколя с помощью преобразователя напряжения. С одной стороны на радиатор не подвижна установлена плата со светодиодами, а с противоположной стороны - корпус по разъемному (резьбовому) соединению. Сверху, на радиаторе установлен прозрачный рассеиватель, закрывающий сверху печатную лампу со светодиодами. Кроме того, лампа содержит контактную систему, выполненную с цоколем. (RU, п. 80285).

Недостатком данной конструкции лампы являются низкие эксплутационные свойства за счет разъемного выполнения радиатора и корпуса, а также недостаточный теплоотвод от источника питания светодиодов, поскольку в данной конструкции лампы, в области радиатора находится только печатная плата со светодиодами, что позволяет охлаждать только ее. Источник же питания светодиодов размещенный, в корпусе, находится вне действия охлаждающего радиатора. Кроме того, действие охлаждающего радиатора на места крепления светодиодов к печатной плате, ввиду его отдаленности от светодиодов, не обеспечивает должного охлаждения этих деталей.

Техническим результатом данного технического решения является повышение эксплуатационных свойств за счет повышения теплоотвода, а также повышение эффективности освещения.

Технический результат достигается тем, что светодиодная лампа, содержащая печатную плату со светодиодами, полый корпус с источником питания светодиодов, радиатор, прозрачный рассеиватель, закрывающий сверху печатную лампу со светодиодами, и контактную систему, при этом, корпус выполнен за одно целое с радиатором, снабженным ребрами, размещенными по всей наружной поверхности корпуса, в местах установки светодиодов на печатной плате нанесена теплопроводящая паста, а светодиодная лампа дополнительно содержит отражатель, выполненный в виде кольца с конусообразным отверстием

Выполнение корпуса за одно целое с радиатором, снабженным ребрами, размещенными по всей наружной поверхности корпуса, позволяет охлаждать не только печатную плату со светодиодами, но и источник питания светодиодов. Улучшению теплоотвода от светодиодов способствует и теплопроводящая паста, нанесенная в местах установки светодиодов на печатной плате. Кроме того, нанесение теплопроводящей пасты в местах контакта светодиодов и платы улучшает контакт подошвы светодиода и платы. Светоотражатель, создающий направленный световой поток на рассеиватель, повышает эффективность освещения лампы.

Сущность заявляемой светодиодной лампы дополнительно поясняется чертежами:

Фиг.1 общий вид лампы.

Фиг.2 разрез А-А на фиг.1

Светодиодная лампа содержит корпус 1, который является одновременно радиатором с продольными волнистыми ребрами 2, размещенными по всей наружной поверхности корпуса и изготовлен из алюминия методом протяжки. Ребра 2 радиатора могут быть выполнены различной формы (остроугольные, волнистые и др.) В верхней части корпуса, в центральной части его, с помощью винтов 3 установлена печатная плата 4, на которую методом пайки устанавливаются светодиоды 5, в количестве 5 штук, соединенных последовательно.

Для отвода тепла от светодиодов 5 и для улучшения контакта подошвы светодиода и платы, на места установки светодиодов 5 нанесена теплопроводящая паста 6. На печатной плате 4 размещен светоотражатель 7 из металлизированного пластика, выполненный виде кольца с коническим отверстием, при этом, отражатель на печатной плате установлен со стороны меньшего диаметра конического отверстия. В верхней части корпуса 1, через радиальные проточки в корпусе, размещен рассеиватель 8, выполненный в виде полусферы, придающей светодиодной лампе в сборе с корпусом форму обычной лампы накаливания. В нижней части корпуса на резьбовом соединении установлена переходная пластиковая втулка 9, соединенная посредством резьбового соединении с цоколем 10.

Внутри корпуса 1 установлен источник питания 11 светодиодов - импульсный стабилизатор тока в виде печатной платы с электронными элементами (на фиг не показаны). Источник питания 11 электрически соединен со светодиодами 5 и контактами 12 цоколя 10 с помощью гибких электрических проводов 13, закрепленных на клеммнике 14.

Светодиодная лампа работает следующим образом.

Входное сетевое переменное напряжение сети в 220 вольт с частотой 50 герц поступает через контакты 12 и провода 13 на источник питания 11 светодиодов, где импульсный стабилизатор тока преобразует его в постоянный ток в 350 миллиампер с постоянным напряжением 12 вольт, идущий для питания светодиодов 5, которые преобразуют энергию в свет

Световой поток от светодиодов 5, с помощью светоотражателя 7 приобретает направленный поток, который рассеивается, проходя через прозрачный рассеиватель 8, и уже в мягком, рассеянном виде доходит до пользователя. Данная лампа работает при напряжении питающей сети от 95 до 260 вольт. Ресурс работы лампы составляет до 100000 часов. Простая в конструктивном выполнении, с высокими эксплуатационными свойствами, и с формой, аналогичной форме обыкновенной лампы накаливания, заявляемая светодиодная лампа может найти, по мнению автора, широкое промышленное применение по замене ламп накаливания мощностью 60-75 ватт или энергосберегающих люминесцентных ламп в 12-15 ватт.

Светодиодная лампа, содержащая печатную плату со светодиодами, полый корпус с источником питания светодиодов, прозрачный рассеиватель, закрывающий сверху печатную лампу со светодиодами, и контактную систему, отличающаяся тем, что корпус выполнен за одно целое с радиатором, снабженным ребрами, размещенными по всей наружной поверхности корпуса, в местах установки светодиодов на печатной плате нанесена теплопроводящая паста, при этом светодиодная лампа дополнительно содержит светоотражатель, выполненный в виде кольца с конусообразным отверстием.



 

Похожие патенты:

Корпус настенного, потолочного, встраиваемого светодиодного светильника относится к светильникам, предназначенным для уличного, промышленного, бытового и архитектурного освещения.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Светодиодная лампа для бытовых и промышленных светильников относится к области светотехники, а именно к светодиодным лампам для применения в промышленном и бытовом освещении, преимущественно, в птицеводческих хозяйствах.

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.

Светодиодные лампы относятся к светотехнике полупроводникового типа, работающей на основе светодиодов различных излучающих цветов в оптическом диапазоне спектра, и применяются в качестве альтернативной замены лампам накаливания, галогенным и люминисцентным аналогам. Применяются в качестве бытового, промышленного освещения, а также в составе светосигнальной и специальной осветительной аппаратуры.

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.

Настенный или встраиваемый потолочный светильник со светодиодными лампами для дома, офиса, промышленных помещений относится к устройствам освещения и может быть использован для создания светильников со светодиодными лампами.

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.
Наверх