Электрическая скороварка

 

Полезная модель относится к кухонному оборудованию, а именно к электрическим скороваркам, предназначенным для приготовления пищи под давлением. Крышка скороварки выполнена съемной и поворотной с образованием байонетного соединения с корпусом, а съемная емкость для пищевых продуктов снабжена парой ручек, расположенных в выемках, образованных в соответствующих местах корпуса. Технический результат полезной модели состоит в повышении удобства пользования скороваркой, а также в упрощении фиксации крышки на корпусе скороварки.

Полезная модель относится к кухонному оборудованию типа электроварок, а точнее к электрическим скороваркам, предназначенным для приготовления пищи под давлением.

Известна конструкция электрической скороварки (http://multicook.ru/lndukcionnaia-multivarka-cmche1054f-p-131.html) (1), в которой боковые стороны съемной чаши снабжены парой ручек для удобства ее извлечения из стационарной чаши корпуса скороварки. Крышка связана с корпусом скороварки и выполнена откидной, а ручки съемной чаши в сборе конструкции расположены над стационарной чашей корпуса. В этой конструкции герметизация емкости для приготовления пищи, выполненной в виде съемной чаши, достигнута тем, что уплотнительное кольцо, закрепленное на тыльной стороне крышки, плотно прилегает к верхней кромке съемной чаши благодаря жесткой фиксации крышки на съемной чаше. Это соединение образовано между полозьями, выполненными на поворотном кольце, соединенном с тыльной стороной крышки, и полозьям съемной чаши в процессе поворота кольца крышки вокруг своей оси Недостатком этой конструкции является значительное усложнение конструкции крышки за счет встраивания в нее поворотного кольца с полозьями и съемной чаши за счет образования на ее краях полозьев, соответствующих полозьям поворотного кольца скороварки, что в итоге приведет к усложнению технологического процесса и, как следствие, нежелательному удорожанию конечного изделия.

Кроме того, известно, что неоправданное усложнение конструкции изделия приводит подчас к снижению его надежности при эксплуатации.

Известна другая конструкция электрической скороварки, выбранная в качестве ближайшего аналога (http://polar.ru/catalog/pressurecookers/ppc0105ad/) (2),

в которой герметизация емкости для приготовления пищи, выполненной в виде съемной чаши, достигнута благодаря уплотнительному кольцу, закрепленному на тыльной стороне крышки и плотно прилегающему к верхней кромке съемной чаши в процессе жесткой фиксации крышки на стационарной чаше корпуса по принципу байонетного соединения. Это соединение образовано между полозьями крышки и полозьям стационарной чаши в процессе поворота крышки вокруг своей оси.

Описанная конструкция имеет существенный недостаток, заключающийся в неудобстве извлечения съемной чаши из корпуса скороварки для чего требуется наличие специальных термоизолирующих захватов.

Технический результат полезной модели состоит в повышении удобства пользования электрической скороваркой со съемной поворотной крышкой благодаря выполнению съемной емкости для пищевых продуктов (чаши) с ручками.

Указанный технический результат достигнут в полезной модели с помощью следующей совокупности признаков.

Также как в ближайшем аналоге электрическая скороварка содержит корпус со стационарной емкостью и нагревателем, размещенными внутри корпуса, а также съемную поворотную крышку, выполненную с возможностью закрепления на стационарной емкости корпуса посредством байонетного соединения. Внутри стационарной емкости корпуса расположена съемная емкость для размещения приготовляемой пищи.

В отличие от ближайшего аналога (2) съемная емкость снабжена ручками, а в стенке стационарной емкости и в корпусе образованы выемки для размещения ручек съемной емкости.

Названное байонетное соединение образовано расположенными на расстоянии друг от друга выступами, выполненными на стационарной емкости и взаимодействующими с ними загнутыми вовнутрь участками крышки.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид скороварки в сборе с приподнятой крышкой; на фиг.2 - схематично изображен продольный разрез скороварки в собранном виде.

Изображенная на фиг.1 чертежа электрическая скороварка 1 состоит из теплоизолированного корпуса 2, поворотной съемной крышки 3 и помещенной в корпус 2 съемной тонкостенной емкости 4 с ручками 5, расположенными с противоположных сторон этой емкости.

Ручки 5 могут быть выполнены за одно целое с емкостью 4 или жестко соединены с ней, при этом в собранном виде изделия указанные ручки расположены в прямоугольных выемках 6, образованных как во внешней стенке корпуса 2, так и в стационарной емкости 7, расположенной внутри корпуса скороварки (фиг.2).

Герметизация скороварки достигнута благодаря наличию уплотнительного кольца 8, закрепленного с внутренней стороны крышки 3. Это кольцо плотно прилегает к верхней кромке съемной емкости 4 в процессе жесткой фиксации крышки 3 на этой емкости.

Жесткая фиксация крышки обеспечена несколькими загнутыми вовнутрь крышки участками в виде полозьев 9, расположенных по краю крышки и взаимодействующих с соответствующими им трапецеидальными выступами 10, образованными по краю стационарной емкости 7.

При повороте крышки 3 вокруг своей оси, элементы в виде полозьев 9 прижимаются к выступам 10 осуществляя жесткую фиксацию крышки на корпусе скороварки по принципу байонетного соединения, при этом ручки 5 съемной емкости располагаются вне зоны нагрева, что позволяет использовать их при извлечения емкости с приготовленной пищей из корпуса скороварки без дополнительных приспособлений.

Глубина выемок 6, выполненных как во внешнем корпусе 2, так и в стационарной емкости 7, выбирается с таким расчетом, чтобы в собранном виде скороварки ручки 5 располагались с зазором относительно нижнего края этих выемок для удобства захвата руками.

Емкость 4 для пищевых продуктов может выполняться из алюминиевого сплава с антипригарным покрытием, а ее ручки 5- из термостойкого пластика, имеющего низкую теплопроводность, например, из нейлона или бакелита.

Корпус 2 скороварки может быть выполнен из нержавеющей стали или полимерного материала, а поверхность его стационарной емкости 7 облицована антикоррозийным покрытием.

1. Электрическая скороварка, содержащая корпус, размещенные внутри него нагреватель и стационарную емкость, съемную поворотную крышку, выполненную с возможностью закрепления на стационарной емкости корпуса посредством байонетного соединения, и съемную емкость для приготовления пищи, предназначенную для размещения в стационарной емкости, при этом съемная емкость имеет ручки, а в стенке стационарной емкости и в корпусе образованы выемки для размещения ручек съемной емкости.

2. Скороварка по п.1, отличающаяся тем, что байонетное соединение образовано расположенными на расстоянии друг от друга выступами, выполненными на стационарной емкости, и взаимодействующими с ними загнутыми вовнутрь участками крышки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической скороварки с встроенным в нее приспособлением для измерения веса исходного продукта

Полезная модель относится к области нефтехимической промышленности, в частности к производству липких полимерных пленок
Наверх