Потайной ревизионный люк герметичный

 

Полезная модель относится к области строительства и направлена на повышение влаго-, пыле- и звуко-защищенности за счет высокой герметичности заявленной конструкции, снижение механического воздействия на уплотнитель представленной конструкции и уменьшение зазора между наружной и внутренней рамками потайного ревизионного люка. Указанный технический результат достигается в потайном ревизионном люке, состоящем из крышки и рамы, по внутреннему периметру которой выполнен выступ, имеющий верхнюю скошенную поверхность, на которой размещен резиновый уплотнитель, при этом крышка выполнена с техническим скосом, контактирующим при закрытии крышки с резиновым уплотнителем, выполненным полым. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к устройствам закрытия проемов и углублений в стене, и предназначена для открытия доступа к различным коммуникациям, проходящим в потолках, стенах и перегородках, как из гипсокартона (одинарного, двойного), так и бетона/кирпича.

Из уровня техники известен люк, содержащий первую раму, дверцу со второй рамой, две защелки, два первых и два вторых фиксатора, два первых язычка и два вторых язычка, причем первая рама выполнена в виде прямоугольника и образована четырьмя шестыми уголками, соединенными друг с другом своими торцами, дверца выполнена в виде прямоугольника и образована четырьмя пятыми уголками, соединенными друг с другом своими торцами. Пятые и шестые уголки выполнены в виде металлического профиля с первой и второй, третьей и четвертой полочками соответственно, которые соответственно ортогональными друг другу и обращенными друг к другу вторыми и первыми внутренними сторонами соответственно, вторые и первые внешние стороны второй и четвертой полочек соответственно выполнены со вторыми обращенными друг к другу с образованием второго паза выступами и первыми обращенными друг к другу с образованием первого паза выступами соответственно, вторые и первые внешние стороны прилегают друг к другу, в закрытом состоянии четвертая и вторая полочки расположены в одной плоскости, первые уголки установлены в первых пазах шестых уголков в третьем и седьмом углах первой рамы, расположенных рядом друг с другом. На обращенных к соседнему первому уголку краях соответствующего первого уголка выполнен соответствующий первый фиксатор, препятствующий перемещению дверцы из плоскости первой рамы в сторону от третьей полочки за первые фиксаторы, вторые уголки установлены во вторых пазах пятых уголков в первом и пятом углах второй рамы, расположенных рядом друг с другом, два вторых фиксатора присоединены к соответствующему второму уголку и препятствуют перемещению дверцы из плоскости первой рамы в сторону от первых фиксаторов, на третьих уголках, расположенных в первых пазах в четвертом и восьмом углах первой рамы соответственно закреплены две защелки, входящие в зацепление с соответствующими первыми язычками, первые язычки закреплены на четвертых уголках, расположенных во вторых пазах пятых уголков во втором и шестом углах второй рамы. Вторая рама вторым углом обращена к четвертому углу, шестым углом обращена к восьмому углу, пятым углом обращена к седьмому углу, первым углом обращена к третьему углу первой рамы (RU 82250, 20.04.2009).

Известен люк, содержащий первую раму прямоугольной формы, образованную четырьмя первыми уголками, соединенными последовательно друг с другом, первые уголки образованы первой и второй полочками, соединенными друг с другом с образованием тупого угла, первая и вторая полочки обращены друг к другу первой и второй внутренней сторонами соответственно, на первой внутренней стороне размещены два первых выступа, расположенных параллельно друг другу и длинной стороне первой полочки, с внешней стороны первого уголка выполнена как продолжение первой полочки первая выступающая часть, между первыми выступами размещен уплотнитель. Крышка выполнена прямоугольной формы и образована четырьмя вторыми уголками, последовательно соединенными друг с другом с образованием в центре отверстия, закрытого первой пластиной, на которой размещен перпендикулярно ей трубчатый элемент с резьбой на его внутренней поверхности. Первая пластина размещена на четвертых внутренних сторонах третьих полочек, на обращенных к четвертым внутренним сторонам третьих сторонах четвертых полочек выполнены вторые выступы, параллельные друг другу и длинной стороне третьей полочки, с внешней стороны вторых уголков выполнена вторая выступающая часть как продолжение четвертой полочки (RU 83529, 10.06.2009).

Недостатком данных конструкции является низкая влаго-, пыле- и звуко-защищенность.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании потайного ревизионного люка, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении влаго-, пыле- и звуко-защищенности за счет высокой герметичности заявленной конструкции, снижении механического воздействия на уплотнитель представленной конструкции и уменьшении зазора между наружной и внутренней рамками потайного ревизионного люка.

Указанный технический результат достигается в потайном ревизионном люке, состоящем из крышки и рамы, по внутреннему периметру которой выполнен выступ, имеющий верхнюю скошенную поверхность, на которой размещен резиновый уплотнитель, при этом крышка выполнена с техническим скосом, контактирующим при закрытии крышки с резиновым уплотнителем, выполненным полым.

Рама имеет форму в виде короба и на ее внешней стороне выполнены насечки или ребристость.

На раме и крышке, в их верхней части, выполнены выборки и «ступеньки».

В верхней части рамы, с ее внутренней стороны, выполнена вогнутость.

Посередине лицевой части рамы выполнено трапециевидное углубление.

Крышка выполнена с бортиками для скрепления профиля крышки при помощи закладных деталей.

Потайной ревизионный люк выполнен из алюминиевого профиля.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен общий вид потайного ревизионного люка.

Потайной ревизионный люк состоит из крышки 1 и рамы 2, по внутреннему периметру которой выполнен выступ 3, имеющий верхнюю скошенную поверхность, на которой размещен резиновый уплотнитель 4.

Крышка 1 выполнена с техническим скосом 5, контактирующим при закрытии крышки 1 с резиновым уплотнителем 4 (полым).

При закрытии крышки 1, технический скос 5 на крышке 1 прижимает резиновый уплотнитель 4 к выступу 3 рамы 2 люка. В закрытом состоянии люка, воздух не проходит в пространство за люком, а, следовательно, люк становится влаго-, пыле-, звуко-защищенным.

Рама 2 люка выполнена в виде короба, на внешней стороне рамы 2 присутствуют специальные насечки или ребристость (не показано), что обеспечивает лучшую связку материала, заполняющего щель между торцом проема и рамой 2 люка.

Как на раме 2 люка, так и на крышке 1 люка, в верхней части алюминиевого профиля присутствуют выборки 6 и «ступеньки» 7, что гарантирует отсутствие сколов шпаклевки по периметру проема и с самой крышки 1 люка.

В верхней части рамы 1 люка, с внутренней стороны, есть вогнутость 8 для защиты декоративного покрытия от сколов и деформации при открывании крышки 1 люка.

Посередине лицевой части рамы 2 люка имеется трапецевидное углубление 9, что позволяет использовать дополнительные закладные детали для возможности крепления люка с иными условиями.

В конструктиве профиля рамы крышки 1 люка присутствуют бортики 10, которые позволяют скреплять профиль крышки 1 при помощи закладных деталей, т.е. без применения сварки. Кроме того, бортики 10 играют роль ребер жесткости, что делает крышку 1 люка более жесткой.

В проем/отверстие стены или перегородки, выполненной, например, из гипсокартона, вставляется рама люка, выравнивается и прикручивается к гипсокартону самосверлящими шурупами, при этом образующаяся щель между рамой люка и торцом проема заполняется шпаклевочным материалом. Затем крышка вставляется в раму люка.

1. Потайной ревизионный люк, характеризующийся тем, что состоит из крышки и рамы, по внутреннему периметру которой выполнен выступ, имеющий верхнюю скошенную поверхность, на которой размещен резиновый уплотнитель, при этом крышка выполнена с техническим скосом, контактирующим при закрытии крышки с резиновым уплотнителем.

2. Люк по п.1, характеризующийся тем, что резиновый уплотнитель выполнен полым.

3. Люк по п.1, характеризующийся тем, что рама имеет форму в виде короба и на ее внешней стороне выполнены насечки или ребристость.

4. Люк по п.1, характеризующийся тем, что на раме и крышке в их верхней части выполнены выборки и «ступеньки».

5. Люк по п.3, характеризующийся тем, что в верхней части рамы с ее внутренней стороны выполнена вогнутость.

6. Люк по п.5, характеризующийся тем, что посередине лицевой части рамы выполнено трапециевидное углубление.

7. Люк по п.1, характеризующийся тем, что крышка выполнена с бортиками для скрепления профиля крышки при помощи закладных деталей.

8. Люк по п.1, характеризующийся тем, что выполнен из алюминиевого профиля.



 

Наверх