Профиль для монтажа натяжных потолков с использованием штапика

 

Полезная модель направлена на увеличение предельной нагрузки и снижение затрат на материал профиля за счет новой формы профиля. Указанный технический результат достигается в профиле для монтажа натяжных потолков с использованием штапика, состоящем из соединенных между собой горизонтальной верхней полкой двух вертикальных полок и имеющем П-образное поперечное сечение, каждая вертикальная полка имеет изгиб на внешней поверхности, а на концах с внутренней стороны каждой вертикальной полки выполнены параллельные друг другу пазы для размещения штапика, при этом вертикальные полки выполнены симметричными относительно друг друга. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к строительству, в частности узлам крепления и может быть использована для крепления к стенам и/или потолку натяжных, декоративных потолков в зданиях и сооружениях.

Из уровня техники известна П-образная панель, закрепляемая на установочной поверхности боковой стенкой, на внутренней грани которой выполнен продольный паз под упорное ребро закладной рейки (RU 41770, 10.11.2004).

Известен профильный элемент П-образной формы, имеющий паз на внутренней поверхности полки профильного элемента, прикрепленной к стене, и размещенную в профильном элементе закладную деталь. На внутренней поверхности полки профильного элемента, прикрепленной к стене, выполнен по крайней мере один паз в виде двух плоских поверхностей, пересекающихся под тупым углом, величина которого составляет 95-120°, а глубина паза находится в диапазоне 0,3-4 мм (RU 41320, 20.10.2004).

Известен профильный элемент, одна из полок которого предназначена для крепления к стене, с закладной деталью, выполненной с возможностью установки внутри профильного элемента. Профильный элемент имеет П-образное поперечное сечение. С внутренней стороны одной вертикальной полки, предназначенной для крепления к стене, образован паз для размещения одного из углов закладной детали, а противоположная этому углу грань закладной детали в рабочем положении контактирует с другой вертикальной полкой профильного элемента (RU 37744, 10.05.2004).

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является профильный элемент П-образного сечения, примыкающая к стене, полка которого с внутренней стороны выполнена с продольным пазом, с закладной деталью для установки внутри профильного элемента (RU 52883, 27.04.2006).

Данные конструкции профиля имеют недостаточную прочность за счет неравномерного распределения нагрузки.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании такого профиля для монтажа натяжных потолков с использованием штапика, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в снижении затрат на материал профиля, увеличении предельной нагрузки, которую может выдержать профиль, и эксплуатационной надежности профиля.

Указанный технический результат в профиле для монтажа натяжных потолков с использованием штапика, состоящем из соединенных между собой горизонтальной верхней полкой двух вертикальных полок и имеющем П-образное поперечное сечение, достигается тем, что, каждая вертикальная полка имеет изгиб на внешней поверхности, а на концах с внутренней стороны каждой вертикальной полки выполнены параллельные друг другу пазы для размещения штапика, при этом вертикальные полки выполнены симметричными относительно друг друга.

Профиль для монтажа натяжных потолков с использованием штапика имеет скругленные углы и выполнен из алюминия.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен общий вид профиля для монтажа натяжных потолков.

Профиль для монтажа натяжных потолков с использованием штапика состоит из соединенных между собой горизонтальной верхней полкой 1 двух вертикальных полок 2 и имеет П-образное поперечное сечение. Каждая вертикальная полка 2 имеет изгиб на внешней поверхности, а на концах с внутренней стороны каждой вертикальной полки 2 выполнены параллельные друг другу пазы 3 для размещения штапика, при этом вертикальные полки 2 выполнены симметричными относительно друг друга.

Профиль для монтажа натяжных потолков с использованием штапика имеет скругленные углы и выполнен из стойкого к коррозии металла, например, алюминия.

Пазы 3 для размещения штапика имеют треуголообразный форму и расположены в параллельных горизонтальных плоскостях, при этом глубина пазов равномерно уменьшается и наибольшую глубину имеет нижний паз.

Штапик выполнен треугольной формы.

Одна из вертикальных полок 2 или обе вертикальные полки 2 имеют отверстия (не показано) для крепежных элементов/деталей, например, болтов, винтов или саморезов и т.п. для соединения вертикальных полок 2 со стеной.

Одна из вертикальных полок профиля для монтажа натяжных потолков крепится к стене. Край полотна потолка (например, из пленки ПВХ) оборачивают вокруг штапика (не показано) и вводят его внутрь профиля для монтажа натяжных потолков. После этого разворачивают штапик так, что один из его углов попадает в паз на вертикальной полке, затем натягивают полотно за свободный край. Таким образом, штапик прижимает полотно к стенкам паза, и полотно оказывается надежно зафиксированным, при этом оказывается в натянутом состоянии. Получается, что натянутая ткань сама себя держит в натяжении.

Заявленный профиль для монтажа натяжных потолков обладает более высокой эксплуатационной надежностью, а также увеличивается предельная нагрузка и уменьшается материалоемкость за счет новой формы профиля.

1. Профиль для монтажа натяжных потолков с использованием штапика, состоящий из соединенных между собой горизонтальной верхней полкой двух вертикальных полок и имеющий П-образное поперечное сечение, отличающийся тем, что каждая вертикальная полка имеет изгиб на внешней поверхности, а на концах с внутренней стороны каждой вертикальной полки выполнены параллельные друг другу пазы для размещения штапика, при этом вертикальные полки выполнены симметричными относительно друг друга.

2. Профиль по п.1, отличающийся тем, что имеет скругленные углы.

3. Профиль по п.1, отличающийся тем, что выполнен из алюминия.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение жесткости

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Заглушка стыка вертикальных стоек каркаса навесной наружной ограждающей конструкции из алюминиевых несущих профилей для стеклянных вентилируемых фасадов относится к области строительства, в частности к производству строительных конструкций и изделий, и технологии монтажа вертикальных наружных светопрозрачных и несветопрозрачных строительных конструкций вертикальных фасадов из стекла, стеклопакетов, непрозрачных панелей и других материалов и предназначена для повышения герметичности стыков вертикальных элементов конструкций при их высоте больше, чем стандартная длина профилей.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к профилям для монтажа потолков с подсветкой по периметру
Наверх