Жаровня походная

 

Полезная модель относится к устройствам для жарения и поджаривания пищевых продуктов на открытом воздухе. Жаровня походная содержит жаровой диск 1, ручку-держатель 2, стержень 3 и обойму для костра 4. При этом жаровой диск 1 имеет вогнутую форму и изготовлен из антикоррозийно обработанной стали. В центре жарового диска 1 к его внутренней стороне жестко присоединен металлический шток 5 для разъемного соединения жарового диска 1 с ручкой-держателем 2. Ручка-держатель 2 выполнена из полой металлической трубки и имеет неметаллическую рукоятку 7. В центре жарового диска 1 с наружной стороны выполнено глухое отверстие для свободного насаживания диска 1 на стержень 3. Стержень 3, выполненный из металла, устанавливается в обойму для костра 4, которая состоит из металлических перфорированных полукруглых секций, размещаемых по кругу. К нижней части каждой секции обоймы для костра 4 жестко присоединен металлический штырь 8. Полезная модель позволяет ускорить процесс приготовления пищи при равномерной тепловой обработке продуктов и экономном расходе любого топлива, а также способствует повышению устойчивости и упрощению конструкции устройства.

Заявляемая полезная модель относится к устройствам для жарения и поджаривания пищевых продуктов на открытом воздухе.

Известно устройство для приготовления пищи на открытом огне, содержащее короб с отверстиями для сжигания топлива, соединенные с коробом держатели, например, выполненные в виде рамок с пазами, на которых размещены носители продуктов, например, шампуры, при этом по крайней мере одна боковая стенка короба выполнена в виде решетки, держатели соединены с коробом таким образом, что носители продукта размещены напротив решетки (патент РФ 54500, 2006 г.).

Недостатком указанного устройства является его громоздкость и неразборность конструкции, а также медленное приготовление пищи.

Также известно дорожное устройство для тепловой обработки пищевых продуктов, выполненное разъемным с возможностью размещения в плоской транспортировочной коробке, содержащее две боковые панели, две торцевые панели, дно и четыре ножки, при этом в каждой боковой панели выполнены в верхней части V-образные пазы, в средней части - вытяжка в виде короба, например, прямоугольной формы, в нижней части - отверстия и отбортовка, а по краям - по два прямоугольных отверстия; в каждой торцевой панели в нижней части выполнена отбортовка, а по краям - по два прямоугольных отверстия; дно выполнено плоским; ножки выполнены из равнобокого уголка с двумя крючками на каждой плоскости, изготовленных методом штамповки, с расположением внутри уголка (патент РФ 84205, 2009 г.). Данное устройство принято за ближайший аналог.

Недостатком указанного устройства является сложность и неустойчивость конструкции, а также медленная и неравномерная тепловая обработка продуктов.

Задача, решаемая заявляемой полезной моделью, заключается в ускорении процесса приготовления пищи при равномерной тепловой обработке продуктов и экономном расходе любого топлива, а также в повышении устойчивости и упрощении конструкции устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что жаровня походная, выполненная разборной с возможностью размещения в плоской транспортировочной сумке, содержит жаровой диск, ручку-держатель, стержень и обойму для костра, при этом жаровой диск имеет вогнутую форму и изготовлен из антикоррозийно обработанной стали, и в его центре к внутренней стороне жестко присоединен металлический шток для разъемного соединения с ручкой-держателем, выполненной из металла и имеющей неметаллическую рукоятку, а с наружной стороны жарового диска выполнено глухое отверстие для насаживания диска на стержень, выполненный из металла и устанавливаемый в обойму для костра, состоящую из размещаемых по кругу металлических перфорированных полукруглых секций, причем к нижней части каждой секции жестко присоединен металлический штырь.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых изображено:

- на Фиг.1 - жаровня походная в собранном виде;

- на Фиг.2 - жаровня походная в разобранном виде.

Согласно Фиг.1, 2 жаровня походная содержит жаровой диск 1, ручку-держатель 2, стержень 3 и обойму для костра 4. При этом жаровой диск 1 имеет вогнутую форму и изготовлен из антикоррозийно обработанной стали, например, вороненой. В центре жарового диска 1 к его внутренней стороне, где размещаются продукты, жестко присоединен, например, приварен, металлический шток 5 для разъемного соединения жарового диска 1 с ручкой-держателем 2. Указанное разъемное соединение может быть либо резьбовым либо выполненным с помощью стопорной защелки 6. Ручка-держатель 2 выполнена из полой металлической трубки, например, стальной, имеет неметаллическую рукоятку 7, изготовленную, например, из капролона и закрепленную на ручке-держателе 2 с помощью прессования. В центре жарового диска 1 с наружной стороны выполнено глухое отверстие для свободного насаживания диска 1 на стержень 3 за счет подобранных диаметров стержня 3 и указанного отверстия. Стержень 3, выполненный из металла, например, стали, устанавливается в обойму для костра 4 путем закрепления в грунте, например, посредством вколачивания. Обойма для костра 4 состоит из металлических перфорированных полукруглых секций, например, в количестве четырех, размещаемых по кругу. Некоторые секции могут быть попарно соединены между собой при помощи шарниров. Путем увеличения или уменьшения зазора между несоединенными секциями регулируется интенсивность горения топлива в костре. К нижней части каждой секции обоймы для костра 4 жестко присоединен, например, приварен, металлический штырь 8.

Жаровня походная собирается в следующем порядке: вначале последовательно ставят секции обоймы для костра 4, соединяя некоторые секции попарно между собой при помощи шарниров; затем по центру образованной обоймы 4 строго вертикально вбивают в грунт стержень 3; после этого внутрь обоймы 4 загружают дрова или любое другое топливо и разводят костер; далее ручку-держатель 2 присоединяют к жаровому диску 1 через шток 5; после этого жаровой диск 1 ровно насаживают на стержень 3, при этом между жаровым диском 1 и обоймой для костра 4 может образовываться небольшой зазор, величина которого зависит от глубины закрепления в грунте стержня 3.

Жаровой диск прокаливается на огне, и затем в него закладываются продукты. Время приготовления любого блюда составляет 10-15 мин.

Благодаря использованию жарового диска, изготовленного из антикоррозийно обработанной стали, ускоряется процесс приготовления пищи, причем продукты не пригорают и не прилипают к диску, сохраняя свои полезные свойства.

С помощью ручки-держателя диск можно периодически поворачивать над костром, что позволяет подвергать продукты равномерной тепловой обработке.

Использование обоймы защищает костер от затухания и дает возможность экономно расходовать топливо, причем топливом могут быть как дрова, так и угли.

Наличие стержня и штырей на нижней части каждой секции обоймы способствует повышению устойчивости конструкции жаровни, а использование разъемных соединений - упрощению ее конструкции.

Жаровня походная, выполненная разборной с возможностью размещения в плоской транспортировочной сумке, отличающаяся тем, что содержит жаровой диск, ручку-держатель, стержень и обойму для костра, при этом жаровой диск имеет вогнутую форму и изготовлен из антикоррозийно обработанной стали, и в его центре к внутренней стороне жестко присоединен металлический шток для разъемного соединения с ручкой-держателем, выполненной из металла и имеющей неметаллическую рукоятку, а с наружной стороны жарового диска выполнено глухое отверстие для насаживания диска на стержень, выполненный из металла и устанавливаемый в обойму для костра, состоящую из размещаемых по кругу металлических перфорированных полукруглых секций, причем к нижней части каждой секции жестко присоединен металлический штырь.



 

Похожие патенты:

Металлическая защитная складная раздвижная внутренняя решетка-гармошка для окон и дверей относится к вопросам обустройства и технического оснащения жилищ и закрытых помещений для работы и массовых мероприятий, обеспечивающим помещение безопасности людей при пожарах.

Мангал // 102475

Мангал // 81295
Наверх