Гладилка-нож стоматологическая

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии. Предназначен для внесения и распределения пломбировочного материала в обработанной полости в технике «прямой реставрации», «срезания» нависающих излишков пломбировочного материала. Гладилка-нож стоматологическая включает в себя ручку, рабочую часть и стержень с определенными параметрами. Инструмент может быть изготовлен из металла, пластмассы, дерева, керамики, может иметь покрытие из тантала, нитрид титана, оксида циркония, тефлона, а так же может и не иметь покрытия. Гладилка-нож стоматологическая изготавливается в виде разборной модели, состоящей не менее чем из двух составных частей, а так же может быть изготовлен в виде цельной конструкции. Ее применение способствует снижению риска развития постпломбировочных осложнений у пациентов со значительными дефектами зубного ряда при проведении «прямой реставрации» зубов, за счет повышения точности моделирования «прямой реставрации», облегчения реставрационных манипуляций врача-стоматолога. 1 ил., 1 пр.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии.

Уровень техники

«Прямые реставрации» - один из наиболее популярных методов восстановления дефектов коронки зуба. Для проведения этой манипуляции требуется использование специальных стоматологических моделировочных инструментов. С развитием техники реставрации возникает потребность в совершенствовании стоматологического оборудования, а также и создания новых инструментов.

Известно, что существует способ внесения и предварительного размещения пломбировочного материала в обработанной кариозной полости с использованием гладилки (Николаев А.И. Практическая терапевтическая стоматология: Учебн. пособие / А.И.Николаев, Л.М.Цепов. - 8-е изд., доп. и перераб. - М.: МЕДпресс-информ, 2008. - 960 с: ил.).

В качестве прототипа выбрана «двухугловая гладилка» (Базикян Э.А. Стоматологический инструментарий: Цветной атлас. - М.: ГЭОТАР-Медиа. 2007. - С.122-123).

Однако данный способ имеет некоторые недостатки:

- не удается добиться правильного внесения и размещения материала в тяжело доступные обработанные кариозные полости, расположенные на контактных поверхностях зубов;

- форма и размеры инструмента не позволяют производить моделирование анатомических особенностей контактных поверхностей, пришеечной области зубов;

- Не удается производить «срезающие» движения излишком пломбировочного материала;

Раскрытие полезной модели

Задачей изобретения является снижение числа осложнений при проведении «прямой реставрации» зубов при значительных дефектах зубного ряда.

Техническим результатом является снижение риска развития постпломбировочных осложнений у пациентов со значительными дефектами зубного ряда при проведении «прямой реставрации» зубов, за счет повышения точности моделирования «прямой реставрации», облегчения реставрационных манипуляций врача-стоматолога.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображена «Гладилка-нож стоматологическая»: позиция 1 - рабочая часть, позиция 2 - стержень, позиция 3 ручка.

Пример использование полезной модели

1. Пломбировочный материал наносится на поверхность рабочей части инструмента.

2. Вносится в обработанную полость с последующим распределением ее и притиранием, с возможным использованием других моделировочных инструментов.

3. Полимеризация материала полимеризационной лампой в соответствии с инструкцией производителя материала.

4. При необходимости, повторение п.1 - п.3 до восстановления анатомических границ реставрируемого зуба.

5. Точечное моделирование анатомических, функциональных и возрастных особенностей реставрируемого зуба с последующей полимеризацией материала.

6. Удаление излишков материала с восстановленного зуба, шлифовка его и полировка в соответствии с общепринятыми методиками.

1. Гладилка-нож стоматологическая, включающая в себя ручку, рабочую часть и стержень, отличающуюся тем, что диаметр ручки инструмента составляет от 5 мм до 15 мм, рабочая часть ориентирована под углом от 30 до 120° к стержню и выполнена в виде прямоугольного параллелограмма, имеющего длину не более 6,1 мм, толщину не более 3,1 мм и ширину не более 4,1 мм, длина стержня составляет не более 50 мм и не может быть меньше длины рабочей части.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что может быть изготовлен из металла, пластмассы, дерева, керамики, может иметь покрытие из тантала, нитрид титана, оксида циркония, тефлона, а также может и не иметь покрытия.

3. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что может быть изготовлен в виде разборной модели, состоящей не менее чем из двух составных частей, а также может быть изготовлен в виде цельной конструкции.

4. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что рабочая часть имеет ротацию от 0 до 40° вправо или ротацию от 0 до 40° влево относительно стержня.



 

Похожие патенты:

Устройство для равномерного распределения адгезива в стоматологии при препарировании кариозных полостей зубов относится к стоматологическим вращающимся инструментам, для нанесения вещества в полости зубов и может быть использовано при лечении различных форм кариеса, путем пломбирования. Устройство, позволяет равномерно распределять по стенкам кариозной полости адгезив, втирая его в эмалевые призмы и в дентинные канальцы зуба.
Наверх