Устройство для крепления съемного зубного протеза

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к ортопедической стоматологии, и может быть использована при изготовлении съемных протезов с опорой на однокорневые и многокорневые зубы. Сущность полезной модели заключается в том, что в устройство для крепления съемного зубного протеза, содержащее корневой штифт, сферическую головку и охватывающий элемент, - введен надкорневой колпачок овальной, чашевидной формы с плоским верхним основанием и с вкладочной частью овальной формы, выполненной в центральной части внутренней поверхности надкорневого колпачка, а корневой штифт выполнен в виде цилиндра с полусферическим оконечником. При этом связанные между собой надкорневой колпачок, корневой штифт и сферическая головка выполнены в виде цельнолитой металлической конструкции. 1 пф., 3 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к ортопедической стоматологии, и может быть использована при изготовлении съемных протезов с опорой на однокорневые и многокорневые зубы.

Известно устройство для крепления съемного зубного протеза, содержащий конический штифт с надкорневым фланцем и сферической головкой и охватывающий элемент со сферической полостью для плотного размещения в ней головки штифта, при этом на поверхности сферической полости охватывающего элемента по оси штифта выполнено углубление (Патент на изобретение 2062066, МПК А61С 13/225, опубл. 20.06.1996 г.).

При всех достоинствах известного устройства следует отметить следующие недостатки данного устройства:

1. возможность раскола корня при эксплуатации устройства в связи с наличием винтовой нарезки на коническом корневом штифте;

2. ткани корня зуба в пришеечной области не защищены и подвержены возникновению вторичного кариеса;

3. снижена устойчивость штифтового зуба в процессе его эксплуатации, так как фиксация осуществляется только за счет конической части корневого штифта, располагающейся в канале корня зуба;

4. не предупреждена возможность попадания в корневой канал слюны или влаги, вызывающей расцементировку внутрикорневой части корневого штифта, что также снижает устойчивость конструкции.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание данной полезной модели, является повышение надежности фиксации устройства на корне зуба, а также предупреждение возникновения перелома корня зуба, снижение риска развития кариеса корня зуба.

Поставленный технический результат достигается тем, что в устройство для крепления съемного зубного протеза, содержащее корневой штифт, сферическую головку и охватывающий элемент, - введен надкорневой колпачок овальной, чашевидной формы с плоским верхним основанием и с вкладочной частью овальной формы, выполненной в центральной части внутренней поверхности надкорневого колпачка, а корневой штифт выполнен в виде цилиндра с полусферическим оконечником. При этом связанные между собой надкорневой колпачок, корневой штифт и сферическая головка выполнены в виде цельнолитой металлической конструкции.

На фиг.1 представлен продольный разрез устройства для крепления съемного зубного протеза;

на фиг.2 - продольный разрез сформированной ткани корня зуба для крепления съемного зубного протеза;

на фиг.3 - поперечный разрез по А-А фиг.2.

Перечень позиций элементов на фиг.1, 2, 3:

1 - надкорневой колпачок;

2 - плоское верхнее основание надкорневого колпачка;

3 - вкладочная часть в надкорневом колпачке;

4 - корневой штифт цилиндрической формы;

5 - полусферический оконечник корневого штифта;

6 - сферическая головка;

7 - корень зуба;

8 - уровень десны;

9 - культя зуба;

10 - полость в области устья корня зуба;

11 - посадочное ложе;

12 полусферическая поверхность;

13 - круговой паз;

14 - горизонтальная поверхность культи зуба;

15 - скос на культи зуба.

Устройство для крепления съемного зубного протеза содержит надкорневой колпачок 1 (фиг.1) овальной чашевидной формы с плоским верхним основанием 2, с вкладочной частью 3 овальной формы, находящейся в центральной части внутренней поверхности надкорневого колпачка 1. Корневой штифт 4 цилиндрической формы, без винтовой нарезки, выполнен с полусферическим оконечником 5 в нижней части штифта, а сферическая головка 6 находится над плоским верхним основанием 2 надкорневого колпачка 1. В состав устройства входит охватывающий элемент (на фиг. не показан).

Устанавливают устройство для крепления съемного зубного протеза следующим образом. Корень зуба 7 (фиг.2) препарируется таким образом, чтобы над горизонтальным уровнем десны 8 возвышалась культя 9 высотой 1 мм. Затем в области устья канала корня препарируют полость овальной формы 10 глубиной 1 мм (фиг.2, 3). В корневом канале зуба 7 на 2/3 его длины подготовлено посадочное ложе 11 цилиндрической формы, с полусферической поверхностью 12 на его дне (фиг.2). На культе зуба 9, по ее периметру и по касательной к уровню десны 8 препарируют круговой паз 13 (фиг.2, 3) шириной 0,5 мм и глубиной 1 мм, а под углом 95°-97° к горизонтальной поверхности 14 культи 9 формируется скос 15 (фиг.2). По снятым слепкам с тканей корня зуба изготавливают металлическое цельнолитое устройство для крепления съемного зубного протеза с входящими в его конструкцию элементами (фиг.1), цементируют его на корень зуба. Далее, охватывающий элемент (на фиг. Не показан) фиксируют в базис съемного зубного протеза в месте, соответствующем креплению к опорному зубу, где он плотно охватывает сферическую головку 6 (фиг.1). Введенный в устройство надкорневой колпачок полностью закрывает ткани корня зуба (фиг.1, 2) от попадания слюны и влаги, а, следовательно, ткани корня зуба не поддаются неблагоприятному на них воздействию, т.е. снижается риск развития кариеса. Помимо этого, не происходит рассасывания и вымывания фиксирующего материала и отсутствует вращение устройства вокруг оси корня зуба, а также увеличивается площадь контакта внутренней поверхности надкорневого колпачка и корневого штифта с тканями корня зуба, что положительно влияет на прочность фиксации.

Использование предлагаемого устройства для крепления съемного зубного протеза, включающего надкорневой колпачок с вкладочной частью овальной формы, а также введенного без винтовой нарезки цилиндрического корневого штифта, позволяет качественно и долговременно защитить ткани корня зуба от возникновения кариеса, гарантированно предотвратить перелом корня зуба, повысить надежность фиксации устройства на корне зуба. При условии точного литья данного устройства одно- и многокорневые зубы станут надежными опорами для фиксации и крепления любых съемных протезов.

Устройство для крепления съемного зубного протеза, содержащее корневой штифт, сферическую головку и охватывающий элемент, отличающееся тем, что в него введен надкорневой колпачок овальной, чашевидной формы с плоским верхним основанием и с вкладочной частью овальной формы, выполненной в центральной части внутренней поверхности надкорневого колпачка, а корневой штифт выполнен в виде цилиндра с полусферическим оконечником, при этом связанные между собой надкорневой колпачок, корневой штифт и сферическая головка выполнены в виде цельнолитой металлической конструкции.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Пространственная металлическая конструкция относится к области строительства, а именно к строительству архитектурных сооружений криволинейной формы, и может быть использована для возведения зданий различного назначения в виде сферы и зданий с купольным покрытием.
Наверх