Устройство для дистального перемещения первых постоянных моляров верхней челюсти

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам, применяемым в стоматологии. Авторы предлагают устройство, состоящее из пластмассового небного упора, армированного ортодонтической проволокой, припаянной к небной поверхности не менее двух ортодонтических колец, установленных на первых премолярах, к вестибулярной поверхности ортодонтического кольца припаяна направляющая штанга, входящая в ортодонтический замок неподвижно соединенный с ортодонтическим кольцом, установленном на перемещаемом моляре, причем на штанге имеется подвижный стопор, оснащенный фиксирующим винтом, а пружина, находящаяся между ортодонтическим замком и подвижным стопором имеет длину не менее 5 мм, внешний диаметр кольца пружины не более 1,2 мм, и она выполнена из нитиноловой проволоки диаметром не менее 0,2 мм.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам, применяемым в стоматологии. Уровень техники

В детском и подростковом возрасте достаточно часто встречается аномальное расположение зубов. Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей в Тверском регионе высокая 70,3%, из них - патология прикуса составляет 50,6%, патология зубных рядов 79,8%, аномалии отдельных зубов 4,7%. Распространенность деформаций зубных рядов, по мере формирования постоянного прикуса (в молочном и сменном периоде формирования прикуса) нарастает, у трети детей с этой патологией встречается укорочение зубного ряда верхней или нижней челюсти.

Основным методом лечения данной патологии является удаление постоянных зубов, однако возможно их сохранение при применении устройства для дистального перемещения верхних моляров (патент на полезную модель 45260)

Устройство состоит из пластмассового небного упора (1), армированного ортодонтической проволокой, ортодонтических колец на молярах (8) и на первых премолярах (3). К вестибулярной поверхности этих же колец припаяны направляющая штанга (4) на которой проксимальным концом жестко зафиксирована омегообразная петля (5). Дистальный подвижный конец петли заканчивается кольцом (d - 1.0 mm), которое охватывает штангу. Штанга входит в отверстие функционального ортодонтического замка (6), припаянного к ортодонтическому кольцу (8). На штангу надета пружина из никелидтитана (7).

Принцип работы.

1) Конструкцию состоящую из небного упора, штанги с омегообразной петлей и индивидуальных ортодонтических колец фиксируют на цемент для фиксации коронок на первые премоляры.

2) На штангу одевается пружина.

3) На первый моляр на цемент для фиксации коронок укрепляют ортодонтическое кольцо таким образом, чтобы штанга прошла через отверстие функционального замка. Длина штанги превышает расстояние между первым моляром и первым премоляром на величину мезиального перемещения первого моляра.

После затвердевания цемента и удаления его излишков проводят активацию данной конструкции путем разжимания омегообразной петли до того момента пока пружина из никелидтитана не окажется полностью сжатой за счет деформации омегообразной петли. Следующая активация проводится, когда пружина из никелидтитана вернется в исходное состояние (1-5,0 mm).

Однако клиническое применение описанного выше устройства выявило ряд недостатков:

1. Появление значительных болевых ощущений у пациента при активации устройства, обусловленное значительным давлением на зубы, зафиксированные ортодонтическим кольцами.

2. Невозможность регулировать силу давления на зубы в течении всей процедуры и обеспечить постоянное и равномерное усилие (при активации оно максимально и постепенно уменьшается).

3. Необходимость участия врача-стоматолога при всех манипуляциях, связанных с данным устройством.

4. Устройство является одноразовым и при необходимости его изменения безвозвратно разрушается, что увеличивает его стоимость (например, для ослабления избыточного давления на зубы необходимо провести замену омегообразной пружины, что возможно только при изготовлении нового устройства).

Раскрытие полезной модели

Авторы предлагают модифицированное устройство для дистального перемещения первых постоянных моляров верхней челюсти. Предлагаемое нами устройство имеет ряд преимуществ:

1. Появилась возможность регулировать давление (как ослаблять, так и усиливать) при смещении зуба;

2. Пациент может самостоятельно обслуживать и активировать устройство;

3. Возможно снятие устройства без его полного разрушения и повторная установка, что позволяет провести любые стоматологические манипуляции на ротовой полости при возникновении осложнений или обострении сопутствующих заболеваний.

Техническим результатом использования предлагаемого устройства является получение возможности управление процессом дистального перемещения первых постоянных моляров верхней челюсти со стороны самого пациента, без постоянного посещения врача стоматолога и возможность обеспечить равномерное усилие на перемещаемый зуб в течении всего процесса лечения.

Для характеристики полезной модели используются, в частности, следующие признаки устройства:

- на направляющей штанге имеется подвижный стопор, оснащенный фиксирующим винтом;

- пружина, находящаяся между ортодонтическим замком и подвижным стопором имеет длину не менее 5 мм, внешний диаметр кольца пружины не более 1,2 мм;

- пружина выполнена из нитиноловой проволоки диаметром не менее 0,2 мм.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображено устройство для дистального перемещения верхних моляров.

- позиция 1 - пластмассовый небный упор;

- позиция 2 - ортодонтическая проволока;

- позиция 3 - ортодонтическое кольцо на опорном зубе;

- позиция 4 - направляющая штанга;

- позиция 5 - омега петля;

- позиция 6 - функциональный ортодонтический замок;

- позиция 7 - раскрывающая пружина;

- позиция 8 - ортодонтическое кольцо надетое на смещаемый зуб;

На фиг.2 изображено предложенное устройство для дистального перемещения первых постоянных моляров верхней челюсти

- позиция 9 - фиксирующий винт;

позиция 10 - подвижный стопор.

Осуществление полезной модели

- Элементы устройства проходит стерилизацию по принятой в данной больнице схеме.

- На первые премоляры, с помощью цемента для фиксации коронок устанавливают соединенные (как показано на фиг.2) небный упор, штангу с подвижным стопором и два ортодонтических кольца.

- На штангу одевается пружина.

- На первый моляр, на цемент для фиксации коронок, укрепляют ортодонтическое кольцо таким образом, чтобы штанга прошла через отверстие функционального замка, длина штанги превышает расстояние между первым моляром и первым премоляром на величину мезиального перемещения первого моляра.

- Сдвигают подвижный стопор до необходимого сжатия пружины и фиксируют его положение фиксирующим винтом.

- При наличии значительных болевых ощущений стоматолог или сам пациент смещают стопор, ослабляя действие пружины. После достижение эффекта стопор вновь сдвигают и сжимают пружину с необходимым усилием.

- В случае появления стоматита или другого заболевания устройство может быть демонтировано и установлено повторно.

1. Устройство для дистального перемещения первых постоянных моляров верхней челюсти, состоящее из небного упора, армированного ортодонтической проволокой, припаянной к небной поверхности не менее двух ортодонтических колец, установленных на первых премолярах, к вестибулярной поверхности ортодонтического кольца припаяна направляющая штанга, входящая в ортодонтический замок, неподвижно соединенный с ортодонтическим кольцом, установленным на перемещаемом моляре, отличающееся тем, что на штанге имеется подвижный стопор, оснащенный фиксирующим винтом, а пружина, находящаяся между ортодонтическим замком и подвижным стопором, имеет длину не менее 5 мм, внешний диаметр кольца пружины не более 1,2 мм, и она выполнена из нитиноловой проволоки диаметром не менее 0,2 мм.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подвижные элементы устройства могут быть выполнены из металлического материала, обладающего памятью формы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что все элементы могут быть выполнены из металла, пластмассы или иного материала, обеспечивающего достаточную для применения твердость, упругость и стойкость к обработке дезинфицирующими составами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и касается конструкции ортодонтического аппарата для лечения аномалий прикуса и положения зубов верхней челюсти

Полезная модель относится к области ортодонтии, конкретно к устройствам для лечения зубочелюстных аномалий.
Наверх