Шкаф участковый с автономной фотоэлектрической системой электропитания

 

Шкаф участковый относится к составным частям технических средств охраны периметров объектов, и предназначен для установки в нем блоков электронных средств сигнализации одного или двух участков охраны периметра. Шкаф участковый содержит металлический корпус с дверцей, элементы для установки и монтажа блоков электронных средств сигнализации, кабельные вводы, очаг заземления, замковое устройство и датчик вскрытия. На боковых стенках шкафа участкового предусмотрены вентиляционные жалюзи. Над корпусом шкафа установлен защитный козырек для предотвращения нагрева шкафа от солнечного излучения. Шкаф снабжен автономной фотоэлектрической системой электропитания, содержащей фотоэлектрический модуль, контроллер разряда-заряда аккумуляторной батареи и аккумуляторную батарею. Фотоэлектрический модуль размещен на задней стенке шкафа, контроллер разряда-заряда аккумуляторной батареи и аккумуляторная батарея установлены внутри шкафа. Для защиты от воздействия низких температур предусмотрена установка аккумуляторной батареи в грунте, в специальном контейнере, рядом со шкафом участковым. Шкаф участковый обеспечивает энергонезависимость электронных средств сигнализации, исключает затраты на монтаж и эксплуатацию сетей централизованного электроснабжения, а значит снижает стоимость системы в целом.

Предлагаемая полезная модель относится к составным частям технических средств охраны периметров объектов, и может быть использована для установки в ней блоков электронных средств сигнализации одного или двух участков охраны периметра.

Известна конструкция шкафа участкового приборного универсального БЖАК.301442.002 (ЗАО «Старт-7», E-mail: market@start-7.ru; http://www.start-7.ru.). Шкаф участковый представляет собой оцинкованный металлический шкаф с крышкой, оборудованный элементами для установки и монтажа блоков электронных средств сигнализации. Шкаф имеет кабельные вводы, очаг заземления, оборудован замковым устройством, датчиком вскрытия и защитным козырьком.

Электропитание блоков электронных средств сигнализации, устанавливаемых в шкафу участковом, обеспечивается от сети централизованного электроснабжения.

Признаки аналога, совпадающие с признаками предлагаемой полезной модели:

1. Шкаф представляет собой оцинкованный металлический шкаф с крышкой (дверцей), оборудованный элементами для установки и монтажа блоков электронных средств сигнализации.

2. Шкаф имеет кабельные вводы, очаг заземления, оборудован замковым устройством, датчиком вскрытия и защитным козырьком.

К недостаткам этого устройства-прототипа относится следующее:

1. Для обеспечения электропитания блоков электронных средств сигнализации необходима сеть централизованного электроснабжения, что приводит к увеличению стоимости самих средств сигнализации и их энергопотребления за счет потерь в кабелях сети электроснабжения.

2. Наличие затрат на выполнение монтажных работ по прокладке сети централизованного электроснабжения и затрат на оплату потребляемой электроэнергии блоками электронных средств сигнализации от сети централизованного электроснабжения.

Технический результат, получаемый при осуществлении полезной модели, - энергонезависимость электронных средств сигнализации. Исключаются затраты на монтаж сети централизованного электроснабжения и затраты на оплату потребляемой электроэнергии блоками электронных средств сигнализации. Снижается стоимость средств сигнализации.

Технический результат достигается тем, что в шкафу участковом, содержащем металлический корпус с дверцей, элементы для установки и монтажа блоков электронных средств сигнализации, кабельные вводы, очаг заземления, замковое устройство, датчик вскрытия и защитный козырек, предусмотрено следующее отличие - он снабжен автономной фотоэлектрической системой электропитания.

Между совокупностью существенных признаков заявляемого объекта и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь, а именно:

Шкаф участковый снабжен автономной фотоэлектрической системой электропитания, содержащей фотоэлектрический модуль, размещенный на задней стенке шкафа, контроллер разряда-заряда аккумуляторной батареи, аккумуляторную батарею, установленные внутри шкафа, и соединительные кабели.

Отсутствует необходимость в использовании сети централизованного электроснабжения.

Полезная модель обеспечивает энергонезависимость электронных средств сигнализации, исключает затраты на монтаж и эксплуатацию сети централизованного электроснабжения, а значит снижает стоимость системы в целом.

Техническая сущность предложенной полезной модели поясняется чертежами, на которых изображены:

Фиг.1 - Внешний вид шкафа участкового приборного универсального БЖАК 301442.002.

Фиг.2 - Внешний вид шкафа участкового с автономной фотоэлектрической системой электропитания.

Фиг.3 - Рисунок шкафа участкового с автономной фотоэлектрической системой электропитания.

Фиг.4 - Аппаратура, устанавливаемая в шкаф участковый с автономной фотоэлектрической системой электропитания.

Фиг.5 - Структурная схема автономной фотоэлектрической системы электропитания.

На Фиг.1 приведены следующие обозначения:

1 - корпус шкафа участкового;

2 - дверца;

3 - защитный козырек.

На Фиг.2 приведены следующие обозначения:

1 - корпус шкафа участкового;

3 - защитный козырек;

4 - фотоэлектрический модуль.

На Фиг.3 приведены следующие обозначения:

1 - корпус шкафа участкового;

2 - дверца;

3 - защитный козырек;

4 - фотоэлектрический модуль;

5 - блок обработки средства сигнализации;

6 - контроллер периферийный средства сигнализации;

7 - контроллер разряда-заряда аккумуляторной батареи;

8 - аккумуляторная батарея.

На Фиг.4 приведены следующие обозначения:

1 - корпус шкафа участкового;

2 - дверца;

3 - защитный козырек;

5 - блок обработки средства сигнализации;

6 - контроллер периферийный средства сигнализации;

7 - контроллер разряда-заряда аккумуляторной батареи;

8 - аккумуляторная батарея.

На Фиг.5 приведены следующие обозначения:

4 - фотоэлектрический модуль;

5 - блок обработки средства сигнализации;

6 - контроллер периферийный средства сигнализации;

7 - контроллер разряда-заряда аккумуляторной батареи;

8 - аккумуляторная батарея.

Предложенный шкаф участковый с автономной фотоэлектрической системой электропитания конструктивно состоит из оцинкованного металлического корпуса 1 с дверцей 2, внутри которого установлены элементы для установки и монтажа блоков электронных средств сигнализации. Дверца 2 шкафа оборудована замковым устройством и датчиком вскрытия. На боковых стенках шкафа участкового предусмотрены вентиляционные жалюзи. Сверху над ним установлен защитный козырек 3 для предотвращения нагрева шкафа от солнечного излучения. В нижней части шкафа участкового имеются кабельные вводы. Для выполнения внутренних и внешних подключений в шкафу участковом установлены клеммные колодки. На задней стенке корпуса 1 закреплен фотоэлектрический модуль 4. Внутри корпуса 1 установлены блоки электронного средства сигнализации: блок обработки 5, контроллер периферийный 6, и элементы автономной фотоэлектрической системы электропитания: контроллер разряда-заряда аккумуляторной батареи 7, аккумуляторная батарея 8.

Шкаф имеет очаг заземления. Размеры шкафа: внешние - 700×1000×220 мм; внутренние - 690×990×200 мм.

Автономная фотоэлектрическая система электропитания состоит из фотоэлектрического модуля 4, контроллера разряда-заряда аккумулятора 7, аккумуляторной батареи 8 и соединительных кабелей.

Фотоэлектрический модуль 4 выполнен в виде панели, заключенной в каркас из алюминиевого профиля. Панель представляет собой фотоэлектрический генератор, состоящий из стеклянной плиты с заламинированными на ней элементами. К внутренней стороне корпуса панели прикреплен диодный блок, под крышкой которого размещены электрические контакты, предназначенные для подключения фотоэлектрического модуля 4 к контроллеру разряда-заряда аккумуляторной батареи 7. Фотоэлектрический модуль 4 автоматически производит зарядку аккумуляторной батареи 8 необходимым зарядным током при своем освещении.

Контроллер разряда-заряда аккумуляторной батареи 7 используется для защиты аккумуляторной батареи 8 от глубокого разряда (когда есть перерасход энергии) или перезаряда (когда батарея 8 заряжена, а фотоэлектрический модуль 4 вырабатывает избыток электричества). Контроллер разряда-заряда аккумуляторной батареи 7 отключает нагрузку, когда аккумуляторная батарея 8 недопустимо разряжена.

Аккумуляторная батарея 8 обеспечивает электроэнергией блоки электронных средств сигнализации в темное время суток или в периоды без яркого солнечного света. Конструктивно аккумуляторная батарея 8 выполнена в неразборном герметичном корпусе, на верхней панели которого находятся выходные клеммы. Для защиты от воздействия низких температур предусмотрена установка аккумуляторной батареи 8 в грунте, в специальном контейнере, рядом со шкафом участковым.

Источник информации:

ЗАО «Старт-7», E-mail: market@start-7.ru; http://www.start-7.ru.

Шкаф участковый, содержащий металлический корпус с дверцей, элементы для установки и монтажа блоков электронных средств сигнализации, кабельные вводы, очаг заземления, замковое устройство, датчик вскрытия и защитный козырек, отличающийся тем, что он снабжен автономной фотоэлектрической системой электропитания.



 

Похожие патенты:

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована для заземления в вечномерзлых, каменистых или песчаных грунтах, имеющих высокое удельное сопротивление (от 300-500 Ом*м), без применения специальной техники и насыпного грунта, а также на объектах, где по каким-либо причинам невозможен монтаж заземляющих электродов на глубину более 1 метра
Наверх