Устройство для запенивания потолочных и горизонтальных (под потолком) щелей и швов

 

Устройство для запенивания потолочных (снизу) и горизонтальных (под потолком) щелей и швов.

Цель предложенной полезной модели - расширение технологических возможностей применения монтажной пены при заделке трещин, полостей и швов.

Устройство имеет гибкую трубку определенной длины и формы, которая определенным образом фиксируется на баллоне.

Использование предложенной полезной модели позволяет применять монтажную пену как для выполнения традиционных работ (при запенивании оконных рам, дверных коробок, заполнении швов и полостей и др. работ) так и заделки швов и трещин под потолком и на потолке (стена-перекрытие, между плитами «снизу»).

Применение устройства расширяет применение монтажной пены при строительстве и ремонте зданий и сооружений, а значит повышает коммерческую привлекательность изделия в целом.

Устройство для запенивания потолочных и горизонтальных (под потолком) щелей и швов.

Полезная модель относится к строительству, а точнее к применению монтажной пены для выполнения монтажных и ремонтных работ и может быть использована при запенивании потолочных и горизонтальных (стена - перекрытие) щелей. Это может использоваться при ремонте кирпичных зданий, монтаже и ремонте щитовых домов и в других случаях.

Известно применение монтажной пены из баллонов. Под действием давление газа, над уровнем пенообразователя в баллоне, жидкий пенообразователь выдавливается через адаптер с трубкой (при нажатии рычажка) и заполняет полость (щель, трещину). После высыхания образуется плотный шов. Излишки пены, после высыхания, обрезаются ножом. При запенивании баллон должен быть расположен клапаном вниз (вертикально).

Такое запенивание применяется при выполнении монтажных и ремонтных работ: для закрепления оконных рам, дверных коробок, заполнения полостей и швов и выполнения других работ.

Недостатком применения монтажной пены в баллонах (обычной комплектации) является то, что практически очень трудно запенивать потолочные (снизу) и между стеной и перекрытием щели (горизонтальные швы). Это часто приходится выполнять при ремонте и монтаже зданий.

Если попытаться запенивать такие щели, мы вынуждены баллон наклонить и расположить его почти горизонтально см. Фиг.1 и Фиг.2. При этом газ из баллона будет выходить (при нажатии рычажка) не выдавливая пенообразователя. Пенообразователь не попадает вицель (трещину) и не запенивает ее.

Целью данной полезной модели является расширение технологических возможностей применения монтажной пены (возможность применения ее для заделки потолочных и горизонтальных (под потолком) щелей и швов.

Поставленная цель достигается применением следующего устройства см. Фиг.3 и Фиг.4.

Устройство для запенивания потолочных и горизонтальных (под потолком) щелей и швов состоит из гибкой трубки определенной длины, зафиксированной на баллоне. Один конец трубки плотно одевается на адаптер, а второй (изогнутый) конец трубки должен выступать над плоскостью днища баллона на несколько сантиметров, чтобы можно было подавать пенообразователь в потолочные и горизонтальные (под потолком) щели при вертикальном положении баллона. Верхний конец

трубки должен быть изогнут для удобства подачи пенообразователя в щели и швы.

Таким образом, по сравнению с прототипом, предложенное техническое решение имеет следующие отличительные признаки: устройство имеет гибкую трубку такой длины, чтобы в собранном виде ее верхний (изогнутый) конец возвышался над плоскостью днища баллона на несколько сантиметров, чтобы можно было подавать пенообразователь в потолочные и горизонтальные (под потолком) щели и швы при вертикальном положении баллона. Верхний конец трубки должен быть изогнут и зафиксирован на баллоне для удобства подачи пенообразователя в щели и швы. Это в прототипе не предусматривается.

Применение устройства позволит расширить области применения монтажной пены, а значит повысить коммерческую привлекательность изделия в целом.

1. Устройство для запенивания потолочных и горизонтальных (под потолком) щелей и швов, состоящее из гибкой трубки, надетой одним концом на адаптер (плотно), и системы фиксации второго конца трубки на баллоне, отличающееся тем, что второй конец трубки должен выступать над плоскостью днища баллона на несколько сантиметров, чтобы можно было подать пенообразующий состав из баллона в потолочные (снизу) и горизонтальные (под потолком) щели и швы при вертикальном положении баллона.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что второй конец трубки должен быть отогнут для удобства использования (первый конец трубки надет на адаптер).

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что второй конец трубки фиксируется на баллоне для лучшего направления пенообразователя в щели и швы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к газовой технике, преимущественно к бытовым газовым баллонам со сжиженным газом, а именно к взрывобезопасным газовым баллонам
Наверх