Многофункциональный солнечный светодиодный фонарь

 

Полезная модель относится к многофункциональным средствам освещения типа фонаря и может быть использована в качестве автономного источника света для освещения помещений или иных темных участков, а также для различных служебных, сигнальных и функциональных целей. Фонарь содержит фотоэлектрический преобразователь, связанную с ним через диодно-конденсаторный блок аккумуляторную батарею и, по меньшей мере, один источник света, при этом источник света связан с аккумуляторной батареей через блок управления и драйвер управления источником света. Техническим результатом предложенной полезной модели является увеличение срока его работы, а также расширение функциональных возможностей устройства.

Полезная модель относится к многофункциональным средствам освещения типа фонаря и может быть использована в качестве автономного источника света для освещения помещений или иных темных участков, а также для различных служебных, сигнальных и функциональных целей.

Известно осветительное устройство, содержащее фотоэлектрический преобразователь и связанные друг с другом через соответствующие контакты переключателя аккумуляторную батарею и источник света, импульсный повышающий регулятор напряжения, связанный с фотоэлектрическим преобразователем и формирователем импульсов зарядного тока (см. описание изобретения RU 2256845, кл. F 21 S 19/00, опубликовано 20.07.2005).

Недостатком известного устройства является недостаточный срок его работы при эксплуатации, а также невозможность его использования в других целях, кроме как освещения.

Техническим результатом предложенной полезной модели является увеличение срока его работы, а также расширение функциональных возможностей устройства.

Технический результат предложенной полезной модели достигается за счет совокупности следующих признаков.

Солнечный светодиодный фонарь содержит фотоэлектрический преобразователь, связанную с ним через диодно-конденсаторный блок аккумуляторную батарею и, по меньшей мере, один источник света, при этом источник света связан с аккумуляторной батареей через блок управления и драйвер управления источником света.

Диодно-конденсаторный блок может содержать включенный параллельно фотоэлектрическому преобразователю конденсатор и, по меньшей мере, два включенных между фотоэлектрическим преобразователем и конденсатором, конденсатором и аккумуляторной батареей соответственно быстродействующих диода Шоттки.

Между фотоэлектрическим преобразователем и диодно-конденсаторным блоком может быть включен повышающий регулятор напряжения.

Источник света может быть выполнен в виде, по меньшей мере, одной светодиодной лампы.

Источник света может быть выполнен в виде светодиодных ламп различного цвета свечения.

С аккумуляторной батареей может быть связан индикатор ее состояния и согласующий элемент с разъемом питания для альтернативной зарядки аккумуляторной батареи.

Блок управления может быть снабжен клавиатурой.

С блоком управления и аккумуляторной батареей может быть связан радиомаяк.

Фонарь может быть снабжен микропроцессорным блоком для управления алгоритмом функционирования входящих в фонарь устройств и контроля за их режимами работы.

С аккумуляторной батареей и микропроцессорным блоком может быть соединено устройство специального назначения - дозиметр.

Фонарь может быть снабжен дополнительными источниками света для различных служебных, сигнальных и функциональных целей, связанными с аккумуляторной батареей через блок управления и драйвер управления источником света.

Фонарь может быть снабжен дополнительным согласующим элементом с разъемом питания для выхода напряжения на внешние потребители, связанным с аккумуляторной батареей и микропроцессорным блоком управления.

Между аккумуляторной батареей и согласующим элементом может быть включен преобразователь напряжения.

Преобразователь напряжения может быть снабжен датчиком потребляемого тока.

Фонарь может иметь брызгозащитный или водонепроницаемый корпус для использования его в сложных метеорологических условиях или под водой.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично показано соединение минимального набора элементов фонаря; на фиг.2 - диодно-конденсаторный блок с входящими в него элементами; на фиг.3 - схема соединения с дополнительными элементами фонаря; на фиг.4 - схема соединения со всевозможными дополнительными элементами фонаря.

Многофункциональный солнечный светодиодный фонарь содержит фотоэлектрический преобразователь 1, связанную с ним аккумуляторную батарею 2 через диодно-конденсаторный блок 3, который в свою очередь состоит из включенного параллельно фотоэлектрическому преобразователю 1 конденсатора 4 и, по меньшей мере, двух включенных между фотоэлектрическим преобразователем 1 и конденсатором 4, конденсатором 4 и аккумуляторной батареей 2 быстродействующих диодов 5 и 6 Шоттки соответственно (фиг.2), по меньшей мере, один источник света 7, выполненный в виде светодиодной лампы, которая в свою очередь может состоять из светодиодов различного цвета свечения, связанный в свою очередь с аккумуляторной батареей 2 через блок 8 управления режимами свечения и драйвер 9 управления источником света 7, который выполняет функцию стабилизатора тока потребления источником света 7, вне зависимости от напряжения на аккумуляторной батареи 2. Блок 8 управления режимами свечения дополнительно снабжен клавиатурой (не показана) служащей для непосредственного управления режимами свечения и функциями фонаря. Аккумуляторная батарея 2 дополнительно содержит параллельно ей включенный согласующий элемент 10 с разъемом, служащий для альтернативной зарядки аккумуляторной батареи 2 от стационарного источника напряжения и индикатор 11 состояния аккумуляторной батареи 2, показывающий уровень заряда-разряда аккумуляторной батареи 2 (фиг.1, 3, 4). В вариантном исполнении для подачи достаточного зарядного напряжения и тока на аккумуляторную батарею 2 в случае применения

фотоэлектрического преобразователя 1 с низким выходным напряжением, недостаточным для качественной зарядки аккумуляторной батареи 2, между фотоэлектрическим преобразователем 1 и диодно-конденсаторным блоком 3 включен повышающий регулятор напряжения 12. Также с аккумуляторной батареей 2 и блоком 8 управления связан радиомаяк 13, служащий для подачи аварийного радиосигнала (фиг.3, 4). В вариантном исполнении фонарь дополнительно содержит микропроцессорный блок 14, служащий для управления алгоритмом функционирования входящих в фонарь устройств и контроля за их режимами работы. С блоком 8 управления и аккумуляторной батареей 2 соединено устройство специального назначения - дозиметр 15, служащий для измерения суммарной дозы ионизирующего излучения в случаях использования фонаря на радиоактивно зараженной местности. С аккумуляторной батареей 2 и микропроцессорным блоком 14 через блок 8 управления и драйвер 9 управления источником света 7 связаны дополнительные источники света для различных служебных, сигнальных и функциональных целей, например, полицейская мигалка, цветные световые сигналы, ультрафиолет, детектор валют (не показаны). Дополнительно в вариантном исполнении с аккумуляторной батареей 2 и микропроцессорным блоком 14 связан согласующий элемент 16 с разъемом питания для выхода напряжения на внешние потребители, а между аккумуляторной батареей 2 и согласующим элементом 16 для преобразования напряжения аккумуляторной батареи 2 в напряжение для заряда, например, мобильного телефона или других устройств, содержащих аккумуляторы с функциями контроля процесса заряда включен преобразователь напряжения 17, который в свою очередь снабжен датчиком потребляемого тока (не показан), препятствующем разряду аккумуляторной батареи 2 от тока холостого хода преобразователя напряжения 17 при отсутствии нагрузки (фиг.4). Также фонарь имеет брызгозащитный или водонепроницаемый корпус для использования его в сложных метеорологических условиях или подводой и снабжен батарейным отсеком с возможностью замены аккумуляторной батареи 2.

Принцип работы многофункционального солнечного светодиодного фонаря следующий.

Фотоэлектрический преобразователь 1 вырабатывает электрический ток, который затем поступает на диодно-конденсаторный блок 3. После начала поступления тока от фотоэлектрического преобразователя 1 сначала заряжается конденсатор 4 и далее аккумуляторная батарея 2. После прекращения поступления зарядного тока от фотоэлектрического преобразователя 1 конденсатор 4 начинает разряжаться и отдавать свою емкость через диод 6 на аккумуляторную батарею, т.е. выполняет роль промежуточного емкостного буфера с односторонней связью. Диод 5 обеспечивает отсутствие обратной связи между конденсатором 4 и фотоэлектрическим преобразователем 1, а диод 6 обеспечивает отсутствие обратной связи и разряд аккумуляторной батареи 2 через конденсатор 4 (фиг.2).

Использование в цепи зарядки между фотоэлектрическим преобразователем 1 и аккумуляторной батарей 2 диодно-конденсаторного блока 3 позволяет существенно увеличить срок службы аккумуляторной батареи 2, а в итоги, и всего изделия в целом.

Ток, накопленный в аккумуляторной батарее 2, поступает на блок 8 управления режимами, далее через драйвер 9 управления источником света 7 на сам источник света 7. Драйвер 9 управления выполняет функцию стабилизатора тока потребления источником света 7, вне зависимости от напряжения на аккумуляторной батарее 2, что существенно увеличивает срок ее службы. Драйвер 9 управления позволяет использовать источник света 7 в нескольких режимах, отличающихся мощностью потребления и режимами свечения (мигание и т.д.), являющихся сигнальными.

Благодаря такому выполнению полезной модели значительно увеличивается срок службы всего светодиодного фонаря в целом, а также увеличиваются функциональные возможности фонаря, тем самым, давая возможность его использования в различных целях.

1. Солнечный светодиодный фонарь, содержащий фотоэлектрический преобразователь, связанную с ним через диодно-конденсаторный блок аккумуляторную батарею и, по меньшей мере, один источник света, отличающийся тем, что источник света связан с аккумуляторной батареей через блок управления и драйвер управления источником света.

2. Фонарь по п.1, отличающийся тем, что диодно-конденсаторный блок содержит включенный параллельно фотоэлектрическому преобразователю конденсатор и, по меньшей мере, два включенных между фотоэлектрическим преобразователем и конденсатором, конденсатором и аккумуляторной батареей, соответственно, быстродействующих диода Шоттки.

3. Фонарь по п.1, отличающийся тем, что между фотоэлектрическим преобразователем и диодно-конденсаторным блоком включен повышающий регулятор напряжения.

4. Фонарь по п.1, отличающийся тем, что источник света выполнен в виде, по меньшей мере, одной светодиодной лампы.

5. Фонарь по п.4, отличающийся тем, что источник света выполнен в виде светодиодных ламп различного цвета свечения.

6. Фонарь по п.1, отличающийся тем, что с аккумуляторной батареей связан индикатор ее состояния и согласующий элемент с разъемом питания для альтернативной зарядки аккумуляторной батареи.

7. Фонарь по п.1, отличающийся тем, что блок управления снабжен клавиатурой.

8. Фонарь по п.1, отличающийся тем, что с блоком управления и аккумуляторной батареей связан радиомаяк.

9. Фонарь по п.1, отличающийся тем, что он снабжен микропроцессорным блоком для управления алгоритмом функционирования входящих в фонарь устройств и контроля за их режимами работы.

10. Фонарь по п.1, отличающийся тем, что с аккумуляторной батареей и микропроцессорным блоком соединен дозиметр.

11. Фонарь по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными источниками света для различных служебных, сигнальных и функциональных целей, связанными с аккумуляторной батареей и микропроцессорным блоком через блок управления и драйвер управления источником света.

12. Фонарь по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным согласующим элементом с разъемом питания для выхода напряжения на внешние потребители, связанным с аккумуляторной батареей и микропроцессорным блоком управления.

13. Фонарь по п.12, отличающийся тем, что между аккумуляторной батареей и согласующим элементом включен преобразователь напряжения.

14. Фонарь по п.13, отличающийся тем, что преобразователь напряжения снабжен датчиком потребляемого тока.

15. Фонарь по любому из пп.1-14, отличающийся тем, что он имеет брызгозащитный или водонепроницаемый корпус для использования его в сложных метеорологических условиях или под водой.



 

Похожие патенты:

Гибкие световые светодиодные трубки применяются для освещения, которое широко используется при оформлении садов, в коммерческой рекламе, при декоративном оформлении двориков или садиков за домом и т.д.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества контроля непрерывности PEN-проводника и его параметров относительно земли кабельных линий напряжением 0,38 кВ электрических сетей с глухозаземленной нейтралью
Наверх