Плита для закрытия кабеля

 

Полезная модель относится к устройствам для защиты прокладываемых в грунте электрических кабелей с напряжением до 35 кВт.

Плита для закрытия кабеля имеет прямоугольную форму в плане и выполнена из термопластичного полимера с минеральными наполнителями.

Предпочтительно термопластичным полимером служит полиэтилен низкого давления, а минеральными наполнителями - измельченный волластонит и кварцевый песок при следующем соотношении компонентов, масс.%:

полиэтилен низкой плотности 20-40
волластонит10-20
кварцевый песок50-60

В качестве полиэтилена низкого давления преимущественно используют отходы производства полиэтиленовых изделий и/или вторичное сырье из полиэтилена. Нижняя сторона плиты может быть вогнута в виде свода цилиндрической формы, На верхней стороне плиты методом формования может быть выполнена маркировочная и/или предупредительная надпись.

Полезная модель относится к устройствам для защиты и предупреждения от случайного повреждения прокладываемых в траншеях электрических кабелей, работающих под напряжением от 0,4 до 35 Кв.

Проложенные в грунте электрические кабели, а также трубопроводы различного назначения небольших диаметров, нуждаются в механической защите от случайных повреждений при проведении строительных, монтажных, ремонтных или землеройных работ в зоне прохождения кабелей (трубопроводов). Такая защита, как правило, обеспечивается закрытием кабеля сверху жесткими плитами или обычным керамическим, глиняным кирпичом. Материалом плит чаще всего служит бетон (патент СП 640590, 1980 г.) или железобетон (патенты FR 2234785 1975 г.; RU 2160340, 2000 г.). Применение данных материалов и изделий предусмотрено и действующей нормативной документацией (Правилами Устройства Электроустановок).

Недостатком бетонных плит является их большой вес, что требует использования грузоподъемной техники, как при укладке, так и при подъеме плит. Кроме того, в некоторых видах грунтов бетон относительно быстро теряет свои прочностные свойства, что значительно сокращает срок службы плит и требует их замены. Использование кирпича глиняного для закрытия кабеля предупреждает при вскрытии траншеи о приближении слоя грунта в котором проходит кабельная линия. Кирпич, согласно проведенным исследованиям, теряет свои свойства в течении 2-3 лет, после чего не может нести в себе защитные функции.

Предлагаемая плита для закрытия кабеля имеет прямоугольную форму в плане и выполнена из термопластичного полимера с минеральными наполнителями, что резко снижает ее вес и значительно увеличивает срок службы при сохранении высоких прочностных характеристик. На передней/верхней поверхности плиты методом наплавления или выдавливания может наноситься предупредительная надпись - «ОСТОРОЖНО КАБЕЛЬ» либо «ATTENTION CABLE». На задней/нижней стороне могут быть выполнены ребра жесткости, в частности пересекающиеся. Плита может изготавливаться нескольких типоразмеров, при сохранении толщины изделия с изменением длинны и ширины, например, кратно размерам стандартного кирпича.

Предпочтительно термопластичным полимером служит полиэтилен, в частности (но не обязательно) полиэтилен низкой плотности, а минеральными наполнителями - измельченный волластонит и/или кварцевый песок при следующем соотношении компонентов, масс.%:

полиэтилен низкой плотности 20-40
минеральные наполнители60-80

При совместном использовании обоих наполнителей соотношение компонентов следующее:

полиэтилен низкой плотности 20-40
волластонит10-20
кварцевый песок50-60

Волластонит в большей степени повышает прочность плиты за счет того, что его частицы имеют игольчатую форму и служат своего рода армирующими элементами. Однако он более дорог по сравнению с песком.

При необходимости плита может быть окрашена. В этом случае в массу для формования плиты добавляют некоторое количество красителя.

В качестве полиэтилена низкой плотности преимущественно используют отходы производства полиэтиленовых изделий и/или вторичное сырье из полиэтилена, например, отслужившую полиэтиленовую пленку.

Нижняя сторона плиты может быть вогнута в виде свода цилиндрической формы. Под цилиндрической формой понимается форма не только цилиндра вращения, но и форма любого цилиндра. В этом случае плита будет защищать кабель не только сверху, но и с обеих боковых сторон.

На Фиг.1 представлены поперечное сечение плоской плиты (а) и поперечное сечение плиты с нижней стороной, вогнутой в виде свода цилиндрической формы (б). В варианте (а) условно показана текстура плиты, в варианте (б) показан только контур сечения. Предупредительные надписи на верхней стороне плиты и ребра жесткости на нижней стороне на чертежах не показаны.

При толщине плиты 15-18 мм и длине и ширине порядка 50 см каждая, масса плиты составляет около 3 кг. При работе с такими плитами не требуется грузоподъемная техника. Материал плиты выдерживает без изменения внешнего вида, формы и растрескивания рабочие температуры от -40°С до +50°С, сохраняя при этом свою механическую прочность и электрическую прочность не ниже 20 кВА/мм.

1. Плита для закрытия кабеля, имеющая прямоугольную форму в плане, отличающаяся тем, что она выполнена из термопластичного полимера с минеральным наполнителем при следующем соотношении компонентов, мас.%:

термопластичный полимер 20-40
минеральные наполнители60-80

2. Плита по п.1, отличающаяся тем, что термопластичным полимером является полиэтилен низкой плотности, а минеральными наполнителями служат измельченный волластонит и кварцевый песок при следующем соотношении компонентов, мас.%:

полиэтилен низкой плотности 20-40
волластонит10-20
кварцевый песок50-60

3. Плита по п.2, отличающаяся тем, что в качестве полиэтилена низкой плотности используют отходы производства полиэтиленовых изделий и/или вторичное сырье из полиэтилена.

4. Плита по п.1, отличающаяся тем, что на нижней стороне плиты выполнены ребра жесткости.

5. Плита по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что нижняя сторона плиты вогнута и образует свод цилиндрической формы, а на верхней стороне отформована маркировочная и/или предупредительная надпись.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к устройствам для защиты и предупреждения от случайного повреждения прокладываемых в траншеях электрических кабелей, работающих под напряжением от 0,4 до 35 кВ
Наверх