Вагинальный тренажер со сменными насадками

 

Настоящая полезная модель относится к тренировочным устройствам для развития и укрепления мышц влагалища. Основной технический результат, который может быть получен при использовании данной полезной модели, заключается в расширении области применения вагинального тренажера. Технический результат заключается в расширении области применения тренажера за счет того, что вагинальный тренажер, состоящий из имеющей форму эллипсоида головки с прикрепленной к ней рукояткой в виде стержня, на свободном конце которого, перпендикулярно ему установлена насадка в виде указателя со световым источником, содержит устанавливаемую с отклонением относительно оси рукоятки на угол 120-140° дополнительную сменную насадку в виде указки с наконечником.

Настоящая полезная модель относится к тренировочным устройствам для развития и укрепления мышц влагалища.

Известен (RU 45287 U1) вагинальный тренажер для развития и естественного функционирования вагинальных мышц, состоящий из тела вращения (шар, яйцо) и прикрепленной к нему рукоятки для введения тела вращения в проблемную вагинальную зону.

Известен (AT 413482B) тренажер, состоящий из вводимой в во влагалище вагинальной части с прикрепленным к ней стержнем, который играет роль индикатора, по положению (опусканию) конца которого пользователь судит о сжатии вагинальных мышц.

Недостатком вышеуказанных аналогов является неудобная обратная связь (тренажер - женщина) для определения величины сжатия мышц малого таза: необходимо наклоняться или использовать зеркало для определения по погружению рукоятки тренажера глубины втягивания шара - в первом аналоге и для обозрения положения конца индикатора - во втором.

Известен (RU 71555 U1), принятый по совокупности сходных с заявленной полезной моделью существенных признаков за прототип, вагинальный тренажер, состоящий из тела вращения (шар, эллипсоид или яйцо) и прикрепленного к нему стержня, на конце которого, перпендикулярно ему установлен указатель. Световая точка от лазерного указателя проецируется на вертикальную (при вертикальном положении пользователя) или горизонтальную (при горизонтальном положении пользователя) поверхность. Учитывая индивидуальные физиологические особенности женского организма заниматься в положении лежа указанным тренажером не представляется возможным, так как используемая в нем насадка касается горизонтальной поверхности.

Задача, на решение корой направлена заявляемая полезная модель, состоит в модернизации существующих тренажеров, предназначенных для сохранения и улучшения психического здоровья женщин, профилактики и лечения многих гинекологических заболеваний.

Технический результат, который может быть получен при использовании данной полезной модели, заключается в расширении области применения вагинального тренажера.

Указанный технический результат достигается за счет того, что вагинальный тренажер, состоящий из имеющей форму эллипсоида головки с прикрепленной к ней рукояткой в виде стержня, на свободном конце которого, перпендикулярно ему установлена насадка в виде указателя со световым источником, содержит устанавливаемую с отклонением относительно оси рукоятки на угол 120-140° дополнительную сменную насадку в виде указки с наконечником.

Наличие двух сменных насадок позволяет использовать тренажер, как в положении стоя (вертикальное положение) с известной из прототипа насадкой в виде указателя со световым источником, так и в положении лежа (горизонтальное положение) с применением дополнительной сменной насадки в виде указки с наконечником.

Первоначальные размеры головки тренажера выбираются в зависимости от вагинального объема и по мере повышения мышечной силы ее меняют на головку меньшего размера.

В частном случае исполнения головка тренажера может быть выполнена в форме эллипсоида, длина большой оси которого составляет 35-45 мм, малой оси - 25-35 мм.

При выборе материала головки руководствуются его удельным весом (вес должен создавать нагрузку на мышцы) в зависимости от требуемого эффекта (заболевания, состояния, отклонения) и благотворностью влияния на психосоматическое состояние организма женщины в части исключения реакции материала с ее вагинальным содержимым.

Для фиксированного введения головки тренажера в проблемную вагинальную зону рукоятка тренажера может быть выполнена с пригодной для осязания или визуального восприятия градуировкой.

Наконечник дополнительной сменной насадки в виде указки может иметь форму шарика, чаще - яркого красного цвета. Такие форма и цвет наконечника способствуют визуальному выделению конца указки на фоне других предметов.

Конструкция применяемых насадок такова, что обеспечивает удобную для пользователя обратную связь: определение степени тренировки мышц нижней части вагинального канала по амплитуде отклонения а) световой точки (насадка со световым источником) и б) наконечника указки (дополнительная сменная насадка в виде указки). Т.е., по крайней мере, один конец любой из применяемых насадок является индикатором контролируемого параметра - степени тренировки мышц нижней части вагинального канала.

Насадки к рукоятке могут присоединяться и фиксироваться любым известным способом (резьбовое соединение, насадка, вставка в отверстие стрежня рукоятки и др.).

Для пояснения сущности полезной модели представлены чертежи:

- фиг.1 - тренажер в сборе со сменной насадкой - указатель со световым источником,

- фиг.2 - дополнительная сменная насадка - указка с шариковым наконечником.

Ниже, на конкретном примере конструкции тренажера и описании способа его применения изложены сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели с получением вышеуказанного технического результата.

Тренажер (фиг.1) состоит из погружаемой во влагалище (вагинальная часть) головки 1 в виде эллипсоида и прикрепленной к ней рукоятки (не погружаемая во влагалище часть тренажера) 2 в виде длинного стержня. Рукоятка крепится к головке таким образом, что ее ось является продолжением большой оси головки (эллипсоида).

Установленная на свободном конце рукоятки 2, перпендикулярно ей сменная насадка 3 представляет собой указатель в виде короткого цилиндрического стержня с фонариком (световой источник) 4, вставленным в отверстие на конце стержня (может быть прикреплен иным способом) таким образом, чтобы ось светового луча совпадала с осью указателя. Данная насадка применяется для работы в положении «стоя».

Дополнительная сменная насадка 5 представляет собой прикрепляемую на конец рукоятки 2 тренажера указку с красным шариковым наконечником 6. В данном конкретном случае насадка выполнена из круглого изогнутого профиля, торцевая, насаживаемая на стрежень рукоятки часть которого 7 расположена относительно длинной рабочей части (собственно указка) 8 под углом 120-140°. На одном конце насадки расположен шариковый наконечник, на другом - выполнено отверстие, в которое и вставляется стержень рукоятки 2 тренажера, при этом ось насаживаемой части 7 насадки является продолжением оси стержня рукоятки.

Данная насадка применяется для работы в положении «лежа».

Заявленный тренажер предназначен для тренировки нижней части вагинального канала и поперечной мышцы пресса в положении стоя и лежа.

Принцип работы тренажера обусловлен анатомическими особенностями тазовых мышц женщины: при сжатии тазовых мышц задняя стенка вагины подтягивается вверх и вперед, смещая вверх и вперед вагинальную часть (головку) тренажера. При этом прикрепленный к головке 1 стержень рукоятки 2 меняет угол своего положения относительно таза женщины - конец стержня уходит назад. В зависимости от силы сжатия тазовых мышц меняется величина угла отклонения стержня.

Порядок работы тренажера с установленной сменной насадкой 3 (указатель со световым источником):

Пациентка, находясь в исходном положении (стоя, живот полностью расслаблен, ноги на ширине плеч) перед отражающим объектом (например, перед противоположной стеной) на расстоянии не более 2-х метров, погружает во влагалище головку 1 тренажера примерно до трети/середины стержня рукоятки 2 и включает (нажимает на кнопку индикатора светового луча на фонарике) фонарик на конце насадки 3, в результате чего на отражающей поверхности проецируется световая точка. При сжатии и расслаблении интимных мышц отклоняется конец стержня рукоятки 2 и, соответственно, изменяется положение насадки 3 со световым источником на ее конце. По величине амплитуды колебания световой точки можно судить о тренированности тазовых мышц. Тренированные мышцы тазового дна способны на расстоянии 2-х метров от отражающей поверхности проводить амплитуду от 1 до 1,5 метров, развитые мышца тазового дна: от 2 до 2,5 метров.

Рекомендуемый порядок тренировки с насадкой 3:

1. Сжимая интимные мышцы, делая акцент на мышцу levator ani (мышцу, поднимающую задний проход или анус), отследите амплитуду колебания световой точки на отражающей поверхности вниз.

2. Расслабляя интимные мышцы, отследите амплитуду колебания световой точки на отражающей поверхности вверх.

3. Измерьте общую амплитуду колебаний световой точки вверх-вниз

Тренировка с данной насадкой показывает степень владения базовым навыком - втягиванием тазового дна.

Порядок работы тренажера с установленной сменной насадкой 5 (указка с шариковым наконечником).

Пациентка, находясь в исходном положении (лежа с разведенными бедрами, живот полностью расслаблен), погружает во влагалище головку 1 тренажера примерно до одной трети/середины стержня рукоятки 2. Шариковый наконечник указки должен быть виден между разведенных бедер пациентки. Сжимая интимные мышцы, пациентка отслеживает амплитуду колебания указки по ее шариковому наконечнику.

Даная насадка предназначена для тренировки мышц нижней части вагинального канала в положении лежа.

Рекомендуемый порядок тренировки с насадкой 5:

1. Сжимая интимные мышцы, делая акцент на мышцу levator ani (мышцу, поднимающую задний проход или анус), отследите амплитуду колебания шарикового наконечника вниз.

2. Расслабляя интимные мышцы, отследите амплитуду колебания шариковой насадки вверх.

Тренировка с данной насадкой показывает степень владения базовым навыком - втягиванием тазового дна.

1. Вагинальный тренажер, состоящий из имеющей форму эллипсоида головки с прикрепленной к ней рукояткой в виде стержня, на свободном конце которого перпендикулярно ему установлена насадка в виде указателя со световым источником, отличающийся тем, что тренажер содержит устанавливаемую с отклонением относительно оси рукоятки на угол 120-140° дополнительную сменную насадку в виде указки с наконечником.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что головка тренажера выполнена в форме эллипсоида, длина большой оси которого составляет 35-45 мм, малой оси - 25-35 мм.

3. Тренажер по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что рукоятка выполнена с пригодной для осязания или визуального восприятия градуировкой.

4. Тренажер по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что наконечник дополнительной сменной насадки имеет шарообразную форму.

5. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что наконечник дополнительной сменной насадки имеет красный цвет.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц ног, и может быть использовано для целей физической культуры и спорта

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для комплексной магнитолазерной терапии, использующим в качестве источников магнитного поля жидкие магнитоносители на основе полимерных связующих и магнитных материалов, содержащих частицы наноразмера
Наверх