Прибор для развития мышц тазового дна

 

Полезная модель относится к медицине. Прибор для развития мышц тазового дна содержит сенсор, выполненный в виде вытянутого продолговатой формы элемента в виде упругодеформируемой оболочки, закрепленной на одном конце ручки, предназначенной для ввода указанного элемента во влагалище и расположенной под углом к продольной оси указанного элемента, исполнительный блок, содержащий насос с органом его включения и отключения, сообщенный трубкой через ручку с полостью упругодеформируемой оболочки для изменения ее объема. Вытянутый продолговатой формы элемент в виде упругодеформируемой оболочки выполнен сменным и с дополнительными надуваемыми элементами внутри оболочки для изменения жесткости последней, дисплей выполнен графическим с отображением трех уровней изменения режима напряжения мышц тазового дна, показаний ранее полученных результатов, изменения силы нагружения указанных мышц в виде цветного эквалайзера, а блок управления оснащен голосовым или звуковым блоком сопровождения режимов напряжения и расслабления мышц тазового дна.

Полезная модель относится к медицине, в частности к конструкции приборов-тренажеров для развития мышц тазового дна с целью улучшения работы мочевого пузыря, снижения симптомов стрессового недержания мочи, предупреждения расслабление тазовой области, повышения сексуальных способностей и избавится от проблем, которые приводят к половой дисфункции, например, расслаблению мышц или болезненным спазмам.

Известен прибор для развития мышц тазового дна, содержащий сенсор, выполненный в виде вытянутого продолговатой формы элемента с охватывающей его упругодеформируемой оболочкой, закрепленной на одном конце ручки, предназначенной для ввода указанного элемента во влагалище и расположенной под углом к продольной оси указанного элемента, а так же ручной насос в виде груши, сообщенной трубкой через ручку с полостью сенсора для раздувания упругодеформируемой оболочки (WO №98/42400, А 61 b 29/02, опубл. 01.10.1998).

Недостатком данного прибора является то, что он основан на контроле по ощущениям, получаемым пациентом во время введенной во влагалище надутой упругодеформируемой оболочки. Так как прибор направлен на втягивание мышц внутрь, то контроль по ощущениям не может привести к требуемым результатам тренировки. Достигаемый эффект по укреплению мышц тазового дна обеспечивается при условии, что тазовые мышцы сжимаются вокруг датчика и должны втягиваться внутрь. Поэтому накачивание полости упругодеформируемой оболочки давления должно быть контролируемым не по развитости мышц тазового дна, а по условию напряжения этих мышц, чтобы они сжались вокруг датчика. Отсутствие контролирующего устройства по созданию давления и контролю за реакцией давления мышц не позволяет организовать методичность в тренировочных упражнениях о получить требуемый результат.

Известен прибор для развития мышц тазового дна, содержащий сенсор, выполненный в виде вытянутого продолговатой формы элемента с охватывающей его упругодеформируемой оболочкой, предназначенного для ввода во влагалище до упора в кольцевой ограничитель на элементе, а так же блок контроля и управления, с дисплеем, отражающим следующую

информацию: величина давления, время, режим-цикличность, включено/выключено, при этом блок управления и полость упругодеформируемой оболочки сенсора сообщены трубками с внешне расположенным насосом, имеющим клапан сброса давления из полости оболочки сенсора (US №5733230, А 63 В 23/20, опубл. 31.03.1998).

Данное техническое решение принято в качестве прототипа для заявленного решения.

Недостатком данного прибора является то, что сенсор не имеет ручки, которая обеспечивала бы удобство ввода его во влагалище и комфортное его расположение во влагалище. Оболочка сенсора выполнена закрепленной по концам стержневого элемента, что приводит к ее раздутию только в центральной части с образованием шарообразной неизменной формы. Кроме того, внешнее расположение насоса как источника давления создает неудобство пользования прибором. А дисплей не отражает всей необходимой информации по контролю за тренировкой и не имеет выбора режимов тренировки. В результате этого пациенту на первом этапе приходится экспериментально выбирать такой режим внешней нагрузки мышц, при котором можно получить адекватную ответную реакцию мышц тазового дна при их сжимании и вдавливании внутрь.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи получить диагностическо-тренировочный комплекс с возможность не только получения информации, но и сравнения ее, а так же с возможностью изменения программы тренировок под контролем голосового или звукового алгоритма, а так же обеспечить удобство пользования сенсором за счет его сменности и формоудержания стержневого элемента.

Достигаемый при этом технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, повышении удобства пользования и обеспечении диагностическо-тренировочных функций, позволяющих не только контролировать тренировки, но и сравнивать показания с предыдущими достигнутыми результатами.

Указанный технический результат достигается тем, что прибор для развития мышц тазового дна, содержащий сенсор, выполненный в виде вытянутого продолговатой формы элемента с охватывающей его упругодеформируемой оболочкой, предназначенного для ввода во

влагалище, а так же блок контроля и управления, с дисплеем для отражения информации о давлении, времени, и включения/выключения режимов напряжения и расслабления мышц тазового дна, а так же насос, сообщенный трубкой с полостью упругодеформируемой оболочки сенсора и имеющий клапан сброса давления, снабжен ручкой, на одном конце которой закреплен сенсор, продольная ось которого расположена под углом к продольной оси ручки, через которую полость упругодеформируемой оболочкой сообщена с насосом, расположенным в блоке контроля управления с возможностью включения и отключения выведенным на поверхность блока выключателем, продолговатой формы элемент в виде упругодеформируемой оболочки выполнен сменным и с дополнительными надуваемыми элементами внутри упругодеформируемой оболочки для фиксации формы этого элемента, при этом дисплей выполнен графическим с отображением трех уровней изменения режима напряжения мышц тазового дна, показаний ранее полученных результатов, изменения силы нагружения указанных мышц в виде цветного эквалайзера, а блок управления оснащен голосовым или звуковым блоком сопровождения режимов напряжения и расслабления мышц тазового дна.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения указанного технического результата

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид прибора для развития мышц тазового дна.

Согласно настоящей полезной модели прибор для развития мышц тазового дна содержит сенсор 1, выполненный в виде вытянутого продолговатой формы элемента с охватывающей его упругодеформируемой оболочкой 2, предназначенного для ввода во влагалище. Продолговатой формы элемент с упругодеформируемой оболочкой 2 выполнен сменным для возможности замены одного сенсора на другой в зависимости от формы и размеров влагалища. Сенсор выполнен с дополнительными надуваемыми элементами 3 внутри упругодеформируемой оболочки для фиксации формы

этого элемента. При подаче давления в полость оболочки воздух проникает в полость дополнительных элементов 3, выполненных, например, в виде трубочек, продольно уложенных вдоль стержневого элемента сенсора. Трубочки могут быть выполнены из материала (каучука) с большей изгибной жесткостью, чем жесткость оболочки (латекс). В этом случае надутые трубочки будут удерживать форму сенсора в целом, в то время как оболочка может принимать любые размеры в зависимости от давления.

Сенсор снабжен ручкой 4, на одном конце которой он закреплен с возможностью демонтажа, при этом продольная ось сенсора расположена под углом к продольной оси ручки, через которую полость упругодеформируемой оболочкой сообщена трубкой 5, состоящей из двух частей, соединяемых через разъем 6, с насосом 7 с электроприводом, встроенным в корпус 8 блока контроля и управления 9. Разъем 6 позволяет разъединить трубку с тем, чтобы удобно было демонтировать прибор.

Блок контроля и управления содержит корпус 8 с дисплеем 10 для отражения информации о давлении, времени, и включения/выключения режимов напряжения и расслабления мышц тазового дна. Внутри корпуса смонтированы насос 7, сообщенный трубкой с полостью упругодеформируемой оболочки сенсора и имеющий клапан сброса давления и микропроцессор 11. Насос расположен в блоке контроля управления с возможностью включения и отключения выведенным на поверхность блока выключателем 12 для обеспечения ручной подкачки давления в сенсоре.

Дисплей 10 выполнен графическим, то есть на нем постоянно отображены три уровня изменения режима напряжения мышц тазового дна, в виде трех полей 13, выбор каждого из которых может производиться нажатием на кнопку 14 выбора. На дисплее отражаются показания ранее полученных результатов, давления в виде цифровых показаний в соответствующих полях 15, изменения силы нагружения указанных мышц в виде цветного эквалайзера 15.

Блок управления оснащен голосовым или звуковым блоком сопровождения режимов напряжения и расслабления мышц тазового дна. При таком исполнении создаются удобства пользования тренажером, так как прибор голосом или звуковым сигналом подсказывает пациенту о надлежащем исполнению действии. Кроме того, на дисплее могут

поочередно загораться окна 18 с надписями «flex» и «relax», отражающие или дублирующие режимы тренировки.

Прибор позволяет эффективно выполнять упражнения для мышц таза (обычно известные как упражнения Кегеля), чтобы реабилитационно воздействовать на организм пациента. Прибор направлен на улучшение контролирования мочевого пузыря, на снижение симптомов стрессового недержания мочи, на предупреждение расслабления тазовой области, на повышение сексуальных способностей и устранение проблем, которые приводят к половой дисфункции, например, расслаблению мышц или болезненным спазмам. Прибор позволяет научиться контролировать свои мышцы и улучшить общее состояние здоровья всей тазовой области.

Прибор предназначен для лечения стрессового недержания мочи/или императивного недержания мочи у женщин и представляет собой персональное средство для упражнений, которые помогают более эффективно тренировать тазовые мышцы. Сенсор и тренажер фиксирует сокращения мышц, когда они сжимаются, и показывают на экране силу и длительность сокращений.

Прибор эксплуатируется следующим образом.

Удерживая сенсор за ручку, водят сенсор во влагалище и удобно его там располагают. Выбирают режим тренировки и включают насос и медленно ручным образом накачивают сенсор воздухом каждый раз, когда появляется значок насоса «pump». В зависимости от выбора уровня тренировки насос может создавать давление в автоматическом режиме. На экране дисплея появляется значок «flex», необходимо вдохнуть и начать сжимать тазовые мышцы вокруг сенсора и втягивать мышцы внутрь. Чем сильнее мышцы, тем больше цвета появится на экране монитора в зоне эквалайзера. Сжимают мышцы в течение 10 секунд. При появлении сигнала «relax» прекращают сжимать мышцы и расслабляются на 10 секунд. Если пациент не полностью расслабился, символ «relax» будет мигать. После выкачивания воздуха в конце занятия тренажер автоматически отключится. Вытаскивают сенсор из влагалища и следуют инструкциям по очистке и обслуживанию. Во время тренировок пациент на дисплее воспринимает всю необходимую ему информацию по параметрам тренировки и текущим и достигнутым результатам. Если учесть, что параметры тренировки сохраняются в базе

данных микропроцессора, то при использовании обычных аппаратно-программных средств возможно не только графическое построение (поз.19) графиков тренировки и результатов тренировки. Но и сравнивать текущие параметры с ранее достигнутыми результатами для корректировки режимов тренировки. И по мере укрепления мышц тренажер будет автоматически настраивать уровень силы соответственно потребностям пациента.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть реализована с использованием известных технологий, которые сегодня применяются для создания блоков отображения информации на микроэлементной базе и материалов, используемых для медицинских целей.

Прибор для развития мышц тазового дна, содержащий сенсор, выполненный в виде вытянутого продолговатой формы элемента с охватывающей его упругодеформируемой оболочкой, предназначенного для ввода во влагалище, а так же блок контроля и управления, с дисплеем для отражения информации о давлении, времени, и включения/выключения режимов напряжения и расслабления мышц тазового дна, а так же насос, сообщенный трубкой с полостью упругодеформируемой оболочки сенсора и имеющий клапан сброса давления, отличающийся тем, что он снабжен ручкой, на одном конце которой закреплен сенсор, продольная ось которого расположена под углом к продольной оси ручки, через которую полость упругодеформируемой оболочкой трубкой, состоящей из двух частей, соединенных разъемом, сообщена с насосом, расположенным в блоке контроля управления с возможностью включения и отключения выведенным на поверхность блока выключателем, продолговатой формы элемент в виде упругодеформируемой оболочки выполнен сменным и с дополнительными надуваемыми элементами внутри упругодеформируемой оболочки для фиксации формы этого элемента, при этом дисплей выполнен графическим с отображением трех уровней изменения режима напряжения мышц тазового дна, показаний ранее полученных результатов, изменения силы нагружения указанных мышц в виде цветного эквалайзера, а блок управления оснащен голосовым или звуковым блоком сопровождения режимов напряжения и расслабления мышц тазового дна.



 

Наверх