Лазерная указка

 

Полезная модель относится к учебным пособиям. Лазерная указка состоит из корпуса с лазером, связанным через электронный прерыватель тока и выключатель с питанием, и, кроме того, лазер связан через другой выключатель с питанием непосредственно. А телескопическая указка жестко связана с корпусом так, что ее направление совпадает с направлением луча лазера. Лазерная указка работает в мерцающем (проблесковом) режиме с частотой 1-20 проблесков в сек, либо в непрерывном режиме. Проблесковый режим работы снижает напряжение зрительной и нервной систем, облегчает прослеживание за указующим световым пятном, воспринимаемым каждое как новое пятно. Поэтому утомление снижается. Совмещение направлений светового луча и указки также облегчает поиск и слежение за указующим пятном.

Полезная модель лазерная указка относится к учебным пособиям. Аналогом предложения является лазерная ручка - указка, опубликованная http://ofismax.com/index.php?ukey=product&furl_enable=1&product_slug=lazernaja-ruchka-ukazka&productid=1669&from=ya&_furl_path=index.php&did=34&view=printable, корпус которой выполнен в виде авторучки, состоящей из лазера, питания и выключателя в связи между ними. Телескопическая указка жестко связана с корпусом, но направлена в противоположном лучу лазера направлении, что создает неудобства при эксплуатации.

К недостаткам эксплуатации аналога следует отнести то, что наблюдателям приходится искать объект указания - световое пятно от луча лазера не имеющий видимой связи с «указывающим» лазером из-за его малозаметности для наблюдателей. Кроме того, установочный, физиологический тремор руки, указывающей направление, вызывает хаотичное движение пятна.

Все это приводит к перенапряжению нервной и зрительной систем и переутомлению. Задача - максимально снизить утомление зрительной системы наблюдателя от слежения за световым пятном от лазерной указки.

Предложенная лазерная указка (см. рис.1) состоит из корпуса 1 с лазером 2, связанным через выключатель 3 с питанием 4, и жестко прикрепленной к нему телескопической указкой 5. При этом в связь между лазером 2 и выключателем 3 включен электронный прерыватель тока 6, и в другую связь между лазером 2 и выключателем 3 включен второй выключатель 7, а телескопическая указка 5 направлена в одном направлении с лучом лазера 2.

При работе лазерной указки с замкнутым выключателем 3 и разомкнутым выключателем 7 электронный прерыватель тока 6 обеспечивает формирование лазером 2 светового луча и, соответственно, светового пятна, мерцающих с частотой 1-20 проблесков в 1 сек, со скважностью от 0,5 до 1. При частоте проблесков от 24 до 70 пятна сливаются в кажущийся непрерывным световой сигнал.

При включенных обоих выключателях 3 и 7 электронный переключатель тока 6 зашунтирован и устройство излучает непрерывный световой лазерный сигнал как и аналог.

Технический результат достигается за счет исключения переутомления и перенапряжения зрительной системы вызванных слежением за хаотично движущимся световым пятном. Хаотичность движения пятна обусловлена тремором руки, которая держит указку. При мерцающем указующем пятне глаз не следит за движением этого пятна, а воспринимает каждый проблеск как новое пятно и избегает лишних отслеживающих движений. Совмещение направленности луча лазера и указки облегчает поиск и прослеживание светового пятна, т.к. дополнительным указующим элементом служит еще и рука, держащая указку, что также способствует уменьшению перенапряжения нервной и зрительной систем и переутомления.

Лазерная указка, состоящая из корпуса с лазером, связанным через выключатель с питанием и жестко прикрепленной к нему телескопической указкой, отличающаяся тем, что в связь между лазером и выключателем включен электронный прерыватель тока, в связь между лазером и выключателем включен второй выключатель, а телескопическая указка направлена в одном направлении с лучом лазера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области клинической лазерной медицины и может быть использовано при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР), как самостоятельно, так и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ)

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.
Наверх