Светодиодное устройство для лечения множественного кариеса зубов

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к физиотерапевтическим аппаратам, работающим на основе облучения патологически измененной эмали зубов световым излучением и предназначена для лечения множественного кариеса зубов, что является профилактикой дальнейшего развития патологического процесса и его осложнений.

Технический результат - повышение качества, ускорение восстановительных процессов в эмали и обеспечение одновременного воздействия световым облучением на вестибулярную, жевательную или режущую поверхности зубов локальной концентрации интенсивности излучения путем более плотной и целенаправленной установки источников излучения за счет реализации держателя дугообразной формы, содержащее по четыре светодиода на двух поверхностях, подключенного посредством гибкого кабеля к блоку питания и генератору излучения, с возможностью облучать одновременно все поражаемые поверхности зубов.

Клинические испытания показывают, что благоприятные результаты лечения 78 детей с диагнозом начальный кариес 263 зубов отмечались в 75,57% случаев. В сравнении с контрольной группой (в которой проводили лечение начального кариеса зубов, используя реминерализующий гель «Стенгард») ускорение восстановительных процессов в эмали в основной группе отмечалось на 10% выше, а число лиц, у которых наблюдался благоприятный исход лечения увеличилось на 20%.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к физиотерапевтическим аппаратам, работающим на основе облучения пораженной эмали световым излучением, и предназначена для лечения множественного кариеса зубов и предупреждения развития осложнений.

Известно светодиодное устройство для физиотерапии тканей альвеолярного отростка и пародонта (Патент 45279, выдан 2001). Данное устройство содержит держатель с источником излучения, соединенный с генератором импульсов прямоугольной формы. Держатель выполнен П-образной формы, на внутренней поверхности которого расположены источники излучения, подключенные к генератору импульсов. Источники излучения установлены в держателе параллельно боковым сторонам. Недостатком является то, что излучатели охватывают только один зуб.

Известно светодиодное устройство для лечения начального кариеса зубов, которое содержит держатель с источником излучения, соединенный посредством гибкого кабеля с генератором импульсов прямоугольной формы. Держатель источников излучения выполнен в виде пластины с пятью светодиодами и площадки для накусывания противоположными зубами другой челюсти (Патент 83707, выдан 2009). Недостатком является то, что излучающее воздействие происходит на одну поверхность зуба.

При использовании указанных устройств, которые воздействуют либо на одну поверхность зуба, либо только на один зуб, не достигается эффекта лечения нескольких зубов и нескольких поверхностей зубов одновременно. При множественном кариесе поражение эмали захватывает не только вестибулярную, но и жевательную или режущую поверхности зубов. Чаще этой формой кариеса страдают дети, имеющие соматические заболевания. Следовательно, проведение одновременного облучения этих поверхностей зубов потребует дополнительного времени у врача и пациента, что снижает комфортность процедуры.

При использовании указанных устройств источник излучения направляется непосредственно только на вестибулярную поверхность зубов.

Для устранения недостатков предлагается устройство для лечения множественного кариеса зубов.

ЦЕЛЬ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ - повышение качества, ускорение восстановительных процессов в эмали и обеспечение одновременного воздействия световым облучением на вестибулярную, жевательную или режущую поверхности зубов посредством реализации устройства для лечения множественного кариеса зубов.

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ - повышение качества, ускорение восстановительных процессов в эмали и обеспечение одновременного воздействия световым облучением на вестибулярную, жевательную или режущую поверхности зубов локальной концентрации интенсивности излучения за счет реализации держателя дугообразной формы, на внутренней поверхности которого располагается несколько светодиодов.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство содержит источники излучения, размещенные на дугообразной каркасе таким образом, что световое воздействие осуществляется на вестибулярную, жевательную или режущую поверхности зубов. Держатель источников излучения соединен посредством гибкого кабеля с генератором импульсов прямоугольной формы изменяемой частоты.

В качестве источников излучения могут применяться светодиоды видимого спектра свечения, светодиод инфракрасного спектра свечения, а также полупроводниковые лазерные диоды.

Для получения вышеуказанного технического результата предлагается устройство для лечения множественного кариеса зубов. На фигуре 1 представлена структурная схема устройства. Устройство содержит держатель 1 в виде каркаса дугообразной формы с расположенными на внутренней поверхности источниками излучения, воздействующие на вестибулярную, жевательную или режущую поверхности зубов. Держатель 1 с источниками излучения посредством гибкого кабеля 2 соединен с генератором импульсов прямоугольной формы изменяемой частоты 3. Переключатель частоты импульсов позволяет использовать частоту 50 и 100 Гц.

Устройство работает следующим образом.

После медикаментозной обработки каркаса 1 со светодиодами и предварительно проведенного очищения поверхностей зубов от зубного налета, используя пасту «Радент» с последующим их высушиванием, его укладывают на пораженные кариесом зубы (одновременно на резцы и клыки или на премоляры и моляры), на которые предварительно нанесен реминерализующий гель «Стенгард», после чего пациент должен сомкнуть зубы и закрыть рот. Источник питания включают в сеть, выбирают частоту излучения и облучают в течение двух минут. Число процедур диктует клинический диагноз.

В результате облучения проницаемость пораженной эмали зубов усиливается, а гель, получая световую энергию, становится более активным (Вотяков В.И. К вопросу оптимизации сочетанного воздействия лазерного излучения и химиопрепаратов на течение экспериментальной герпетической инфекции / В.И.Вотяков, А.Д.Соколовская, О.Т.Андреева // Оптимизация воздействий в физиотерапии / под. ред. B.C.Улащика, В.А.Кобрика. - Минск, 1980; Данилова И.Н. Физико-химическое обоснование сочетанного применения излучения гелий-неонового лазера и лекарственного электрофореза / И.Н.Данилова, А.А.Миненков, А.П.Довганюк [и др.] // Физические факторы в профилактике, лечении и медицинской реабилитации. Тр. ин-та. - М., 1987. - С.31-35; Клебанов Г.И. Молекулярно-клеточные механизмы лазеротерапии / Г.И.Клебанов // Лазер и здоровье - 99: Материалы Междунар. конгр. - М., 1999. - С.451-452; Воропаева М.И. Применение лазерофореза при заболеваниях твердых тканей зубов у женщин в климактерический период / М.И.Воропаева, В.В.Коржова // Междунар. конф. «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века». Науч.-практ. конф. Северо-Западного региона РФ. СПб., 2001. - Т.1. - С.279-280;.; Кравченко В.В. Применение сочетанных методов фотофармакотерапии для коррекции микроциркуляторных расстройств при воспалительных заболеваниях полости рта / В.В.Кравченко // Актуальные вопросы стоматологической практики: сб. науч. работ, посвящ. 40-летию стоматологического фак-та. - Самара, 2007. - С.253-255.).

После проведения каждой процедуры лечения осуществляют медикаментозную обработку каркаса 1 с источниками излучения.

Положительные результаты лечения оцениваются визуально по изменению размеров очага поражения эмали или его исчезновению.

Технический результат достигнут путем повышения качества, скорости лечения и обеспечения одновременного воздействия световым облучением на вестибулярную, жевательную или режущую поверхности зубов локальной концентрации интенсивности излучения за счет реализации держателя дугообразной формы, на внутренней поверхности которого располагается несколько светодиодов.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет осуществить одновременное облучение множественных очагов эмали зубов при локальной концентрации излучения, что сокращает время лечения и способствует ускорению минерализации эмали в тех местах, где она еще не завершилась.

Результаты клинических наблюдений вследствие обследования 78 детей в возрасте от 6 до 12 лет, у которых диагностировали начальный кариес 263 зубов, следующие: кариозные очаги не были обнаружены у 44 зубов (17,05%), уменьшились в размере у 140 зубов (54,26%), остались в виде точек у 12 зубов (4,65%) и без изменений - у 62 зубов (24,03%). Таким образом, благоприятные результаты наблюдались в 75,57% случаев. В сравнении с контрольной группой (в которой проводили лечение начального кариеса зубов, используя реминерализующий гель «Стенгард») ускорение восстановительных процессов в эмали в основной группе отмечалось на 10% выше, а число лиц, у которых наблюдались благоприятные исходы лечения увеличилось на 20%. Анализируя полученные данные, можно полагать, что световая энергия способствует созданию оптимальных условий для удержания вводимых микроэлементов в структуру эмали зубов с лечебной и профилактической целью.

1. Светодиодное устройство для лечения множественного кариеса зубов, содержащее источник излучения, соединенный посредством гибкого кабеля с генератором импульсов прямоугольной формы, отличающееся тем, что держатель выполнен в виде дугообразного каркаса, на внутренней поверхности которого располагаются источники излучения, воздействующие на вестибулярную, жевательную или режущую поверхности зубов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника излучения применены светодиоды видимого спектра свечения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника излучения могут быть применены светодиоды инфракрасного спектра свечения.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника излучения может быть применен полупроводниковый лазерный диод.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской лазерной технике и может быть использовано в офтальмологии для проведения операций по устранению аномалий рефракции при миопии, гиперметропии, астигматизме
Наверх