Регулируемая дверная коробка

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям регулируемой дверной коробки для различных зданий и сооружений.

Заявленная регулируемая дверная коробка, содержит дверной короб 1, имеющий на лицевой стороне паз 2 под наличник, а на тыльной стороне паз 3 под доборную доску и дополнительный паз 4; наличник 5 с крылом 6 и наличник 7 с пазом под доборную доску 8, образованным крылом 9 и шипом 10, который выполнен таким образом, что расстояние а от внешней стороны крыла 9 до начала шипа 10 равно расстоянию а' от внутренней стенки паза 3 короба до внутренней стенки паза 4 короба, ширина b шипа 10 не превышает ширины b' паза 4 короба, а высота шипа 10 не превышает глубины паза 4.

При этом, наличник 5 устанавливается с лицевой стороны дверного короба и входит крылом в паз дверного короба 2, а второй наличник 7 может быть установлен с тыльной стороны короба при монтаже дверной коробки как с использованием доборной доски, так и без нее.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям регулируемой дверной коробки для различных зданий и сооружений.

Известна (патент РФ на ПМ 53700) регулируемая дверная коробка, содержащая дверной короб, доборную доску, установленную в пазу на тыльной стороне дверного короба, и наличники, размещенные по ширине стены, один из которых установлен с лицевой стороны стены и входит своим крылом в паз дверного короба, а другой выполнен с пазом под доборную доску и установлен на ней с тыльной стороны стены.

Недостатком известной конструкции является то, что, так как один из наличников выполнен с пазом под доборную доску, то данная конструкция не может использоваться без доборной доски, т.е. в случае, когда толщина стены соответствует размеру коробки и нет необходимости использовать доборную доску.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является создание универсальной регулируемой дверной коробки, пригодной как при использовании доборной доски, так и в случае, когда доборная доска не используется.

Поставленная задача решается тем, что предложена регулируемая дверная коробка, содержащая дверной короб и два наличника с крылом. Дверной короб имеет на лицевой стороне паз под наличник, а на тыльной стороне паз под доборную доску и еще один дополнительный паз, а наличник, устанавливаемый с тыльной стороны, выполнен с пазом под доборную доску, который образовывается крылом наличника и специальным шипом, выполненным таким образом, что расстояние от внешней стороны крыла до начала шипа равно расстоянию от внутренней стенки паза короба под доборную доску до внутренней стенки дополнительного паза короба, ширина шипа не превышает ширины дополнительного паза короба, а высота шипа не превышает глубины дополнительного паза короба.

При этом один из наличников устанавливается с лицевой стороны дверного короба и входит крылом в паз дверного короба, а второй наличник может быть установлен с тыльной стороны короба при монтаже дверной коробки как с использованием доборной доски, так и без нее.

Дверная коробка может быть выполнена из дерева, МДФ и других материалов, а также комбинации материалов.

На фиг.1 представлена регулируемая дверная коробка.

На фиг.2 представлена регулируемая дверная коробка в сборе с доборной доской.

На фиг.3 представлена регулируемая дверная коробка в сборе без доборной доски.

Представленная на фиг.1 регулируемая дверная коробка, содержит дверной короб 1, имеющий на лицевой стороне паз 2 под наличник, а на тыльной стороне паз 3 под доборную доску и дополнительный паз 4; наличник 5 с крылом 6 и наличник 7 с пазом под доборную доску 8, образованным крылом 9 и шипом 10, который выполнен таким образом, что расстояние а от внешней стороны крыла 9 до начала шипа 10 равно расстоянию а' от внутренней стенки паза 3 короба до внутренней стенки паза 4 короба, ширина b шипа 10 не превышает ширины b' паза 4 короба, а высота шипа 10 не превышает глубины паза 4.

На фиг.2 представлено использование предложенной регулируемой дверной коробки с доборной доской. При этом доборная доска 11 устанавливается одной стороной в паз 3 короба 1, а другой стороной - в паз 8 наличника 7, образованный крылом 9 и шипом 10. Ширина доборной доски выбирается в зависимости от толщины стены. Наличник 5 устанавливается так, что его крыло 6 входит в паз 2.

На фиг.3 представлено использование предложенной регулируемой дверной коробки в том случае, когда при монтаже использования доборной доски не требуется. В этом случае наличник 7 устанавливается таким образом, что его крыло 9 входит в паз 3, а шип 10 входит в паз 4, что позволяет плотно фиксировать наличник.

Таким образом, предложенная конструкция является универсальной и может быть использована для монтажа регулируемой дверной коробки как с доборной доской так и без нее.

Регулируемая дверная коробка, содержащая дверной короб с пазом под доборную доску на тыльной стороне и пазом под наличник на лицевой стороне, а также два наличника с крылом, один из которых, устанавливаемый с тыльной стороны стены, выполнен с пазом под доборную доску, который образовывается крылом наличника и специальным шипом, отличающаяся тем, что на тыльной стороне короба выполнен дополнительный паз, а шип, ограничивающий паз под доборную доску на наличнике, выполнен таким образом, что расстояние от внешней стороны крыла до начала шипа равно расстоянию от внутренней стенки паза под доборную доску короба до внутренней стенки дополнительного паза короба, ширина шипа не превышает ширины дополнительного паза короба, а высота шипа не превышает глубины дополнительного паза короба.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства

Наличник на двери относится к области строительства, а именно к конструкциям наличников для дверей. Дверные наличники используются при оформлении дверных проемов и для маскировки зазоров при монтаже дверей и финишной декоративной отделки.

Дверь // 115393

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.
Наверх