Пластмассовый профиль для сборки блоков для закрытия оконных и/или дверных проемов

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к системам профилей для блоков для закрытия оконных и/или дверных балконных проемов. Пластмассовый профиль для сборки блоков для закрытия оконных и/или дверных проемов, содержит продольные стенки, по крайней мере, одна из которых наклонна к оси профиля и которые образуют камеру для размещения металлического армирующего элемента с внешней и внутренней полками, имеющими наружные и внутренние продольные стенки, соединенные с поперечными ребрами с образованием камер. Внутренняя стенка внешней полки выполнена плоской, а внешняя полка выполнена с, по меньшей мере, одним расположенным между ее наружной и внутренней стенками продольным вогнутым в сторону наружной стенки ребром, соединенным поперечным ребром с наружной стенкой внешней полки. Использование полезной модели позволяет повысить прочность профиля и улучшить стабильность теплоизоляционных свойств. 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к системам профилей для блоков для закрытия оконных и/или дверных балконных проемов.

Известна система пластмассовых профилей для сборки оконных блоков, содержащая профили многокамерных профилей импоста и рамные профили, армирующие элементы, уплотнения, штапики (см. RU 2125640 С1, опубл. 1999).

Недостатком известной системы является недостаточная теплоизоляция изготовленных оконных блоков, сложность их сборки и невысокие прочностные характеристики.

Известен пластмассовый профиль для сборки оконных блоков, содержащий продольные стенки, одна из которых наклонна к оси профиля и которые образуют камеру для размещения металлического армирующего элемента с внешней и внутренней полками, имеющими наружные и внутренние продольные стенки, соединенные с поперечными ребрами с образованием камер. Внутренняя стенка внутренней полки выполнена дугообразной формы, между которой и наружной стенкой выполнено, по меньшей мере, одно продольное ребро, соединенное поперечным ребром с внутренней стенкой (см. RU 2 247 208 С2, опубл. 2005 г.).

Недостатком известного профиля является нестабильность характеристик его теплоизоляции, возникающая из-за качества используемого армирующего профиля, изготовленного по нижнему значению допуска размеров, деформированного при транспортировке, и невысокого качества сборки (от прилегания армирующего профиля к дугообразной полки, образующей дополнительную камеру), а также недостаточно высокие прочностные характеристики.

Техническим результатом является повышение стабильности теплоизоляционных характеристик блоков, а также повышение их прочности и

долговечности без изменения наружных размеров профиля и типоразмера армирования.

Технический результат достигается тем, что пластмассовый профиль для сборки блоков для закрытия оконных и/или дверных проемов, содержит продольные стенки, по крайней мере, одна из которых наклонна к оси профиля и которые образуют камеру для размещения металлического армирующего элемента с внешней и внутренней полками, имеющими наружные и внутренние продольные стенки, соединенные с поперечными ребрами с образованием камер, при этом внутренняя стенка внешней полки выполнена плоской, а внешняя полка выполнена с, по меньшей мере, одним расположенным между ее наружной и внутренней стенками продольным вогнутым в сторону наружной стенки ребром.

По меньшей мере одно продольное вогнутое в сторону наружной стенки ребро внешней полки в поперечном сечении может иметь дугообразную форму или форму тупого угла, при этом вершина тупого угла или центральная часть дуги вогнутого ребра соединены поперечным ребром с наружной стенкой внешней полки. Толщина каждой полки профиля на ее торцах превышает толщину полки в ее средней части.

Выполнение внешней полки с дополнительной воздушной камерой, образованной вогнутым в сторону наружной полки продольным ребром и внутренней прямой стенкой, обеспечивает стабильность теплоизоляционных характеристик блоков. Соединение вогнутого продольного ребра поперечным ребром с наружной стенкой повышает прочность профиля.

Силовой узел: вогнутое продольное ребро и поперечное ребро, последнее из которых соединяет вогнутую внутреннюю стенку и продольное ребро, позволяет упрочнить подверженную наибольшим нагрузкам (открывание + закрывание) внутреннюю полку, снизить ее деформацию, так как имеет место распределение нагрузки по всем направлениям. Внутренняя стенка прямой формы выполняет в этом узле роль арочного высокопрочностного элемента с соответствующей эпюрой распределения напряжений в узле.

Выполнением полки профиля с толщиной на ее торцах, превышающей толщину ее в средней части, позволяет увеличить прочность и жесткость

профиля, обеспечивая надежность и долговечность работы оконного профиля при его эксплуатации.

Сборка блока осуществляется известной технологией, принятой для сборки оконных блоков из системы пластмассовых профилей, например заготовку армирующего элемента и нарезку рамного профиля и профиля импоста с последующей обработкой и установкой армирующего элемента, сварку профилей с последующей зачисткой, установку импостов и уплотнительных элементов, установку фурнитуры, установку остекления и окончательную регулировку готовых оконных блоков.

Полезная модель поясняется чертежом, где изображена система пластмассовых профилей, общий вид.

Система пластмассовых профилей для сборки, например, блоков содержит рамные профили 1, профиль 2 импоста, штапики 3, уплотнительные элементы 4. Каждый профиль 1, 2 выполнен в виде жесткого профиля с С-образными пазами 5, с продольной стенкой 6 и продольной стенкой 7, наклонными к оси профиля. Стенки 6 и 7 соединены с внешней и внутренней полками 8, 9 с образованием камеры 10 для размещения металлического армирующего элемента 11. Каждая внешняя 8 и внутренняя 9 полки имеют наружные 12 и внутренние 13 продольные стенки, соединенные поперечными ребрами 14 с образованием камер 15. Внутренняя стенка 13 внутренней полки 9 выполнена вогнутой в сторону ее наружной стенки 12. Между внутренней 13 и наружной 12 стенками выполнено, по меньшей мере, одно продольное ребро 16, вогнутое в сторону внутренней стенки 13 и соединенное поперечным ребром 17 с внутренней стенкой 13.

Каждая из внешних полок 8 рамного профиля 1 и профиля 2 импоста выполнена с, по меньшей мере, одним расположенным между ее наружной 12 и внутренней 13 стенками продольным вогнутым в сторону наружной стенки 12 ребром 18, которое в поперечном сечении может иметь дугообразную форму или форму тупого угла, при этом вершина тупого угла или центральная часть дуги вогнутого ребра 18 соединены поперечным ребром 19 с наружной стенкой 12 внешней полки. Каждая из внутренних стенок 13 внешних полок 8 выполнена преимущественно плоской, в результате чего между внутренней

стенкой 13 и вогнутым ребром 18 образуется камера, в поперечном сечении имеющая форму либо треугольника (если ребро 18 выполнено в форме тупого угла), либо кругового сегмента (если ребро 18 выполнено дугообразной формы), либо форму фигуры близкой к вышеуказанным.

Толщина каждой полки 8, 9 профиля 1, 2 на ее торцах превышает толщину полки 8, 9 в средней ее части.

Полезная модель позволяет:

1. Повысить прочность профиля, повысив тем самым значение допустимых ветровых нагрузок на оконные конструкции, собранных из данного профиля.

2. Улучшить, стабильность теплоизоляционных свойств за счет замены воздушной камеры между внутренней стенкой и армирующим металлическим элементом на камеру между внутренней стенкой наружной полки и вогнутым продольным ребром.

1. Пластмассовый профиль для сборки блоков для закрытия оконных и/или дверных проемов, содержащий продольные стенки, которые образуют камеру для размещения металлического армирующего элемента с внешней и внутренней полками, имеющими наружные и внутренние продольные стенки, соединенные с поперечными ребрами с образованием камер, отличающийся тем, что внутренняя стенка внешней полки выполнена плоской, а внешняя полка выполнена с, по меньшей мере, одним расположенным между ее наружной и внутренней стенками продольным вогнутым в сторону наружной стенки ребром, соединенным поперечным ребром с наружной стенкой внешней полки.

2. Профиль по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере одно продольное ребро внутренней полки выполнено вогнутым в сторону внутренней стенки.

3. Профиль по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере одно продольное вогнутое в сторону наружной стенки ребро внешней полки в поперечном сечении имеет дугообразную форму или форму тупого угла.

4. Профиль по п.1, отличающийся тем, что толщина каждой полки профиля на ее торцах превышает толщину полки в ее средней части.



 

Похожие патенты:

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.

Изобретение относится к области строительства и решает проблему экстренного вскрытия защитных решеток, устанавливаемых на оконных или дверных проемах с целью защиты от несанкционированного проникновения в помещение
Наверх