Устройство для устранения запахов в туалете

 

Полезная модель относится к области сантехники в частности к санитарно-техническим системам туалетов и может быть использована для интенсивной очистки от запахов воздуха в туалете. Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции и технологии изготовления и снижение себестоимости. Решение предлагаемой технической задачи достигается тем, что в известном устройстве для удаления запаха в туалете, состоящем из унитаза, сидения, смывного бачка и вентиляционного блока с вытяжным вентилятором, согласно полезной модели, сидение унитаза выполнено полым, а на внутренней боковой поверхности расположены вентиляционные отверстия, при этом с задней стороны сидения установлен патрубок, соединенный гибким шлангом с входом вытяжного вентилятора, выход которого соединен гибким шлангом, на котором установлен обратный клапан, с вентиляционной шахтой, а на внешней боковой поверхности сидения установлен микропереключатель.

Полезная модель относится к области сантехники в частности к санитарно-техническим системам туалетов и может быть использована для интенсивной очистки от запахов воздуха в туалете.

Известна санитарно-техническая система туалета, состоящая из унитаза, смывного бачка, всасывающих и выпускных вентиляционных каналов (см. патент РФ №2062840, МПК7 E 03 D 9/05, опубл. 27.06.1996 г).

Недостатками данной системы является сложность и трудоемкость изготовления и требует изменения конструкции смывного бачка.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является санитарно-технический модуль Чекушина, состоящий из унитаза с сидением, смывного бачка и вентиляционного блока с вытяжным вентилятором (см. патент РФ №2139394, МПК 7 E 03 D 9/04, 9/052, опубл. 10.10. 1999 г.).

Недостатками прототипа является сложность всей вентиляционной системы и технологии изготовления, изменение конструкции унитаза, совмещение смывного бачка с отводной трубой вентилятора, что приводит к захвату водяной струи и выводу вентилятора из строя, высокая стоимость конструкции.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции и технологии изготовления и снижение себестоимости.

Решение предлагаемой технической задачи достигается тем, что в известном устройстве для удаления запаха в туалетах, состоящим из унитаза, сидения, смывного бачка и вентиляционного блока в виде воздуховода с входным и выходным участками, между которыми установлен вытяжной вентилятор, согласно полезной модели, сидение унитаза выполнено полым, а на внутренней боковой поверхности расположены вентиляционные

отверстия, при этом с задней стороны сидения установлен патрубок, соединенный с входным участком воздуховода, а на выходном его участке установлен обратный клапан, причем вентиляционный блок соединен с вентиляционной шахтой или канализацией, а на внешней боковой поверхности сидения установлен микропереключатель.

Данная полезная модель позволит упростить конструкцию и технологичность изготовления, снизить себестоимость.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен общий вид устройства.

Устройство для устранения запахов в туалетах состоит из сидения унитаза 1, вентиляционных отверстий 2, вентиляционного патрубка 3 расположенного в задней части сидения 1, который соединен с входным участком воздуховода 4, выполненным в виде гибкого шланга, с входом вытяжного вентилятора 5, выход которого соединен воздуховодом 6 с вентиляционной шахтой или канализацией (на фиг. не показаны). На воздуховоде 6 установлен обратный клапан 7, а на внешней боковой поверхности сидения унитаза установлен микропереключатель 8.

Устройство работает следующим образом.

Сидение 1 унитаза выполнено из пластмассового материала, состоящего из двух половинок, образуя полость. На внутренней боковой поверхности сидения выполнены вентиляционные отверстия 2, через которые при включении вытяжного вентилятора 5 с помощью микропереключателя 8 (который автоматически включается при посадке человека на сидение унитаза), воздух и газы из полости унитаза устремляются через патрубок 3, воздуховоды 4 и 6 в вентиляционную шахту дома или в канализационную трубу.

На воздуховоде 6 установлен обратный клапан 7, чтобы не происходил обратный забор газов из вентиляционной шахты или канализационной трубы, когда устройство находится в нерабочем состоянии.

Использование предлагаемого устройства для устранения запахов в туалете по сравнению с прототипом позволит упростить конструкцию,

повысить технологичность изготовления и снизить себестоимость устройства, без изменения конструкции всех санузлов.

1. Устройство для удаления запаха в туалете, состоящее из унитаза, сидения, смывного бачка и вентиляционного блока с вытяжным вентилятором, отличающееся тем, что сидение унитаза выполнено полым, а на внутренней боковой поверхности расположены вентиляционные отверстия, при этом с задней стороны сидения установлен патрубок, соединенный гибким шлангом с входом вытяжного вентилятора, выход которого соединен гибким шлангом, на котором установлен обратный клапан с вентиляционной шахтой.

2. Устройство для удаления запаха по п.1, отличающееся тем, что на внешней боковой поверхности сидения установлен микропереключатель.



 

Наверх