Межфланцевый обратный клапан

 

Полезная модель относится к нефтепромысловому оборудованию для систем добычи нефти и может быть использована в системах водоснабжения, позволяет монтировать межфланцевые соединения трубопроводов без привлечения огневых работ, обеспечивает меньшую металлоемкость, простоту конструкции, и себестоимость изготовления, содержит перекрывающий проходное отверстие фланцев круглый пластинчатый корпус с отверстием, опору, держатель, тарелку, сварную ручку и уплотнительные элементы, причем круглый пластинчатый корпус образует с тарелкой клапанную пару, позволяющую проводить поток жидкости в одну сторону, а ручка, выступающая над фланцами соединения, закреплена с пластинчатым корпусом с помощью сварки.

Полезная модель относится к нефтепромысловому оборудованию для систем добычи нефти и может быть использована в системах водоснабжения. Позволяет монтировать межфланцевые соединения трубопроводов без привлечения огневых работ.Обеспечивает меньшую металлоемкость, простоту конструкции, и себестоимость изготовления.

Известен обратный клапан К 02 65/40×21 (427430, Россия, Удмуртия, г.Воткинск, ул. К.Либкнехта, 1; тел./факс (34145) 5-39-11, 6-66-20, 6-63-42, 6-52-88 e-mail: , каталог стр.13), катушкообразный корпус которого снабжен центральным отверстием под обратный клапан, торцевыми кольцевыми уплотнительными втулками под соответствующие канавки, выполненные в переднем и заднем соединительных фланцах трубопровода устьевой нагнетательной арматуры. Конструкция имеет следующие недостатки:

- большая конструктивная ширина, которая не позволяет монтировать обратный клапан в трубопроводную систему без привлечения огневых работ (сварка, резка) на устье;

- большая металлоемкость;

- большая себестоимость изготовления.

Известна межфланцевая заглушка (SU 1302056 А1, публ. 07.04.1987 г), содержащая перекрывающую проходное отверстие фланцев круглую пластину и уплотнительные элементы, при этом уплотнительные элементы размещены в отдельном кольце, опирающимся одной своей торцевой поверхностью на торцевую поверхность цилиндрической расточки, выполненной в первом фланце, а второй торцевой поверхностью - на торцевую поверхность круглой пластины, расположенной в расточке второго фланца и перекрывающей проходной отверстие фланцев. Противоположная торцевая поверхность круглой пластины снабжена конической поверхностью, взаимодействующей с ответной конической поверхностью, выполненной во втором фланце. Наличие расточек во фланцах соединения увеличивает их толщину и усложняет их конструкцию, при этом такая конструкция фланцев должна быть предусмотрена на всех трубах и арматуре, поскольку авария может произойти на любом участке транспортного трубопровода. Это усложняет процесс изготовления фланцев и увеличивает затраты на их изготовление. Размещение круглой пластины полностью в конусообразной расточке одного из фланцев соединения требует наличие увеличенного зазора между фланцами для ее установки и усложняет сам процесс установки.

Наиболее близкой по своей технической сущности по отношению к заявляемой полезной модели (принятой за прототип) является межфланцевая заглушка (RU 89230, опубликовано 27.11.2009 г.), содержащая перекрывающую проходное отверстие фланцев круглую металлическую пластину, выполненную из термообработанной стали, и уплотнительные элементы, выступающие над торцевыми поверхностями круглой металлической пластины и выполненные либо в виде диска, либо в виде кольца. Уплотнительные элементы, выполненные в виде диска, закреплены на торцевых поверхностях круглой металлической пластины с возможностью перекрытия проходного отверстия фланцев и частичного перекрытия уплотняемых поверхностей фланцев, а выполненные в виде колец закреплены на торцевых поверхностях круглой металлической пластины только с возможностью частичного перекрытия уплотняемых поверхностей фланцев. Круглая металлическая пластина снабжена радиально направленной державкой, выступающей над фланцами соединения. Но нет возможности использования в качестве обратного клапана.

Технический результат, достигаемый заявляемой полезной модели, заключается в создании межфланцевого обратного клапана, позволяющего монтировать его между фланцами действующего трубопровода без привлечения огневых работ и обеспечивать простоту конструкции, меньшую металлоемкость и себестоимость изготовления.

На фиг.1 показан заявляемый межфланцевый обратный клапан,

на фиг.2 его разрез по линии А-А на фиг.1.

Межфланцевый обратный клапан состоит из круглого пластинчатого корпуса 1 с отверстием, имеющего опору 2 и сварную ручку 3; тарелку 4, соединенной с опорой 2 с помощью держателя 5. При этом опора 2 и держатель 5 образуют шарнирное соединение, а тарелка 4 с круглым пластинчатым корпусом 1 клапанную пару, края которых подогнаны друг к другу под углом а. Угол а выбирается в пределах от 15 до 45 градусов. На круглый пластинчатый корпус 1 с обеих сторон наклеены уплотнительные элементы 6.

Заявляемый межфланцевый обратный клапан устанавливают (смотри фиг.3) между передним 7 и задним 8 фланцами трубопровода 9, скрепленные крепежными элементами 10, которые могут быть выполнены в виде болтовых пар, шпилечных пар или в виде накидных болтов, шарнирно установленных на одном из фланцев соединения.

Межфланцевый обратный клапан работает следующим образом: при положительном потоке жидкости в трубопроводе 9 (насос работает) тарелка 4 находится в отклоненном положении, угол отклонения зависит от скорости движения жидкости т.е, межфланцевый обратный клапан открыт.

В случае возникновения отрицательного потока жидкости в трубопроводе 9 тарелка 4 прижимается к круглому пластинчатому корпусу 1 и поток останавливается, т.е., межфланцевый обратный клапан закрывается.

Преимущества предлагаемого межфланцевого обратного клапана:

- возможность монтажа межфланцевого обратного клапана между фланцами трубопровода без привлечения огневых работ, т.е, монтаж межфланцевого обратного клапана производят лишь отодвинув фланцы трубопровода друг от друга;

- конструкция межфланцевого обратного клапана, в отличие от прототипа, обеспечивает простоту конструкции, меньшую металлоемкость и себестоимость изготовления.

Предлагаемая полезная модель успешно используется на нефтепроводах НГДУ «Бавлынефть» ОАО «Татнефть».

Межфланцевый обратный клапан, содержащий перекрывающий проходное отверстие фланцев круглый пластинчатый корпус с отверстием, опору, держатель, тарелку, сварную ручку и уплотнительные элементы, отличающийся тем, что круглый пластинчатый корпус образует с тарелкой клапанную пару, позволяющую проводить поток жидкости в одну сторону, а ручка, выступающая над фланцами соединения, закреплена с пластинчатым корпусом с помощью сварки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области горного дела, а именно к строительству нефтяных и газовых скважин в условиях репрессии и депрессии на пласт

Изобретение относится к водоснабжению и водоотведению, а также к химической, нефтехимической, пищевой и другим отраслям промышленности и может быть использовано для смешения потоков жидкости (воды) с реагентами, потоков жидкостей (в том числе теплоносителей) и для перемешивания газообразных веществ

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции систем водоснабжения пассажирских вагонов
Наверх