Устройство смыва унитаза вагона

 

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств. Устройство смыва унитаза вагона содержит чашу унитаза 1, тарельчатый клапан гидрозатвора 2 с рычажно-пружинной передачей 3, дозатор воды 4 с диафрагмой 5 между воздушной полостью 6 и водяной полостью 7. При этом воздушная полость 6 подключена к источнику сжатого воздуха 8, а водяная полость 7, через обратный клапан 9 - к водяной системе вагона 10 и через фитинг 11 - к клапану смыва 12. В воздушной полости 6 или в водяной полости 7 дозатора воды 4 помещен шток 13. Один конец штока 13 прикреплен к средней части диафрагмы 5, а другой конец, через патрубок с герметичным уплотнением 14, выведен наружу. Шток 13 соединен рычажно-пружинной передачей 3 с тарельчатым клапаном гидрозатвора 2 и через рычажно-пружинную передачу - с клапаном смыва 12. Клапан смыва 12 выполнен в виде механического крана 15, например, шарового, снабженного рычажно-пружинной передачей 16, соединенной со штоком 13 дозатора воды 4. Между клапаном смыва 12 и чашей унитаза 1 установлен ресивер 17, объем которого достаточен для заполнения водой тарельчатого клапана гидрозатвора 2. Перед ресивером 17 установлен дополнительный обратный клапан 18. Устройство обладает повышенной надежностью работы. 3 з.п.ф, 1 ил.

Область техники

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств, а именно вагонным туалетным системам.

Уровень техники

Известен туалетный комплекс с гравитационной разгрузкой чаши унитаза (заявка 2010111419/22, 26.03.2010 г., B61D 35/00, опубликована 10.07.2010 г.), содержащий чашу унитаза с пневмоприводом тарельчатого клапана с возвратной пружиной, подключенным к источнику сжатого воздуха, мембранный дозатор воды с воздушной и водяной полостями, при этом воздушная полость подключена к источнику сжатого воздуха; водяная полость, через обратный клапан, подключена к источнику воды, а через клапан смыва, выполненный в виде обратного клапана, подключена к чаше унитаза.

Недостатком устройства смыва данного унитаза вагона является наличие отдельных пневмоузлов: для дозировки воды, для привода тарельчатого клапана гидрозатвора чаши унитаза, для привода клапана смыва в виде обратного клапана, что снижает его надежность в эксплуатации, а так же недостаточная надежность создания гидрозатвора унитаза после его смыва, вследствие выполнения клапана смыва в виде обратного клапана.

Задача и технический результат

В основу полезной модели поставлена задача повышения надежности работы устройства смыва унитаза вагона.

Техническим результатом, обеспечивающим решение поставленной задачи, является объединение функций дозатора воды и привода клапана смыва, обеспечение надежного гидрозатвора унитаза после его смыва.

Заявленный технический результат и, как следствие, решение поставленной задачи достигается тем, что в устройстве смыва унитаза вагона, содержащем чашу унитаза, тарельчатый клапан гидрозатвора с рычажно-пружинной передачей, дозатор воды с диафрагмой между воздушной и водяной полостями, при этом воздушная полость подключена к источнику сжатого воздуха, а водяная полость, через обратный клапан - к водяной системе вагона и через фитинг - к клапану смыва чаши унитаза, согласно полезной модели, в воздушной полости или в водяной полости дозатора воды размещен шток, один конец которого прикреплен к средней части диафрагмы, а другой, через патрубок с герметичным уплотнением, выведен наружу с возможностью перемещения штока в продольно-осевом направлении и соединен рычажно-пружинной передачей с тарельчатым клапаном гидрозатвора, клапан смыва выполнен в виде механического крана, снабженного рычажно-пружинной передачей, соединенной со штоком дозатора воды.

Кроме этого:

- между клапаном смыва и чашей унитаза установлен ресивер, объем которого достаточен для заполнения водой тарельчатого клапана гидрозатвора;

- перед ресивером установлен дополнительный обратный клапан.

Выполнение клапана смыва в виде механического крана, снабженного рычажно-пружинной передачей, соединенной со штоком дозатора воды, а так же установка между клапаном смыва и чашей унитаза ресивера, объем которого достаточен для заполнения водой тарельчатого клапана гидрозатвора и обратного клапана перед ресивером повышают надежность устройства работы смыва унитаза вагона.

Краткое описание чертежа

На чертеже фиг.1 изображена функциональная схема устройства, где позициями обозначены:

1 - чаша унитаза;

2 - тарельчатый клапан гидрозатвора;

3 - рычажно-пружинная передача;

4 - дозатор воды;

5 - диафрагма;

6 - воздушная полость;

7 - водяная полость;

8 - источник сжатого воздуха;

9 - обратный клапан;

10 - водяная система вагона;

11 - фитинг;

12 - клапан смыва;

13 - шток;

14 - патрубок с герметичным уплотнением;

15 - механический кран;

16 - рычажно-пружинная передача;

17 - ресивер;

18 - дополнительный обратный клапан.

Лучший вариант исполнения

Устройство смыва унитаза вагона содержит чашу унитаза 1, тарельчатый клапан гидрозатвора 2 с рычажно-пружинной передачей 3, дозатор воды 4 с диафрагмой 5 между воздушной полостью 6 и водяной полостью 7, при этом воздушная полость подключена к источнику сжатого воздуха 8, а водяная полость 7, через обратный клапан 9 к водяной системе вагона 10, а также управляемый клапан смыва 12, в соединении водяной полости 7 с чашей унитаза 1, при этом в воздушной полости 6 или в водяной полости 7 дозатора воды 4 размещен шток 13, один конец которого прикреплен к средней части диафрагмы 5, другой конец, через патрубок с герметичным уплотнением 14, выведен наружу с возможностью перемещения штока 13 в продольно-осевом направлении и соединен рычажно-пружинной передачей 3 с тарельчатым клапаном гидрозатвора 2. Фитинг 11 в водяной полости 7 дозатора воды 4 соединен с входом клапана смыва 12. Клапан смыва 12 выполнен в виде механического крана 15, например, шарового, снабженного рычажно-пружинной передачей 16, соединенной со штоком 13 дозатора воды 4. Между клапаном смыва 12 и чашей унитаза 1 установлен ресивер 17, объем которого достаточен для заполнения водой тарельчатого клапана гидрозатвора 2. Перед ресивером 17 установлен дополнительный обратный клапан 18.

Работа устройства

Устройство смыва унитаза вагона работает следующим образом. В исходном состоянии клапан смыва 12 закрыт, источник сжатого воздуха 8 отключен от воздушной полости 6 дозатора воды 4, водяная полость 7 дозатора воды 4 заполнена водой из водяной системы вагона 10. При необходимости смыва чаши унитаза 1, в воздушную полость 6 подается сжатый воздух из источника 8, при этом закрывается обратный клапан 9, а из дозатора воды 4, через патрубок с герметичным уплотнением 14 под действием сжатого воздуха на диафрагму 5 выходит шток 13, который с помощью рычажно-пружинной передачи 3 открывает тарельчатый клапан гидрозатвора 2, а с помощью рычажно-пружинной передачи 16 открывается механический кран 15 клапана смыва 12, после чего из водяной полости 7 дозатора воды 4 под давлением диафрагмы 5 через фитинг 11 вода поступает в чашу унитаза 1, омывает ее внутреннюю поверхность и стекает в канализационную систему вагона.

По окончании смыва чаши унитаза 1, с помощью рычажно-пружинной передачи 3 закрывается тарельчатый клапан гидрозатвора 2, с помощью рычажно-пружинной передачи 16 закрываются механический кран 15 и клапан смыва 12. Прекращается подача сжатого воздуха в воздушную полость 6, воздушная полость 6 соединяется с атмосферой, после чего обеспечивается заполнение водой тарельчатого клапана гидрозатвора 2 из ресивера 17, при этом дополнительный обратный клапан 18 препятствует оттоку воды из ресивера 17 в дозатор воды 4, устройство возвращается в исходное состояние.

Из рассмотренного видно, что введение совокупности отличительных признаков в полезной модели при простоте конструктивных решений позволяет, по сравнению с прототипом, повысит надежность работы устройства смыва унитаза вагона.

Промышленная применимость

Разработана документация.

1. Устройство смыва унитаза вагона, содержащее чашу унитаза, тарельчатый клапан гидрозатвора с рычажно-пружинной передачей, дозатор воды с диафрагмой между воздушной полостью и водяной полостью, при этом воздушная полость подключена к источнику сжатого воздуха, а водяная полость через обратный клапан - к водяной системе вагона, и через фитинг - к клапану смыва чаши унитаза, отличающееся тем, что в воздушной полости или в водяной полости дозатора воды помещен шток, один конец которого прикреплен к средней части диафрагмы, а другой через патрубок с герметичным уплотнением выведен наружу с возможностью перемещения штока в продольно-осевом направлении и соединен рычажно-пружинной передачей с тарельчатым клапаном гидрозатвора, клапан смыва выполнен в виде механического крана, снабженного рычажно-пружинной передачей, соединенной со штоком дозатора воды.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между клапаном смыва и чашей унитаза установлен ресивер, объем которого достаточен для заполнения водой тарельчатого клапана гидрозатвора.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что перед ресивером установлен дополнительный обратный клапан.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области объемных гидроприводов и предназначено для использования в гидроприводах грузоподвижных машин, а именно в механизмах подъема и телескопирования стрелы крана

Полезная модель относится к области переработки органических отходов сельскохозяйственных животных, растениеводства и пищевой промышленности в высокоэффективные органические удобрения, биогаз, тепловую и электрическую энергию в условиях животноводческих комплексов, производств пищевой промышленности, а также индивидуальных и фермерских хозяйств

Изобретение относится к машиностроению и железнодорожному транспорту, а именно к эксплуатации тепловозов, в частности к способам прогрева тепловозов в условиях депо и может быть использовано для обогрева как в стационарных условиях депо

Изобретение относится к запорной арматуре для трубопроводов
Наверх