Устройство для устранения неприятного запаха в туалете

 

Предложено устройство для устранения неприятного запаха в туалете, включающее унитаз со смывным бачком и сиденьем, вентиляционный блок с всасывающим вентиляционным патрубком, вытяжным вентилятором и обратным клапаном, при этом всасывающий вентиляционный патрубок выполнен разветвленным, свободный конец каждой разветвленной ветви снабжен поглощающим сменным фильтром с ароматизированной отдушкой, при этом один фильтр одной ветви размещен в полости унитаза, а другой фильтр - в туалетной комнате, причем устройство дополнительно снабжено датчиком присутствия человека, расположенным в зоне фильтра туалетной комнаты и выполнен с возможностью обеспечения включения вентилятора.

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию туалетов, а именно к устройствам для устранения путем откачки неприятных запахов из полости унитаза.

Известно техническое решение, обеспечивающие устранение неприятного запаха из туалета (см. заявку на изобретение 2006145510, кл. Е03D 9/05, 2006 г), в котором полость унитаза соединена с вентиляционным каналом, а откачка воздуха осуществляется вентилятором. Однако данная система громоздка и работает не эффективно.

Известно также техническое решение (см. патент РФ 2313268) где производят перекрытие полости унитаза дополнительной пленкой, что неудобно в эксплуатации.

Известно устранение запаха в полости унитаза с помощью электрического поля (см. патент РФ 2144873), однако данное техническое решение сложно и не удобно в эксплуатации.

Известно техническое решение по патенту РФ 2292427, кл. Е03D 9/052, опубликованное 20.04.2005 г., в котором неприятный запах всасывается вентилятором, воздух проходит сквозь фильтр, очищается и возвращается в окружающий воздух. Однако данное техническое устройство недостаточно надежно очищает воздух.

Известно техническое решение по патенту на полезную модель 61737 кл. Е03D 9/04, опубликовано 10.03.2007, в котором воздух из полости чаши унитаза всасывается по всему периметру щели в крышке унитаза и подается через воздуховод к вытяжной системе вентиляции дома. Однако данное техническое решение сложно в изготовлении как всего всасывающего канала, так и всасывающего элемента являющегося одновременно осью вращения шарнирных соединений.

Наиболее близким техническим решением является «Устройство для устранения запахов в туалете» по патенту на полезную модель 46021, кл. Е03D 9/04, опубликованном 10.06.2005, в котором сиденье унитаза снабжено вентиляционными отверстиями соединенными с воздуховодом, выполненном в виде гибкого шланга, снабженного вытяжным вентилятором, выход которого соединен с вентиляционной шахтой воздуховодом, в котором установлен обратный клапан. Однако данное техническое решение не обеспечивает интенсивную очистку от запахов воздуха в туалете, а кроме того требует изготовления специального сидения.

Задачей настоящей полезной модели, является упрощение конструкции устройства, снижение трудоемкости в изготовлении, а также повышение эффективности устранения неприятных запахов как из унитаза, так и из туалетной комнаты.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для устранения неприятного запаха в туалете, состоящего из унитаза со смывным бачком и сиденьем, вентиляционного блока с всасывающим вентиляционным патрубком, вытяжным вентилятором и обратным клапаном, всасывающий вентиляционный патрубок выполнен разветвленным, свободный конец каждой ветви снабжен поглощающим сменным фильтром с ароматизированной отдушкой, при этом одна ветвь размещена в полости унитаза, а другая - в туалетной комнате, причем устройство дополнительно снабжено датчиком присутствия человека, расположенным в зоне фильтра туалетной комнаты и обеспечивающим включение вентилятора.

На фиг.1 представлен общий вид устройства для устранения неприятного запаха в туалете.

Устройство для устранения неприятного запаха в туалете состоит из унитаза 1 со смывным бачком и сиденьем, всасывающего вентиляционного патрубка 2, вентилятора 3, отводящего вентиляционного патрубка 4, на котором установлен обратный клапан 5. Всасывающий вентиляционный патрубок 2 имеет разветвления 6, 7, одна из которых ветвь 6 имеет на конце поглощающий фильтр 8 с ароматизированной отдушкой и размещается в полости унитаза. Другая ветвь 7 на конце имеет поглощающий фильтр 9 с ароматизированной отдушкой и размещена выше бачка унитаза 1, в пространстве туалетной комнаты, причем в зоне фильтра 9 установлен датчик 10 присутствия человека, обеспечивающий включение вентилятора 3, от которого отходит отводящий патрубок 4, взаимодействующий с главной вентиляционной шахтой дома (на чертеже не показано).

Устройство работает следующим образом. Когда пользователь - человек входит в туалетное помещение, срабатывает датчик 10, который включает вентилятор 11, в следствии чего начинается отсос воздуха по ветвям 6, 7 всасывающего патрубка 2 от поглощающих фильтров 8, 9 и направляется отсасываемый воздух посредством отводящего вентиляционного патрубка 4 в вентиляционную шахту дома. Отводящий вентиляционный патрубок 4 снабжен обратным клапаном 5, который исключает обратный забор воздуха из вентиляционной шахты. Фильтры 8, 9 выполнены сменными

Предложенное техническое решение просто по конструкции, не требует переоборудования или специального изготовления узлов унитаза, и может быть использовано с любой конструкцией унитаза. Устройство является простым в эксплуатации.

Устройство для устранения неприятного запаха в туалете, состоящее из унитаза со смывным бачком и сиденьем, вентиляционного блока с всасывающим вентиляционным патрубком, вытяжным вентилятором и обратным клапаном, отличающееся тем, что всасывающий вентиляционный патрубок выполнен разветвленным, свободный конец каждой ветви снабжен поглощающим сменным фильтром с ароматизированной отдушкой, при этом один фильтр одной ветви размещен в полости унитаза, а другой фильтр - в туалетной комнате, причем устройство дополнительно снабжено датчиком присутствия человека, расположенным в зоне фильтра туалетной комнаты и выполненным с возможностью обеспечения включения вентилятора.



 

Наверх