Унитаз вакуумный с электронным управлением

 

Полезная модель относится к области транспорта и устанавливается в составе экологически чистого туалета на транспортных средствах и предназначена для сбора, транспортировки и удаления фекальных масс (продуктов жизнедеятельности человека) из чаши в фекальную вакуумную магистраль. Заявленная полезная модель - унитаз вакуумный с электронным управлением содержит чашу унитаза, коллектор смыва с форсунками, контроллер электронный кнопки смыва, клапан разгрузочный, установленный на фекальной вакуумной магистрали и связанный с чашей унитаза, электромагнитный клапан подачи воды в чашу, установленный на магистрали подачи воды, и электромагнитные клапаны управления разгрузочным клапаном, установленные на дополнительной пневматической магистрали управления разгрузочным клапаном и связанные с электромагнитным клапаном подачи воды. Унитаз снабжен обратным клапаном, установленным после разгрузочного клапана на фекальной вакуумной магистрали. Коллектор смыва с форсунками выполнен в виде неполного кольца из резиновых трубопроводов, связывающих форсунки. Достигаемый полезной моделью технический результат заключается в повышении надежности работы унитаза и эргономичности его обслуживания, за счет расположения электромагнитных клапанов управления разгрузочным клапаном на дополнительной чистой пневматической магистрали управления.

Полезная модель относится к области транспорта и устанавливается в составе экологически чистого туалета на транспортных средствах и предназначена для сбора, транспортировки и удаления фекальных масс (продуктов жизнедеятельности человека) из чаши в фекальную вакуумную магистраль.

Известны аналогичные устройства заявленному унитазу (см. SU 1579841; RU 2047520; 2099219; 2109649; 2193500; 2250168; 2274570; SU 5644802; 5002592; GB 2068468; DE 4136931).

Наиболее близким аналогом является унитаз вакуумный с электронным управлением, содержащий чашу с датчиком уровня воды, коллектор смыва с форсунками, заключенные в кожух, блок управления, связанный с кнопкой смыва, клапан выпускной, установленный на магистрали сливной и связанный с чашей унитаза, клапан проходной с электромагнитным приводом подачи воды в чашу, связанный с блоком управления, датчиком уровня, связанным с блоком управления, и клапаном трех ходовым с электромагнитным приводом, связанный с блоком управления, клапаном выпускным, и через обратный клапан с магистралью сливной после клапана выпускного (см патент RU 76303).

Недостаток прототипа заключается в низкой надежности работы унитаза из-за засорения линии управления.

Заявленная полезная модель - унитаз вакуумный с электронным управлением содержит чашу унитаза, коллектор смыва с форсунками, контроллер электронный кнопки смыва, клапан разгрузочный, установленный на фекальной вакуумной магистрали и связанный с чашей унитаза, электромагнитный клапан подачи воды в чашу, установленный на магистрали подачи воды, и электромагнитные клапаны управления разгрузочным клапаном, установленные на дополнительной пневматической магистрали управления разгрузочным клапаном и связанные с электромагнитным клапаном подачи воды.

Унитаз снабжен обратным клапаном, установленным после разгрузочного клапана на фекальной вакуумной магистрали.

Коллектор смыва с форсунками выполнен в виде неполного кольца из резиновых трубопроводов, связывающих форсунки.

Достигаемый полезной моделью технический результат заключается в повышении надежности работы унитаза и эргономичности его обслуживания, за счет расположения электромагнитных клапанов управления разгрузочным клапаном на дополнительной чистой пневматической магистрали управления.

Полезная модель поясняется чертежами, где на:

Фиг.1 - представлена общая структурная функциональная схема;

Фиг.2 - коллектор смывной с форсунками.

Унитаз вакуумный с электронным управлением содержит следующие конструктивные функциональные элементы: чашу унитаза 1, контроллер электронный 2 кнопки смыва 3, разгрузочный клапан 4, электромагнитный клапан 5 подачи воды, электромагнитный капан 6 управления разгрузочным клапаном 4, электромагнитный клапан 7 управления разгрузочным клапаном 4, коллектор смывной 8, магистраль подачи воды 9, питание 10 контроллера электронного 2 кнопки смыва 3, пневматическая магистраль 11 управления разгрузочным клапаном 4, фекальная вакуумная магистраль 12, обратный клапан 13 и резиновые трубопроводы 14 коллектора смывной 8 с форсунками 15, связанные с магистралью подачи воды 9. Позиции 9-11 в состав унитаза не входят.

Унитаз вакуумный с электронным управлением содержит чашу унитаза 1, коллектор смыва 8 с форсунками 15, контроллер электронный 2 кнопки смыва 3, разгрузочный клапан 4, установленный на фекальной вакуумной магистрали 12 и связанный с чашей унитаза 1, электромагнитный клапан 5 подачи воды в чашу, установленный на магистрали 9 подачи воды, и электромагнитные клапаны 6 и 7 управления разгрузочным клапаном 4, установленные на дополнительной пневматической магистрали 11 управления разгрузочным клапаном 4 и связанные с электромагнитным клапаном 5 подачи воды.

Унитаз снабжен обратным клапаном 13, установленным после разгрузочного клапана 4 на фекальной вакуумной магистрали 12.

Коллектор смыва 8 с форсунками 15 выполнен в виде неполного кольца из резиновых трубопроводов 14, связывающих форсунки 15.

Унитаз вакуумный с электронным управлением посредством разгрузочного клапана 4 соединен с вакуумируемым баком для стоков (на чертежах не показан) при помощи фекальной вакуумной магистрали 12. Разгрузочный клапан 4 управляется электромагнитыми клапанами 6 и 7 (нормально открытый, нормально закрытый) посредством вакуума, подводимого по пневматической магистрали 11 управления разгрузочным клапаном 4 от вакуумируемого бака для стоков. Вода, для смыва подается по магистрали 9 подачи воды и дозируется посредством электромагнитного клапана 5 подачи воды.

Работа унитаза вакуумного регламентируется контроллером электронным 2 кнопки смыва 3, который получает питание 10 от электросети (на чертежах не показана) и связан электрическими цепями с электромагнитными клапанами 5, 6 и 7 и кнопкой смыва 3.

При наличии необходимого разрежения в пневматической магистрали, давления воды и электропитания унитаз готов к работе. Нажав кнопку смыва 3, подаем команду на срабатывание унитаза. Контроллер электронный 2, по установленным временным циклам, управляет электромагнитными клапанами:

1. На определенное время открывает электромагнитный клапан 5 подачи воды из коллектора смывного 8 и обеспечивает с определенной скоростью истечение воды и омывание чаши унитаза 1.

2. Дает команду на электромагнитные клапаны 6 и 7. Электромагнитный клапан 7 закрывается, герметизируя пневматическую магистраль 11 управления разгрузочным клапаном 4, а электромагнитный клапан 6 соединяет магистраль управления разгрузочным клапаном 4 с пневматической магистралью 11. Разгрузочный клапан 4, под воздействием вакуума открывается, соединяя чашу унитаза 1 с фекальной вакуумной магистралью 12. Происходит разгрузка чаши унитаза 1. Как опция, между разгрузочным клапаном 4 и фекальной вакуумной магистралью 12 может располагаться обратный клапан 13.

3. Снимается электропитание с электромагнитных клапанов 5, 6 и 7. Отсекается подача воды, клапан 6 отсекает пневматическую магистраль 11 от магистрали управления разгрузочным клапаном 4, электромагнитный клапан 7 открывается, соединяя магистраль управления разгрузочным клапаном 4 с атмосферой. Разгрузочный клапан 4 под воздействием пружин (на чертеже не показаны) закрывается, отсекая чашу унитаза 1 от фекальной вакуумной магистрали 12. При последующих командах от кнопки смыва 3 циклы повторяются.

Коллектор смывной 8 выполнен в виде незамкнутого кольца из резиновых трубопроводов 14 соединяющих форсунки 15. Форсунки 15 направляют струю воды по образующей чаши унитаза 1. Форсунки имеют щелевые сопла (на чертеже не показаны) для обеспечения широкого «факела» воды небольшой толщины, для обеспечения перекрытия «факелов» и минимизации количества форсунок.

Полезная модель позволяет обеспечить эргономические условия обслуживания и пользования унитазом вакуумным с соблюдением санитарно-технических норм обслуживания, а также повысить надежность работы и экономичность расхода воды с одновременным надежным удалением отходов.

1. Унитаз вакуумный с электронным управлением, содержащий чашу унитаза, коллектор смыва с форсунками, контроллер электронный кнопки смыва, клапан разгрузочный, установленный на фекальной вакуумной магистрали и связанный с чашей унитаза, электромагнитный клапан подачи воды в чашу, установленный на магистрали подачи воды, и электромагнитные клапаны управления разгрузочным клапаном, установленные на дополнительной пневматической магистрали управления разгрузочным клапаном и связанные с электромагнитным клапаном подачи воды.

2. Унитаз по п.1, отличающийся тем, что снабжен обратным клапаном, установленным после разгрузочного клапана на фекальной вакуумной магистрали.

3. Унитаз по п.1, отличающийся тем, что коллектор смыва с форсунками выполнен в виде неполного кольца из резиновых трубопроводов, связывающих форсунки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств

Полезная модель относится к области оборудования для газодобывающей, газоперерабатывающей, нефтяной, нефтехимической и химической промышленности, а именно, к области запорной арматуры

Полезная модель относится к хирургическим инструментам, в частности, к вспомогательным инструментам и может быть использована при лапароскопических вмешательствах
Наверх