Устройство для очистки и аэрации воды в бассейне

 

Устройство для аэрации и очистки воды в бассейне, состоящее из емкости, воздуховода и водовода, осуществляет циклический процесс сброса отстоя из бассейна и подачу в него воздуха приблизительно равными порциями. Все элементы устройства, управляющие процессами сброса отстоя, размещаются внутри емкости, чем предохраняются от воздействия низких температур. Устройство работает автономно, не требует подвода энергии. Область применения: рыболовные пруды, системы очистки промышленных и коммунальных сбросов воды.

Ил.1.

Полезная модель относится к устройствам, обеспечивающим определенное состояние воды в промышленных, технологических, коммунальных и естественных бассейнах, емкостях и резервуарах и может быть использовано для обеспечения жизнедеятельности микроорганизмов, ускоряющих процесс минерализации растворенных в сточных водах органических веществ, повышения качества воды путем ее обезжелезивания и удаления из нее свободной углекислоты и сероводорода, увеличение содержания растворенного в воде кислорода. Устройство может быть использовано для увеличения содержания растворенного в воде кислорода в рыбоводных прудах и садках.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для очистки воды (Жигунов А.А., а.с. 926374, кл. А01К 63/04), содержащее замкнутую емкость, расположенную ниже бассейна и соединенную с ним воздушной и водяной магистралями, распылитель воздуха и обратный клапан и систему слива воды, размещенную вне емкости.

Недостатками рассматриваемого устройства, принятого в качестве прототипа, являются его низкая надежность, невысокие эксплуатационные качества, определяемые, на наш взгляд следующими конструктивными (техническими) решениями.

Применение обратного клапана определяет низкую работоспособность устройства в условиях заиленности бассейна, а выход обратного клапана из строя приводит к прекращению работы всего устройства.

Применение в системе слива воды, размещаемого за пределами водяной емкости затвора, может привести к замерзанию шарниров, что чревато прекращением работы устройства.

Кроме того, устройство не имеет конструктивного элемента, позволяющего эффективно собирать ил, взвеси, находящиеся в бассейне.

Указанные недостатки устраняются при реализации предлагаемых конструктивных (технических) решений.

Для организации естественной циркуляции воды и воздуха между бассейном и емкостью необходимо в бассейне торец водовода расположить ниже торца воздуховода, что позволит воде истекать из емкости под большим давлением, чем давление на торце воздуховода, а для эффективного сбора ила и взвесей торец водовода следует оснастить воронкообразным приемником - илосборником.

Размещение механизма управления сливным клапаном и самого клапана внутри емкости позволит оградить их от воздействия низких температур.

Предлагаемые технические решения, реализуемые в полезной модели, позволят повысить надежность и эффективность работы устройства.

Заявленная полезная модель совпадает по функциям и назначению с прототипом, но отличается от последнего перечисленными признаками, что обуславливает ее соответствие критерию «новизна».

Анализ известных конструкций позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками заявленного устройства и признать его соответствующим критерию «существенное отличие».

Устройство для очистки и аэрации воды в бассейне 2 содержит емкость 1, расположенную ниже бассейна и соединенную с ним двумя магистралями: водоводом 4 и воздуховодом 3, на торцах которых размещаются соответственно илосборник 6 и распылитель 5. Соотношение высот водяного столба для каждой из магистралей определяется неравенством Н34.

В емкости 1 размещается система, обеспечивающая управление рабочим процессом устройства и состоящая из закрепленного к верхней стенке емкости 1 стакана 7, имеющего в верхней части окна 8 для доступа воды, а в днище дроссель 11 внутри которого проходит тяга 12 так, что ее верхний конец через пружину 10 соединяется с поплавком 9, а нижний - с выпускным клапаном 13, седло 14 последнего выполнено в днище емкости 1.

Из описания конструкции следует, что все элементы, обеспечивающие процессы управления, смонтированы в емкости, периодически заполняемой водой, что обеспечивает стабильное поддержание температуры этих элементов выше нулевой.

Работа устройства для очистки и аэрации воды в бассейне происходит следующим образом.

За исходное положение (состояние) устройства примем состояние (положение), когда клапан 13 закрыт, а емкость 1 заполнена воздухом. Вода из бассейна 2 через илосборник 6 и водовод 4 поступает в емкость 1, вытесняя из нее воздух, который по воздуховоду 3 и через распылитель 5 поступает в бассейн. В процессе перемещения воды и воздуха производится отвод ила, взвеси из бассейна и подвод в бассейн через распылитель воздуха. Одновременно идут процессы очистки и аэрации воды в бассейне.

Вытеснение воздуха из емкости возможно, так как имеет место соотношение давлений Н34.

Уровень воды в емкости повышается, происходит медленное заполнение стакана 7 через дроссель 11 не влияющее на положение поплавка 9.

Когда уровень воды в емкости 1 достигнет уровня окон 8, происходит интенсивное заполнение стакана 7. Поплавок 9 всплывает вверх и, натягивая пружину 10 тягой 12, поднимает клапан 13 с седла 14, открывая слив воды. Вода вытекает из емкости 1, а емкость заполняется воздухом через открытый клапан 13. Закрытие клапана 13 произойдет тогда, когда вода из стакана 7 уйдет с некоторой задержкой по времени через дроссель 11, поплавок 9 опустится и позволит клапану 13 сесть на седло 14, возвращая всю конструкцию в исходное положение, после чего идет циклическое повторение операции:

- вытеснение воздуха водой;

- открытие клапана;

- слив воды;

- закрытие клапана.

Происходит слив «грязной» воды и подвод на ее замещение воздуха, аэрирующего бассейн.

Расположение водовода ниже воздуховода позволяет организовать процесс циркуляции рабочих тел «воздух-вода» естественным путем обходясь без обратного клапана, а размещение элементов управления этим процессом внутри емкости, периодически заполняемой водой, сделать работу более надежной.

Таким образом, предложенные технические решения существенно расширяют функциональные возможности устройства.

1. Устройство для аэрации и очистки воды в бассейне, содержащее замкнутую емкость, расположенную ниже уровня бассейна и соединенную с ним воздуховодом и водоводом, отличающееся тем, что торец водовода расположен в бассейне ниже торца воздуховода и оснащен воронкообразным приемником-илосборник.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость оборудована сливным клапаном с пружинно-дроссельным приводом, размещенным, как и все управляющие элементы, внутри емкости.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств

Полезная модель относится к области водоснабжения и предназначена для слива воды из системы водоснабжения, предпочтительно в системах индивидуального водоснабжения

Изобретение относится к запорной арматуре для трубопроводов
Наверх