Устройство микроциркуляции "дышащая обувь"

 

Полезная модель относится к вентилируемой обуви, представляет собой устройство микро-циркуляции, улучшающее эксплуатационные характеристики по гигиеническим и эргономическим свойствам, адаптируемое к использованию в сложных метеоусловиях и производствах с вредными и опасными условиями труда. Задачей является модернизация конструкции обуви, позволяющей нейтрализовать процесс жизнедеятельности бактериальной флоры, образующейся в процессе носки обуви, и удаление продуктов жизнедеятельности бактерий - причины неприятного запаха, за пределы герметичной обуви. Техническими результатами полезной модели являются: защита организма от бактериальной флоры, проникающей через кожу ног, за счет применения эфирных соединений веществ, широкого спектра действия, при дезодорации. Защита голеностопной части ног и внутренней полости обуви, от промышленного пылевого загрязнения производится за счет осаждения твердых микрочастиц в пористом материале фильтра-картриджа. Быстрая адаптация режимов работы устройства к резким изменениям метеоусловий, достигается за счет удобного расположения трехпозиционного регулятора на наружной, верхней части голенища обуви. Пассивную защиту голеностопного сустава и пальцев ног обеспечивают дополнительные ребра жесткости. 1 н.П. ф-лы, 5 з.П. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к вентилируемой обуви и представляет собой устройство микро-циркуляции, встраиваемое в конструктивные элементы обуви, улучшающие эксплуатационные характеристики по гигиеническим и эргономическим свойствам, адаптируемое к использованию в разных климатических поясах, сложных метеоусловиях и производствах с вредными и опасными условиями труда.

Из существующего уровня техники известна вентилируемая обувь SU 1169598МПК 9 А43В 7/06 от 27.04.82 г. имеющая полый каблук, и систему подвода воздуха с обратным клапаном, представляющую собой воздухо-заборную трубку, вмонтированную внутри обуви и гибкую трубку в виде петли, один конец которой разъемно соединен с воздухозаборной трубкой, а в поршне выполнен канал, соединяющий подпоршневую полость с другим концом гибкой трубки, при этом обратный клапан расположен в канале поршня. При нажатии пяткой ноги на стельку поршень опускается, от чего воздух в полости сжимается, отгибает края уплотнения и через отверстия и зазор между стенкой обуви и стелькой выходит внутрь обуви, вентилируя стопу ноги. Кроме того поршень сжимает пружину, которая накапливает энергию.

Недостатком данного технического решения является то, что обдув воздухом не устраняет причину возникновения запаха в обуви потому, что конденсат от потения оседает на внутренней поверхности обуви, а металл в элементах конструкции может служить источником скрипящего звука (трение без смазки). Кроме того, ограничивается применения такой обуви летом, то есть служит мостиком холода в пасмурную погоду(ноги в обуви потеют и зимой).

Известен способ дезинфекции и дезодорации обуви SU 2150219 MПK 9 A43B 7/00 от 18.08.1999 г. путем обработки ее внутренней полости озоновоздушной смесью, для чего озон продуцируется непосредственно в обуви при электрическом разряде с помощью озоногенератора, функциональные элементы которого вмонтированы в конструктивные элементы обуви. Электрический разряд инициирует путем оказания деформирующего воздействия на расположенный в конструктивном элементе обуви пьезоэлемент, который используют в качестве источника разрядного напряжения. Деформирующее воздействие на пьезоэлемент оказывают во время ношения обуви путем давления, производимого стопой пользователя на участок обуви, механически связанный с пьезоэлементом.

Недостатком данного технического решения являются то, что пьезоэлемент, установленный в обуви служит источником искрообразования, что при нахождении в зоне возможного выделения паров или разлива огне-взрывоопасных веществ, например на территории автозаправочной станции, является источником потенциальной опасности возгорания и взрыва, т.е создает прямую угрозу здоровью и жизни владельца такой обуви и окружающих. Кроме того такая обувь имеет ограниченный срок службы (в зависимости от количества и циклов разряда).

Наиболее близким к заявляемому решению является вентилируемая обувь RU 2118501 МПК9 А43В 7/06 от 25.041994 г. (прототип), содержащая верх с подошвой, образующей со стелькой камеру воздушного насоса, снабженного пружиной и впускным и выпускным клапанами, сообщенного с внутренним пространством обуви в зоне расположения пальцев ноги посредством веерообразных каналов и соединенного с воздухозаборным каналом. Пружина выполнена в виде плоской пластины по всей длине эластичной стельки с увеличивающейся упругостью от носочной к пяточной ее части. Соединение веерообразных каналов с внутренним пространством обуви выполнено в виде общего дугообразного амортизирующего пористым материалом. Стелька и плоская пружина выполнены как единое целое, а подошва имеет вкладную часть, образующую со стелькой камеру воздушного насоса. Клапаны выполнены съемными с возможностью их переустановки на обратный режим работы и регулируемыми по интенсивности вентиляции.

Недостатком таких устройств является то, что съемные клапана с возможностью установки их на обратный режим и регулировкой по интенсивности вентиляции требует затрат времени, условий и усилий на разборку-сборку устройства и такая регулировка может быть неосуществима, например при перемещении (ночью, под дождем, на непрерывном производстве).

Задачей, на решение которой направлено техническое решение «Устройство для микро-циркуляции обуви» является улучшение эксплуатационных характеристик обуви по гигиеническим и эргономическим свойствам, адаптируемость к использованию в разных климатических поясах, сложных метеоусловиях и производствах с вредными и опасными условиями труда.

Данная задача решается за счет того, что устройство для микроциркуляции обуви включает верх с подошвой и содержит два горизонтально расположенных насоса, выполненных из резиновых упругих полых цилиндров, попарно в прямоугольном твердом 2-х секционном корпусе (подающая секция 4 со встроенным обратным клапаном и отводящая секция насоса 8 со встроенным обратным клапаном) с подвижной крышкой, фильтрами-картриджами (входной 1 и выходной 10), расположенными в верхней части обуви, трубками-воздуховодами (подводящий воздуховод 3, воздуховод подошвы 5, воздуховод в носке 7, выпускной воздуховод 9), трехпозиционным регулятором режимов 2, расположенным в верхней части голенища и соединенным с концом подводящей трубки воздуховода 3, причем, нижний конец трубки воздуховода 3 соединен с подающей секцией насоса 4, трубка воздуховода 5 соединена с насосом 4 через обратный клапан и проложена в теле подошвы с разветвлением на 4 точки, а трубка воздуховода 6 проложена по наружной поверхности носочной части обуви с тремя сквозными отверстиями и соединена с трубками воздуховодов 7 в носочной части обуви и с насосом отводящей секции 8 через обратный клапан. Отводящий воздуховод 9 соединен одним концом с насосом отводящей секции8, а другим - с фильтром-картриджем 10. В качестве фильтра-картриджа применяется пористый материал, например, фетр или хлопок, пропитанный эфирными маслами. Трехпозиционный регулятор расположен на наружной, верхней части голенища обуви. Трубки воздуховодов выполнены в виде ребер жесткости, образующих буртик, защищающий пальцы ног.

На Фиг.1 представлено устройство для микро-циркуляции обуви, установленное в полости каблука и голенища (Вид справа)

На Фиг.2 представлено устройство для микро-циркуляции обуви (вид слева).

На Фиг.3 представлен насос с подвижной крышкой.

Устройство для микро-циркуляции обуви состоит из:

- входного фильтра-картриджа 1,

- трехпозиционного регулятора режимов 2;

- подводящего воздуховода 3;

- подающей секции 4 насоса;

- трубки воздуховода в подошве 5;

- трубки воздуховода 6;

- трубки воздуховода носочной части 7;

- отводящей секции 8 насоса;

- отводящего воздуховода 9;

- фильтра-картриджа 10;

- насоса с подвижной крышкой 11.

Устройство работает следующим образом. Воздух, проходя через фильтр-картридж 1, пропитанный эфирным маслом насыщается парами биологически активного вещества, очищается от пыли и дозируемый трехпозиционным регулятором режимов 2 прокачивается подающей секцией 4 насоса во внутреннюю полость обуви по трубкам воздуховодов 3 и 5 через подошву за счет периодического давления и разрежения воздуха в цилиндрах насосов, при опускании и подъеме ноги с крышки 11 корпуса насоса отработанный поток смеси воздуха с биологически активными веществами, насыщенный влажными парами пота и продуктами жизнедеятельности бактериальной флоры, забирается с верхнего свода носочной части, при разрежении давления по трубкам воздуховодов 6 и 7 и откачивается отводящей секцией 8 насоса, при - давлении по отводящей трубке воздуховода 9 через фильтр-картридж 10 в атмосферу.

Технический результат обеспечивается приведенной совокупностью признаков, в частности защита организма от бактериальной флоры, проникающей через кожу ног за счет применения эфирных масел. Защита голеностопной части ног и внутренней полости обуви от промышленного пылевого загрязнения за счет осаждения твердых микрочастиц в пористом материале фильтра-картриджа. Быстрая адаптация к резким изменениям метеоусловий достигается за счет удобного расположения трехпозиционного регулятора на наружной верхней части голенища. Защиту голеностопного сустава и пальцев ног обеспечивают ребра жесткости, - воздуховодами, образуемые трубками-воздуховодами.

Заявленное техническое решение предполагается к внедрению на предприятиях, обеспечивающих промышленность РБ спец.6обувью, а также может быть полезно для любого человека, вне зависимости от пола и профессии.

1. Устройство для микроциркуляции обуви, включающее верх с подошвой, отличающееся тем, что оно содержит два горизонтально расположенных насоса, выполненных из резиновых упругих полых цилиндров попарно в прямоугольном твердом 2-х секционном корпусе (подающая секция 4 со встроенным обратным клапаном и отводящая секция насоса 8 со встроенным обратным клапаном) с подвижной крышкой, фильтрами-картриджами (входной 1 и выходной 10), расположенными в верхней части обуви, трубками-воздуховодами (подводящий воздуховод 3, воздуховод подошвы 5, воздуховод в носке 7, выпускной воздуховод 9), трехпозиционным регулятором режимов 2, расположенным в верхней части голенища и соединенным с концом подводящей трубки воздуховода 3, причем нижний конец трубки воздуховода 3 соединен с подающей секцией насоса 4, трубка воздуховода 5 соединена с насосом 4 через обратный клапан и проложена в теле подошвы с разветвлением на 4 точки, а трубка воздуховода 6 проложена по наружной поверхности носочной части обуви с тремя сквозными отверстиями и соединена с трубками воздуховодов 7 в носочной части обуви и с насосом отводящей секции 8 через обратный клапан, при этом отводящий воздуховод 9 соединен одним концом с насосом отводящей секции 8, а другим - с фильтром-картриджем 10.

2. Устройство для микроциркуляции обуви по п.1, отличающееся тем, что в качестве фильтра-картриджа применяется пористый материал, например, из фетра или хлопка, пропитанный эфирными маслами, например маслом чайного дерева, ментоловым маслом, лавандовым маслом.

3. Устройство для микроциркуляции обуви по п.1, отличающееся тем, что трехпозиционный регулятор расположен на наружной верхней части голенища обуви.



 

Наверх