Ватный диск

 

Ватный диск относится к области санитарной гигиены и косметики и может применяться для нанесения на поверхность кожи человека косметических и дезинфицирующих средств.

Целью полезной модели является уменьшение впитываемости внешними слоями поверхности ватного диска, исключение их ворсистости, а так же увеличение его прочностных характеристик.

Ватный диск состоит из нетканого полотна.

Новым в ватном диске является то, что его поверхностные слои выполнены с более частым скреплением волокон по сравнению с внутренним слоем, а волокна внешних сторон поверхностных слоев уложены в одной плоскости.

2 ил.

Полезная модель относится к области санитарной гигиены, косметики и может применяться для нанесения на поверхность кожи человека косметических и дезинфицирующих средств.

Известно изделие из нетканого материала с трехмерным тиснением (см. патент России №2266823), принятое за прототип, состоящее из волокон и/или элементарных нитей и имеющее с обеих своих сторон зоны с равномерно или неравномерно чередующимися возвышениями и углублениями, отделенные друг от друга поперек направления протяжки материала нетиснеными сплошными участками, которые вытянуты в направлении протяжки материала и занимают от 5 до 50% поверхности нетисненого нетканого материала. Причем возвышения, расположенные с одной стороны, образуют на противоположной стороне углубления, а соответственно углубления, расположенные с одной стороны, образуют на противоположной стороне возвышения. При этом возвышения с обеих сторон выполнены рельефно выступающими относительно поверхностей нетисненых сплошных участков.

Недостатком известного изделия является его повышенная впитывающая способность, которая препятствует рациональному применению вышеописанного изделия в качестве приспособления для нанесения на тело косметических и дезинфицирующих средств.

Целью полезной модели является уменьшение впитываемости внешними слоями поверхности ватного диска, исключение их ворсистости, а так же увеличение его прочностных характеристик. Это способствует более рациональному использованию косметических и дезинфицирующих средств, наносимых на тело с помощью ватного диска.

Указанная цель достигается тем, что в ватном диске, состоящем из нетканого полотна, поверхностные слои выполнены с более частым скреплением волокон по сравнению с внутренним слоем, а волокна внешних сторон поверхностных слоев уложены в одной плоскости.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фигуре 1 показан общий вид ватного диска, а на фигуре 2 - фрагмент его разреза по А-А.

Ватный диск содержит поверхностные слои 1 и внутренний слой 2, выполненные из нетканого материала. Поверхностные слои 1 выполнены с более частым скреплением волокон, чем внутренний слой 2. Такое скрепление волокон уменьшает впитываемость внешними слоями поверхности ватного диска, а так же увеличивает его прочностные характеристики. Кроме того волокна внешних сторон поверхностных слоев 1 уложены в одной плоскости, а именно в плоскости самого поверхностного слоя, что исключает ворсистость внешних сторон поверхностных слоев ватного диска.

Используют ватный диск следующим образом. На один из поверхностных слоев 1 наносят косметическое или дезинфицирующее средство. Вследствие того, что поверхностные слои 1 выполнены с более частым скреплением волокон, чем внутренний слой 2, вещество, нанесенное на поверхностный слой 1, не просачивается глубоко внутрь материала диска и может быть практически целиком нанесено на кожу лица или тела. Поскольку волокна поверхностных слоев 1 уложены в одной плоскости, то при втирании вещества, нанесенного на поверхностный слой 1, его волокна не будут оставаться на коже человека.

Применение заявляемого ватного диска позволит значительно уменьшить расход косметического или дезинфицирующего вещества, втираемого в кожу человека, вследствие того, что внутрь ватного диска оно практически не проникает. Кроме того, ориентация волокон внешних сторон поверхностных слоев 1 в одной плоскости (отсутствие ворсистости на его поверхностных слоях), способствуют повышению комфорта при его использовании.

Ватный диск, состоящий из нетканого полотна, отличающийся тем, что поверхностные слои выполнены с более частым скреплением волокон по сравнению с внутренним слоем, а волокна внешних сторон поверхностных слоев уложены в одной плоскости.



 

Наверх