Мобильный телефон

 

Предлагаемая полезная модель относится к радиоэлектронике, в частности средствам мобильной радиосвязи, и может быть использовано при создании абонентских терминалов с расширенными функциональными возможностями мобильного телефона за счет реализации им дополнительной функции лечебно-диагностического электронейростимулятора.

Технический результат в предлагаемой полезной модели достигают созданием мобильного телефона, который, согласно полезной модели, снабжен генератором импульсов, управляемым усилителем, преобразователем напряжения, блоком анализа сигнала обратной связи, блоком управляемых электродов и постоянными электродами, установленными на корпусе мобильного телефона, при этом шины питания генератора импульсов и усилителя подключены к выходу преобразователя напряжения, соединенного с источником питания мобильного телефона, цепи управления генератора импульсов и управляемого усилителя подключены через блок сопряжения к процессору, а выход генератора импульсов через управляемый усилитель соединен с постоянными электродами и блоком управляемых электродов, к которым подключен блок анализа сигнала обратной связи, соединенный с процессором.

Предлагаемая полезная модель относится к радиоэлектронике, в частности средствам мобильной радиосвязи, и может быть использовано при создании абонентских терминалов с расширенными функциональными возможностями мобильного телефона за счет реализации им дополнительной функции лечебно-диагностического электронейростимулятора.

Известен экологически безопасный радиотелефон, включающий приемопередающую антенну для связи с базовой станцией, которая механически закреплена в торце его корпуса под микрофонной частью, и соединенного шарнирным соединением с ней терминал для изменения пространственного положения антенны на 180,° так чтобы воздействующая мощность на опасную зону головы не превышала безопасного уровня 10 мВт.

Кроме того, антенна может быть закреплена на откидывающейся микрофонной части корпуса терминала (см. RU 2138133, по кл. H01Q 7/32, 1999).

Известен мобильный телефон, который содержит электромагнитный экран, который расположен между излучателем и пользователем, торцы экрана выполнены из электропроводного материала с большим удельным сопротивлением, чем в центральной части экрана (cм. RU 2150771, по кл. H01Q 1/24, 2000).

Использование в мобильном телефоне электромагнитного экрана приводит к уменьшению электромагнитного облучения пользователя и краевого усиления электромагнитного излучения на торцах экрана.

Известные технические решения позволяют снизить негативное влияние, обусловленное возникающим при работе аппарата СВЧ-излучением, воздействующим на мозг пользователя.

Однако такое снижение СВЧ-излучения не устраняет негативного влияния на психофизиологическое состояние пользователя.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является мобильный телефон, содержащий размещенные в корпусе приемопередающее устройство с подключенными к нему антенной и средство управления, выполненному в виде микропроцессорного блока, к которому подключены запоминающее устройство, клавиатура, дисплей, а блок воспроизведения звукового сигнала и микрофон подключены к микропроцессорному блоку соответственно через цифроаналоговый и аналого-цифровой преобразователи (см. В.И.Андрианов и др. Сотовые, пейджинговые и спутниковые средства связи. БХВ - Петербург, Арлит, 2001, с.179, 180).

Недостатком известного мобильного телефона является негативное влияние на психофизиологическое состояние пользователя.

Это негативное влияние обусловлено возникающим при работе аппарата СВЧ-излучением, воздействующим на мозг пользователя. СВЧ-излучение приводит к психоэмоциональной сфере, выражающейся в астенизации пользователя, повышенной раздражительности, утомляемости.

Кроме того, длительное пользование аппаратом может спровоцировать глубокие изменения в организме, в частности угнетение иммунной системы, снижение сопротивляемости организма к инфекциям.

Все эти негативные воздействия будут сопровождаться изменением мышечного тонуса пользователя, чаще всего в виде его снижения.

Для улучшения психофизиологического состояния пользователь может воспользоваться лечебно-диагностическим электростимулятором чрезкожным с биообратной связью индивидуального дозированного воздействия на информативные рефлекторные зоны (ЧЭНС - "СКЭНАР"), предназначенным для диагностического и терапевтического, неинвазивного воздействия на кожный покров человека, оказания общерегулирующего влияния на физиологические системы организма в широком спектре патологий.

После длительных разговоров в течение дня по мобильному телефону пользователь может воспользоваться этим средством для улучшения своего психофизиологического состояния.

Следует отметить, что это средство может быть использовано диагностики и для коррекции иных (возникновение которых не связано с использованием мобильного телефона) патологических состояний, особенно при болевых проявлениях, снижении проблем при травмах, ожогах, обморожениях и в других аналогичных ситуациях.

Техническим результатом, решаемым предлагаемой полезной моделью, является создание мобильного устройства с расширенными функциональными возможностями, а именно: помимо реализации функции мобильной радиосвязи реализовать в одном аппарате дополнительную функцию (реализованную, например, в электронейростимуляторе ЧЭНС -"СКЭНАР") чрезкожного электронейростимулятора с биообратной связью для диагностики и индивидуально дозированного лечебного воздействия на рефлекторные зоны.

Технический результат в предлагаемой полезной модели достигают созданием мобильного телефона, содержащего приемопередающее устройство и процессор, к которому подключено запоминающее устройство, а через блок сопряжения подключены дисплей, клавиатура, микрофон, динамик и цепи управления приемопередающим устройством, который, согласно полезной модели, снабжен генератором импульсов, управляемым усилителем, преобразователем напряжения, блоком анализа сигнала обратной связи, блоком управляемых электродов и постоянными электродами, установленными на корпусе мобильного телефона, при этом шины питания генератора импульсов и усилителя подключены к выходу преобразователя напряжения, соединенного с источником питания мобильного телефона, цепи управления генератора импульсов и управляемого усилителя подключены через блок сопряжения к процессору, а выход генератора импульсов через управляемый усилитель соединен с постоянными электродами и блоком управляемых электродов, к которым подключен блок анализа сигнала обратной связи, соединенный с процессором.

Кроме того, мобильный телефон может содержать гнездо для подключения мультисенсорных управляемых электродов и/или выносных электродов и, по крайней мере, один полисенсорный мультиэлектрод и/или один выносной электрод, имеющий проводное устройство со штекером для подключения к мобильному телефону выполнен в виде его чехла.

Клавиатура мобильного телефона может содержать дополнительные клавиши для управления работой в режиме электростимулятора.

Мобильный телефон дополнительно может быть снабжен средством для подключения устройства контроля и настройки.

Запоминающие устройство предлагаемой полезной модели имеет дополнительную возможность хранения стандартных диагностических и лечебных программ и персональной медицинской базы данных пользователя.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется нижеследующим описанием устройства и чертежом, на котором представлена схема, поясняющая реализацию устройства с дополнительной функцией электростимулятора.

Мобильный телефон содержит приемопередающее устройство 1, процессор 2, к которому через блок 3 сопряжения подключены дисплей 4, клавиатура 5, микрофон 6, динамик 7 и цепи управления приемопередающим устройством, генератор 8 импульсов через управляемый усилитель 9 соединен с постоянными электродами 10, 11, к которым подключен блок 12 анализа сигнала обратной связи, соединенный с процессором, электроды установлены на корпусе мобильного телефона (на чертеже не показано), шины питания генератора 8 импульсов и управляемого усилителя 9 подключены к выходу преобразователя 13 напряжения, соединенного с источником 14 питания мобильного телефона, цепи управления генератора 8 импульсов и управляемого усилителя 9 подключены через блок 3 сопряжения к процессору 2, к которому подключено предназначенное для хранения стандартных диагностических и лечебных программ и персональной медицинской базы данных пользователя запоминающее устройство 15, блок управляемых электродов 16 через управляемый усилитель 9 соединен с генератором 8 импульсов и управляемым полисенсорным выносным электродом 17, а последний через блок 12 обратной связи соединен с процессором 2.

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом:

Работа мобильного телефона при использовании его в режиме телефона, т.е. в режимах вызова абонента, приема вызова, разговора по телефону и т.д., не отличается от работы мобильного телефона, принятого в качестве прототипа.

Так, принимаемый сигнал в приемной части приемопередающего устройства 1 после прохождения полосового фильтра усиливается в малошумящем усилителе и поступает на смеситель, на второй вход которого поступает сигнал с синтезатора частот.

Сигнал первой промежуточной частоты проходит через полосовой фильтр и усиливается усилителем первой промежуточной частоты, после чего поступает на второй смеситель, на второй вход которого поступает сигнал с гетеродина.

Полученный сигнал второй промежуточной частоты фильтруется полосовым фильтром и усиливается усилителем второй промежуточной частоты, далее усиленный сигнал поступает на аналого-цифровой преобразователь, где преобразуется в сигнал, необходимый для работы процессора 2.

В режиме передачи информационный цифровой сигнал, сформированный в процессоре 2, поступает на I/Q генератор, где происходит формирование модулирующего сигнала, который поступает в фазовый модулятор, с выхода которого сигнал поступает на смеситель, на второй вход которого поступает сигнал с синтезатора частот.

Полученный сигнал через полосовой фильтр поступает в усилитель мощности, управляемый с помощью процессора 2.

Усиленный до необходимого уровня сигнал через второй полосовой фильтр поступает в антенну и излучается в эфир.

Цифровая часть мобильного телефона обеспечивает формирование и обработку всех необходимых сигналов. Она включает в себя процессор 2, запоминающее устройство 15, аналого-цифровой и цифроаналоговый преобразователи, клавиатуру 5 и дисплей 4.

Работа устройства при использовании его в режиме электростимулятора позволяет реализовать его функционирование как чрезкожного лечебно-диагностического электронейростимулятора с биообратной связью (ЧЭНС -"СКЭНАР" патенту РФ 2155614).

В данном режиме устройство позволяет осуществить диагностику и терапевтическое неинвазивное воздействие на кожный покров человека электрическими импульсами, которые оказывают общерегулирующее влияние на физиологические системы организма в широком спектре патологий и достижения анальгетического эффекта.

Электростимулятор является источником электрического стимулирующего воздействия на органы человеческого организма через постоянные электроды 10, 11 (активный и пассивный), которое передается на выбранную зону на коже человека, посредством приложения к точкам зоны.

Постоянные электроды 10, 11 могут быть установлены на корпусе, например, в его нижней части.

Постоянные электроды 10, 11 могут быть размещены и в других частях корпуса мобильного телефона, т.е. место размещения электродов может быть выбрано другим, в зависимости от конструктивных особенностей исполнения корпуса мобильного телефона.

Выбор точек приложения электродов может быть осуществлен, например, в соответствии с рекомендациями, приведенными в инструкции по применению ЧЭНС - "СКЭНАР".

Генератор 8 импульсов генерирует последовательность импульсов, параметры которых могут варьироваться в широких пределах, в соответствии с программой, записанной в запоминающем устройстве 15.

Задание требуемых параметров, по выбранной пользователем программе, обеспечивают процессором 2, подключенным через блок 3 сопряжения к цепям управления генератора 8 импульсов и управляемого усилителя 9.

Питание генератора 8 импульсов и управляемого усилителя 9 осуществляют от источника 14 питания через преобразователь 13 напряжения, предназначенный для получения требуемой величины напряжения питания упомянутых узлов.

Уровень воздействия стимулирующих импульсов для каждого человека соответствует субъективным особенностям его организма и его задают с помощью процессора 2, соединенного через блок 3 сопряжения с управляющим входом усилителя 9.

Для этого с помощью клавиатуры 5 пользователь выбирает нужную для каждого сеанса стандартную программу запоминающего устройства 15, а созданная в запоминающем устройстве 15 медицинская база данных пользователя после каждого сеанса диагностики и лечения обновляется.

Регулировка уровня воздействия стимулирующих импульсов может быть осуществлена с помощью клавиш, предназначенных для регулировки громкости мобильного телефона, или иных кнопок переключения режимов работы.

При необходимости мобильный телефон может быть снабжен дополнительными клавишами управления режимом адаптивного электростимулятора.

В режиме адаптивного электростимулятора реализована возможность широкой вариантности возможностей диагностики и стимулирующего воздействия и выбор различных режимов работы.

Параметры режимов работы выводят на дисплей и/или индицируют светодиодами и могут сопровождаться звуковыми сигналами.

Для обеспечения максимального удобства при использовании устройства в режиме электростимулятора (например, в случае, когда невозможно видеть дисплей, или при использовании его людьми с ослабленным зрением) может быть включен имеющийся в мобильном телефоне блок речевого воспроизведения для воспроизведения речевых сообщений, которые дублируют воспроизводимую на дисплее информацию.

Различные режимы работы могут сопровождаться мелодиями, записанными в памяти мобильного телефона (запоминающее устройство 15), в соответствии с теми или иными символами, отображаемыми на графическом дисплее.

Для обеспечения возможности контроля работы мобильного телефона в режиме электростимулятора, а также и самого мобильного телефона в нем предусмотрено гнездо для подключения контрольного устройства.

Через этот вход (гнездо) (на черт не показан) можно подключать средство для программирования (записи лечебных и диагностических программ в запоминающее устройство 15) работы электростимулятора.

К этому входу может быть подключено устройство контроля и настройки. Подключение к постоянным электродам 10, 11 блока 12 анализа сигнала обратной связи, соединенного с процессором 2, позволяет реализовать обратную связь с учетом местной физиологической реакции на основании анализа полуволн вынужденных колебаний стимулирующих импульсов, а также обеспечить индивидуальный подбор параметров стимулирующих импульсов, что обеспечивает улучшение терапевтического эффекта.

Для удобства пользования в устройстве предусмотрено гнездо для подключения дополнительных мультисенсорных управляемых электродов и/или выносных электродов.

Пользователь, в зависимости от ситуации, выбирает с помощью клавиатуры 5 одну из стандартных программ, например, диагностики состояния органов дыхания. На дисплее устройства появляется изображение соответствующей части тела (горло, грудь) с указанными точками приложения постоянных электродов 10, 11.

Пользователь прикладывает электроды к указанным точкам и на дисплее высвечивается диагноз, например «бронхит» и предлагается программа лечения, например, с использованием дополнительного мультисенсорного управляемого электрода 17.

Пользователь подключает размещенный на внешней поверхности защитного чехла мобильного телефона управляемый мультисенсорный электрод 17, присоединяя его проводное устройство к гнезду для подключения дополнительных электродов.

Мультисенсорный электрод 17 прикладывают в соответствии с указанным на дисплее местом к кожному покрову (например, на грудь) пользователя и с помощью клавиатуры 5 запускают лечебную программу, которая через процессор 2 и блок управляемых электродов 16 оказывает стимулирующее воздействие, за счет последовательного включения и выключения электродов, обеспечивающего «виртуальное» перемещение активного и пассивного электродов мультисенсорного электрода 17 по всей его плошади.

В случае более простой ситуации, например, болит зуб, пользователь просто находит в меню запоминающего устройства 15 стандартную программу для снятия зубной боли и прикладывает постоянные электроды 10, 11 мобильного телефона к проекции зубной боли на кожном покрове.

Обеспечение в устройстве функции электростимулятора за счет части средств, имеющихся в мобильном телефоне, позволило разместить дополнительно введенные средства в корпусе мобильного телефона без существенного изменения массогабаритных показателей.

В устройстве могут быть использованы известные узлы и элементы, применяемые в мобильных телефонах, изготавливаемых в настоящее время, а также узлы и элементы, применяемые в электростимуляторах, например, ЧЭНС - "СКЭНАР" или адаптивном электростимуляторе по патенту РФ 2155614, а в блоке управляемых электродов и полисенсорных мультиэлектродах могут быти использованы узлы и элементы, применяемые в адаптивном электростимуляторе СКЭНАР ДЭ по патенту 2311207.

1. Мобильный телефон, содержащий приемопередающее устройство и процессор, к которому подключено запоминающее устройство, а через блок сопряжения подключены дисплей, клавиатура, микрофон, динамик и цепи управления приемопередающим устройством, отличающийся тем, что он снабжен генератором импульсов, управляемым усилителем, преобразователем напряжения, блоком анализа сигнала обратной связи, позволяющим реализовать обратную связь с учетом местной физиологической реакции на основании анализа полуволн вынужденных колебаний стимулирующих импульсов, и обеспечивающим индивидуальный подбор параметров стимулирующих импульсов, блоком управляемых электродов и постоянными электродами, установленными на корпусе мобильного телефона, при этом шины питания генератора импульсов и усилителя подключены к выходу преобразователя напряжения, соединенного с источником питания мобильного телефона, цепи управления генератора импульсов и управляемого усилителя подключены через блок сопряжения к процессору, а выход генератора импульсов через управляемый усилитель соединен с постоянными электродами и блоком управляемых электродов, к которым подключен блок анализа сигнала обратной связи, соединенный с процессором, при этом запоминающее устройство предназначено для хранения диагностических и лечебных программ и персональной медицинской базы данных пользователя.

2. Мобильный телефон по п.1, отличающийся тем, что клавиатура содержит дополнительные клавиши для управления работой в режиме электростимулятора.

3. Мобильный телефон по п.1, отличающийся тем, что он снабжен средством для подключения устройства контроля и настройки.

4. Мобильный телефон по п.1, отличающийся тем, что он содержит гнездо для подключения мультисенсорных управляемых электродов и/или выносных электродов.

5. Мобильный телефон по п.4, отличающийся тем, что, по крайней мере, один полисенсорный мультиэлектрод и/или один выносной электрод, имеющий проводное устройство со штекером для подключения к мобильному телефону выполнен в виде его чехла.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к аналитическому приборостроению, а именно, к потенциометрическому методу анализа, и может быть использована для определения ионов алюминия
Наверх