Рн-зонд

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для определения кислотности в верхних отделах желудочно-кишечного тракта человека. рН-зонд содержит измерительные кольцевые сурьмяные электроды 1, герметично соединенные полимерным клеем с отрезками полимерной герметичной трубки 2 посредством тонкостенных металлических втулок 3, металлический наконечник 4, закрепленный на рабочем конце полимерной трубки, хлорсеребряный электрод сравнения 5 и проводники 6, соединяющие электроды с разъемом 7, в местах герметичных соединений каждого сурьмяного электрода 1 с полимерной трубкой 2 выполнены кольцевые выпуклые выступы 8 из влагостойкого электроизоляционного полимера. Использование изобретения позволяет повысить точность измерения кислотности на поверхности слизистой оболочки в кислотообразующей зоне желудка.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для определения кислотности в верхних отделах желудочно-кишечного тракта человека.

Известен рН-зонд для определения кислотности в желудке, содержащий ртутно - каломельный электрод сравнения, закрепленный на конце рН-зонда, измерительные кольцевые сурьмяные электроды диаметром 7 мм, закрепленные в резиновой трубке диаметром 5 мм и соединенные с разъемом проводниками, проходящими внутри трубки [1].

Недостатком данного рН-зонда является наличие в негерметичном корпусе электрода сравнения ядовитых веществ (ртути, хлористой ртути), требующих специальных мер безопасности при изготовлении, эксплуатации рН-зондов и их утилизации.

Другим недостатком рН-зондов данной конструкции является значительное снижение точности измерения кислотности (в ед. рН) в кислотообразующей зоне желудка, а именно, в теле и своде, вторым (или третьим) измерительным электродом в случаях, если электрод сравнения вместе с первым измерительным электродом находятся в антральном отделе или в луковице двенадцатиперстной кишки, в которых кислотность в основном ниже на 1-3 ед. рН и более, чем в теле желудка.

Известен рН-зонд (прототип) [2], содержащий измерительные кольцевые сурьмяные электроды, герметично соединенные полимерным клеем с отрезками полимерной герметичной трубки посредством тонкостенных металлических втулок, металлический наконечник, закрепленный на рабочем конце полимерной трубки, хлорсеребряный

электрод сравнения и проводники, соединяющие электроды с разъемом. Электрод сравнения рН-зонда присоединяют к запястью руки пациента, а рабочую часть рН-зонда с измерительными элементами вводят в желудок.

Преимуществом данного рН-зонда по сравнению с рН-зондом [1] является полная безопасность для человека благодаря исключению из конструкции рН-зонда токсичных веществ (ртути и др.).

К недостаткам рН-зондов [1,2] можно отнести то, что в некоторых случаях при длительной работе (от 0,5-2,0 до 24 ч.) кольцевых сурьмяных электродов в желудочно-кишечном тракте может происходить проникновение (погружение) рабочей цилиндрической поверхности сурьмяного электрода в глубь слоя слизистого геля, обладающего в кислотообразующей зоне желудка кислотным градиентом, то есть изменением кислотности по толщине слоя слизи от 1-2 ед. рН на поверхности до 6-7 ед. рН в глубине слоя слизи у поверхности эпителия. Для правильной оценки истинной кислотности продукции необходимо измерять рН на поверхности слоя слизи.

Одной из причин проникновения поверхности сурьмяного электрода в глубь может быть больший наружный диаметр электрода по сравнению с наружным диаметром гибкой трубчатой оболочки рН-зонда. В этом случае рабочая цилиндрическая поверхность сурьмяного электрода возвышается (выступает) над поверхностью оболочки примерно на 0,5-1,0 мм, а следовательно, при касании со слизистой оболочкой может достаточно легко погрузиться в слой слизи на 0,5 мм.

Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения кислотности на поверхности слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта, преимущественно кислотообразующей зоны желудка (тела и свода).

Данный технический результат достигается тем, что в рН-зонде, содержащем измерительные кольцевые сурьмяные электроды, герметично соединенные полимерным клеем с отрезками полимерной герметичной

трубки посредством тонкостенных металлических втулок, металлический наконечник, закрепленный на рабочем конце полимерной трубки, хлорсе-ребряный электрод сравнения и проводники, соединяющие электроды с разъемом, в местах герметичных соединений каждого сурьмяного электрода с полимерной трубкой выполнены кольцевые выпуклые выступы из влагостойкого электроизоляционного полимера.

Суть изобретения заключается в следующем. Данные измерительные кольцевые сурьмяные электроды рН-зонда повышают точность измерения кислотности на поверхности слизистого слоя в кислотообразующей зоне желудка, а именно, в теле желудка и свода, благодаря выполнению на краях каждого сурьмяного электрода кольцевых выпуклых выступов с высотой близкой к толщине слизистого слоя. Наружный диаметр этих кольцевых выступов больше наружного диаметра сурьмяных электродов примерно на 0,5-1,0 мм. Точность измерения кислотности на поверхности слизистой оболочки обеспечивается тем, что в процессе внутрижелудочной рН-метрии при касании кольцевого сурьмяного электрода рН-зонда со слизистой поверхностью происходит погружение обоих кольцевых выпуклых диэлектрических выступов этого электрода в слой слизи и измерение кислотности слизистого слоя, обращенной в просвет желудка, рабочей цилиндрической поверхностью сурьмяного электрода.

Изобретение поясняется чертежом. На чертеже представлен общий вид конструкции рН-зонда.

рН-зонд содержит несколько измерительных кольцевых сурьмяных электродов 1, герметично соединенные полимерным клеем с отрезками полимерной герметичной трубки (оболочкой) 2 посредством тонкостенных металлических втулок 3. В зависимости от типа рН-зонда наружный диаметр кольцевых сурьмяных электродов 1 может изменяться от 2,0 до 4,0 мм и более. Обычно диаметр полимерной трубки незначительно отличается от наружного диаметра сурьмяного электрода. Для изготовления сурьмяных электродов можно использовать поликристаллическую сурьму

или сурьму, полученную методом порошковой металлургии. В качестве материала полимерной трубки 2 в основном используется медицинский ПВХ пластикат. На рабочем конце оболочки рН-зонда герметично закреплен металлический наконечник 4. Отношение наружного диаметра наконечника 4 к наружному диаметру полимерной оболочки 2 составляет около 1-2 в зависимости от назначения рН-зонда, хлорсеребряный электрод сравнения 5 выполнен в автономном корпусе и при измерении кислотности крепится на кожу, например, запястья пациента. Сурьмяные электроды 1 и электрод сравнения 5 соединены пайкой проводниками 6 с разъемом 7. Вместахгерметичных соединений обоих торцев каждого кольцевого сурьмяного электрода 1 с торцами полимерной трубки 2 выполнены кольцевые выпуклые выступы 8 из влагостойкого электроизоляционного полимера. Выступы могут быть сформированы из эпоксидной смолы или резины.

Таким образом предлагаемая конструкция рН-зонда обеспечивает повышение точности измерения кислотности на поверхности слизистой оболочки в зонах расположения кислотопродуцирующих желез, а именно в теле и своде желудка, что повышает точность клинической оценки кислотообразующей функции желудка.

Медицинские испытания таких рН-зондов подтвердили тх эффективность.

Источники информации

1. С.А.Новоселец рН-зонд для определения активности водородных ионов биологических сред. - «Биомедицинская радиоэлектроника», 1999 г.№4

2.Патент РФ №2100955, МПК А 61 В 1/005, A 61 N 1/04, опубл. БИ №1,1998 г.(прототип)

рН-Зонд, содержащий измерительные кольцевые сурьмяные электроды, герметично соединенные полимерным клеем с отрезками полимерной герметичной трубки посредством тонкостенных металлических втулок, металлический наконечник, закрепленный на рабочем конце полимерной трубки, хлорсеребряный электрод сравнения и проводники, соединяющие электроды с разъемом, отличающийся тем, что в местах герметичных соединений каждого сурьмяного электрода с полимерной трубкой выполнены кольцевые выпуклые выступы из влагостойкого электроизоляционного полимера.



 

Наверх