Электроды для записи реограммы сосудов печени

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть применена для оценки состояния кровотока внутренних органов у лабораторных животных.

Электроды для записи реограммы сосудов печени в эксперименте, характеризующиеся тем, что изготовлены из оловянно-свинцовой фольги и расположены на резиновых фланцах, снабженных лакотканью для крепления электродов, которые соединены друг с другом посредством стальной пружины и с помощью проводника - с разъемом.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть применена для оценки состояния кровотока внутренних органов у лабораторных животных и в клинике.

Известны стандартные электроды для записи реограммы сосудов печени, которые накладывают на кожу человека (Блюгер А.Ф., Аншелевич Ю.В., Орлова В.П. Печень при хронической недостаточности кровообращения. Успехи гепатологии. - Рига, 1975. - с.270-292; Жаворонкова Л.П. Реогепатография при перитоните. - Хирургия, 1977, 8, с.33-37; Васильков В.Г., Оранский И.Е. Диагностика и коррекция нарушений центральной и регионарной гемодинамики у больных с разлитым перитонитом. - Вестник хирургии, 1978, Т.120, 1, с.111-113; Блюгер А.Ф., Новицкий И.Н. Практическая гепатология. - Рига, 1984, с.110-113; Добровольская Н.П., Когай М.А., Ануфриенко Е.В., Обухов И.В., Пальцев А.И., Селятицкая В.Г. Реогепатография в диагностике стеатогепатозов и стеатогепатитов. - Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии, 2006, т.16, 5, ст.280, с.76).

Их недостатком является то, что эти электроды не могут использоваться у лабораторных животных: получаемые записи реограммы печени имеют невысокое качество.

Известны электроды для записи реограммы непосредственно с ткани печени собаки (Логинов А.С., Пушкарь В.И. Реограммы печени в норме и патологии - Терапевтический архив, 1962, 3, с.81-84). При этом электроды - активный (1×0,5 см) и пассивный (1,5×1 см) накладывают непосредственно на переднюю и заднюю поверхности печени.

Недостатком этого метода является то, что получаемые записи реограммы имеют невысокое качество, т.к. не имеют приспособлений для фиксации электродов, учитывая особенности поверхности печени, поэтому их можно применить только однократно. Кроме того, они изготовлены из свинца, материала, быстро подвергающегося окислению, в связи с чем нарушается контакт между электродом и тканью печени.

Задачей полезной модели является создание электрода, обеспечивающего качественную и более продолжительную запись реограммы сосудов печени мелких лабораторных животных.

Поставленная задача достигается тем, что электроды для записи реограмы сосудов печени в эксперименте изготовлены из оловянно-свинцовой фольги и расположены на резиновых фланцах, снабженных лакотканью для крепления электродов, которые соединены друг с другом посредством стальной пружины и с помощью проводника - с разъемом.

На фигуре схематично показано устройство электродов, где:

1 - электрод, 2 - резиновый фланец, 3 - пружина, 4 - проводник, 5 - разъем.

Устройство используют следующим образом.

Моделируют острый разлитой перитонит. Под наркозом выполняют срединную лапаратомию. На переднюю и заднюю поверхности печени накладывают электроды 1 из оловянно-свинцовой фольги, расположенной на резиновых фланцах 2, фиксированных при помощи пружины 3, при этом обеспечивается мягкое, эластичное прижимание электродов к ткани печени. Последние через разъемы подключают к регистрирующему устройству. Производят запись реограммы сосудов печени в динамике эксперимента в течение 6 часов. Брюшную полость послойно зашивают. Животное помещают в клетку.

Таким образом, данные электроды позволяет получить качественную и продолжительную запись реограммы сосудов печени и оценить изменения кровотока печени, что может быть использовано в дальнейшем для разработки методов лечения в эксперименте и в клинике.

Электроды для записи реограммы сосудов печени в эксперименте, характеризующиеся тем, что изготовлены из оловянно-свинцовой фольги и расположены на резиновых фланцах, снабженных лакотканью для крепления электродов, которые соединены друг с другом посредством стальной пружины и с помощью проводника - с разъемом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к держателям электродов в автоматическом анализаторе газов и электролитов крови и предназначен для крепления, быстрой установки и удобного извлечения электродов за счет держателя, входящего в конструкцию анализатора

Изобретение относится к области очистки газа от пыли и может быть использовано в энергетике, черной и цветной металлургии, в цементной и в других отраслях промышленности

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.
Наверх