Электрофильтр с комбинированными коронирующими электродами

 

Изобретение предназначено для очистки газа от пыли в энергетике, черной и цветной металлургии, в цементной и в других отраслях промышленности. Электрофильтр горизонтальный многопольный включает пластинчатые осадительные электроды, раздельные коронирующие и электростатические электроды, отношение разрядных расстояний для которых составляет 1,0-1,5. Приведено расположение коронирующих и электростатических электродов в электрофильтре для улавливания пыли с различным удельным электрическим сопротивлением. Электрофильтр обеспечивает максимальную степень очистки газа за счет повышения напряженности электрического поля в аппарате.

Изобретение относится к области очистки газа от пыли и может быть использовано в энергетике, черной и цветной металлургии, в цементной и в других отраслях промышленности.

Известен электрофильтр, содержащий коронирующие электроды, выполненные из пластин с центральной плоской частью и выступами пилообразной формы по краям, и установленные параллельно им осадительные электроды, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки газа за счет повышения напряженности электрического поля, плоские части коронирующих электродов находятся против выступов осадительных электродов, а края коронирующих электродов пилообразной формы находятся против плоских частей осадительных электродов (см. авторское свидетельство СССР 584449, кл. В03С 3/08, 22.08.77).

Недостатками этого электрофильтра является привязка комбинированного коронирующего электрода к определенной форме осадительных электродов, а их существует большое разнообразие и поэтому реализовать это изобретение не всегда возможно.

Задача предлагаемого технического решения - разработка горизонтального электрофильтра с высоковольтными комбинированными электродами, не привязанными к определенной форме осадительных электродов и обеспечивающих максимальную напряженность электрического поля и степень очистки газа в аппарате.

Поставленная задача решается путем использования раздельных двух типов высоковольтных электродов: первый тип - с острыми формами для создания коронного разряда (коронирующий электрод) и второй тип - без острых форм для создания электростатического поля (электростатический электрод).

В качестве коронирующих электродов могут использоваться, например, электроды пилообразной формы, а в качестве электростатических электродов, например, трубы.

При установке этих двух типов электродов в одном поле электрофильтра и при питании от одного высоковольтного источника для достижения максимальной напряженности электрического поля отношение разрядных расстояний (кратчайшее расстояние между высоковольтным и осадительным электродами) для коронирующего и электростатического электродов составляет 1,0-1,5. Это определяется тем, что пробивное напряжение, а следовательно и рабочее напряжение, зависит от формы высоковольтного электрода и свойств улавливаемой пыли.

Отношение 1,0 соответствует для электрофильтра, улавливающего пыль с благоприятными свойствами, когда средняя пробивная напряженность электрического поля для двух указанных типов высоковольтных электродов практически совпадает. Отношение более 1,0 применяют для электрофильтра при улавливании пыли с высоким удельным электрическим сопротивлением (УЭС), более критической величины 108 Ом.м, когда на осадительных электродах возникает обратная корона, резко снижающая рабочее напряжение (см. Дымовые электрофильтры/ В.И. Левитов, И.К.Решидов, В.М.Ткаченко и др.; под общ. ред. В.И.Левитова, - М.; Энергия, 1980,с.73-80,372-386).

В межэлектродном промежутке электрофильтра с электростатическими электродами обратная корона не возникает и поэтому здесь пробивное напряжение значительно больше, чем в промежутке с коронирующими электродами. Отсюда рабочая напряженность поля в зоне установки электростатических электродов увеличивается при уменьшении разрядного расстояния.

При указанном соотношении разрядных расстояний достигается максимальная напряженность электрического поля в электрофильтре и степень очистки газа.

Применение предложенных комбинированных высоковольтных электродов в многопольном горизонтальном электрофильтре приведено на фиг.1-6.

На фиг.1 и 2 в полях электрофильтра поочередно установлены коронирующие и электростатические электроды. В зависимости от формы осадительного электрода они могут быть установлены группами.

На фиг.3 и 4 в одном поле по ходу газа установлены поочередно коронирующие и осадительные электроды, а в другом поле - только электростатические электроды. В последнем поле такого электрофильтра используются коронирующие и электростатические электроды для уменьшения повторного уноса пыли во время встряхивания электродов.

На фиг.5 и 6 в одном поле установлены коронирующие, а в последующем - электростатические электроды. В последнем поле используют коронирующие электроды.

Здесь 1 - корпус электрофильтра, 2 - высоковольтный электрод в сборке, 3 - осадительный электрод, 4 - подвеска осадительного электрода, 5 - балка подвеса осадительного электрода, 6 - штанга подвеса коронирующего электрода, 7 - изолятор, 8 - балка встряхивания осадительного электрода, 9

- бункер, 10 - коронирующий электрод, 11 - электростатический электрод, h1

- разрядное расстояние для коронирующего электрода, h2 - разрядное расстояние для электростатического электрода.

Электрофильтр на фиг.1 и 2 используют для улавливания пыли с УЭС, которое не приводит к образованию обратной короны и резкому снижению степени очистки газа.

Электрофильтр на фиг.3-6 применяют для улавливания пыли с различным УЭС, но его более эффективно используют для улавливания пыли с большим УЭС, когда в электрофильтре образуется обратная корона.

В электрофильтре газ очищается от пыли в электрических полях, при встряхивании электродов пыль поступает в бункер 9. Высокое напряжение от источника питания подается в электрофильтр через изоляторы 7.

Применение в электрофильтре раздельных коронирующих и электростатических электродов с указанным отношением разрядных расстояний увеличивает напряженность электрического поля в аппарате и обеспечивает максимальную степень очистки газа.

1. Электрофильтр горизонтальный многопольный, содержащий пластинчатые осадительные электроды и высоковольтные коронирующие электроды, имеющие острые выступы, и развитые поверхности без острых выступов, образующие электростатические электроды, отличающийся тем, что коронирующие и электростатические электроды конструктивно выполнены раздельно с отношением разрядных расстояний для коронирующих и электростатических электродов от 1,0 до 1,5, при этом в отдельном поле устанавливают только коронирующие или только электростатические электроды либо в каждом поле устанавливают и коронирующие и электростатические электроды.

2. Электрофильтр по п.1, отличающийся тем, что в поле устанавливают коронирующие и электростатические электроды, питающиеся от одного источника с одним номинальным значением выпрямленного напряжения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геофизическому приборостроению, в частности к гравиметрам

Полезная модель относится к держателям электродов в автоматическом анализаторе газов и электролитов крови и предназначен для крепления, быстрой установки и удобного извлечения электродов за счет держателя, входящего в конструкцию анализатора

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для улавливания дисперсной фазы из газов и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, цементной и других отраслях промышленности при реконструкции и создании новых систем газоочистки
Наверх