Пинцет с магнитной вставкой

 

предлагается в пинцете, где необходимо изменять зазор между браншами, при этом, чтобы необходимое время он оставался постоянным, установить конусную магнитную вставку. Эта магнитная вставка в виде конуса повторяет внутреннюю форму бранш. При сдвигании ее к концам пинцета уменьшает зазор между браншами. А при сдвиге назад, наоборот - увеличивает этот зазор. Для большего удобства при настройке на боковой поверхности бранш и на магнитной вставке можно нанести риски, например, через 0,3-0,5 мм. Это позволит более точно установить необходимый зазор.

Полезная модель относится к медицине, в частности к области офтальмологических инструментов для хирургических операций глаза, например для операций на дренажных путях.

Уровень техники

Известны пинцеты, применяемые в микрохирургии глаза, в которых для сохранения заданного и постоянного зазора между его браншами. Так, например в патенте 0077769 (заявка 22008120142) «Пинцет для микрохирургических операций на дренажных путях глаза» для обеспечения задаваемого зазора используется хомутик, имеющий внутренний вырез в виде конуса. Эта полезная модель успешно используется в Спб. Филиале МНТК «Микрохирургия глаза». Однако опыт показал, что наличие на пинцете снаружи дополнительной детали несколько непривычно для хирургов, имеющих большой опыт.

Они как бы все время «чувствуют на пальцах «этот излишек.

Кроме того, технологически это все-таки дополнительная сложная деталь.

Сущность полезной модели

С целью создания больших удобств для хирургов и повышения технологичности пинцета в целом предлагается заменить хомутик в этом пинцете на конусную магнитную вставку. Повторяя форму бранш, эта вставка при сдвигании ее к концам пинцета уменьшает зазор между браншами. А при сдвиге назад, наоборот - увеличивает этот зазор. Конусная вставка делает это наоборот. Общий вид приведен на рис.1.

Теперь хирург не »чувствует» присутствия магнитной вставки, после установки заданного зазора. Для большего удобства при настройке на боковой поверхности бранш и на магнитной вставке можно нанести риски, например как на линейке через 03-05 мм.

Это позволит более точно установить необходимый зазор.

Так как магнитная вставка конусного типа, устанавливаемая между внутренних поверхностей бранш, по ширине не больше ширины бранш и значит не выступает за их края, то такое устройство удобнее, чем пинцет с хомутиком.

1. Пинцет для хирургических операций с изменяющимся заданным зазором бранш, отличающийся тем, что между браншами установлена конусная магнитная встака, повторяющая форму внутренних бранш.

2. Пинцет по п.1, отличающийся тем, что на боковых поверхностях бранш и магнитной вставки нанесены риски для более точной настройки зазора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а в частности, к операционным витреоретинальным инструментам, и может быть использовано для расширения склеростомы и удержания ее в зияющем состоянии в автономном режиме
Наверх