Устройство для удаления силиконового масла

 

Изобретение относится к медицинской технике, а в частности, к операционным витреоретинальным инструментам, и может быть использовано для расширения склеростомы и удержания ее в зияющем состоянии в автономном режиме. Технический результат достигается тем, что устройство выполнено в виде пружинящей дуги, согнутой пополам и имеющей зауженные бранши, концы которых отогнуты кнаружи. Илл.1. Пр.1.

Изобретение относится к медицинской технике, а в частности, к операционным витреоретинальным инструментам, которые могут быть использованы для удаления силиконового масла из витреальной полости через склеростому.

Удаление силиконового масла из витреальной полости проводят следующим образом: после перилимбального разреза конъюнктивы и отсепаровки ее до экватора, в 4 мм от лимба и параллельно ему выполняют две склеростомы длиной 1 мм, в меридианах 8 и 1 часах для правого глаза, или 11 и 4 часов для левого глаза. В одну склеростому устанавливают подачу физраствора, а другую расширяют браншами пинцета для эвакуации силикона. Физиологический раствор, подаваемый через подачу, вытесняет силиконовое масло, который вытекает через расширенную браншами пинцета склеростому. [В.Д.Захаров, Витреоретинальная хирургия, Москва - 2003. - стр.65].

Недостатком пинцета, используемого для удаления жидкого силикона является:

- большая толщина бранш пинцета, которые по этой причине закрывают часть просвета склеростомы, замедляя эвакуацию силикона, тем самым, удлиняя время операции и пребывание пациента в наркозе;

- вес и размеры пинцета не позволяют им самостоятельно удерживаться в склеростоме.

Задача - предложить устройство для удаления жидкого силикона из витреальной полости.

Технический результат - уменьшение веса и размеров инструмента для удаления жидкого силикона с возможностью самостоятельного удержания в склеростоме.

На чертеже изображено устройство для удаления силиконового масла, общий вид.

Технический результат достигается тем, что устройство представляет собой пружинящую дугообразную скобку, выполненную из тонкой пластинки нержавеющей стали медицинского назначения, марки 75Х13 или Х18Н10Т. Устройство 1 состоит из стальной пластинки толщиной не более 0,1 мм, шириной в средней части 4-5 мм, общей длиной 16-20 мм, перегнутой в средней части пополам с образованием двух бранш 2 одинаковой длиной 8-10 мм. Бранши 2 имеют суженную часть 3 составляющую 1\3 часть общей длины бранш 2 и переходящую в острые загнутые кнаружи концы 4. Средняя часть устройства 1 имеет ширину 4-5 мм достаточную для удерживания устройства 1 хирургом. Суженная часть 3 имеет ширину до 0,9 мм, соответствующую длине склеростомы. Концы 4 бранши 2 заострены и отогнуты кнаружи на выстоту до 0,2 мм для того, чтобы устройство самостоятельно, без удержания его хирургом, могло удерживаться в склеростоме. Толщина пластины не более 0,1 мм, так как это позволяет легко сжимать бранши до смыкания при введении и выведении их.

Устройство используют следующим образом. Хирург сжимает устройство в средней части, сводя бранши 2 вместе до соприкосновения, вводит устройство 1 в склеростому суженной частью 3 бранш 2 и отпускает бранши 2 от удерживания. Они отходят, друг от друга при этом концы 4 зацепляются за края склеростомы, заставляя ее зиять и, тем самым, открывают путь для вытекания жидкого силикона. Устройство оставляют в склеростоме до полного вытекания силикона, затем снова сжимают бранши 2 устройства 1 до полного смыкания и выводят устройство 1 из склеростомы.

Преимущества предлагаемого устройства:

- малый вес, позволяющий устройству удерживаться в склеростоме, не травмируя ткани глаза;

- пружинящие свойства устройства позволяют удерживать склеростому в зияющем состоянии;

- освобождение хирурга от рутинного удерживания инструмента в склеростоме, так как устройство само удерживается в силу своих конструктивный особенностей;

- устройство может быть многоразовым, так как легко стерилизуется, не имеет сложных элементов, но может быть и одноразовым, так как легко изготавливается и не требует больших трудовых затрат.

Пример конкретного выполнения устройства.

Устройство 1 выполнено из стали нержавеющей медицинского назначения марки 75Х13 или Х18Н10Т, толщиной 0,1 мм. Общая длина 16 мм, длина бранши 2-8 мм. Длина суженой части 3-3 мм, ширина - 0,9 мм. Острые концы 4 отогнуты кнаружи, выстой 0,2 мм.

Устройство для удаления жидкого силикона, состоящее из двух одинаковых по длине бранш, соединенных между собой, отличающееся тем, что бранши образуются из одной пластины, перегнутой пополам до образования дуги, при этом бранши имеют суживающуюся часть на расстоянии 1/3 от острых отогнутых наружу концов, причем ширина суживающей части не превышает 0,9 мм, длина бранш составляет 8-10 мм, ширина пластины в месте перегиба в средней части 4-5 мм, толщина металла пластины не более 0,1 мм.



 

Наверх