Пинцент для микрохирургических операций на дренажных путях глаза

 

Предложен пинцет для микрохирургических операций на дренажных путях глаза представляющий собой две бранши, одна из которых имеет выступющий заостренный наконечник в виде иглы. Для обеспечения получения заданного зазора между браншами на пинцете установлен хомутик с конусным вырезом, который при продвижении его к наконечникам пинцета сжимает бранши до необходимого уровня, а применение хомутика из постоянного магнита обеспечивает фиксацию заданного зазора между браншами.

Пинцет для микрохирургических операций на дренажных путях глаза. Полезная модель относится к области микрохирургической офтальмологии и, в частности, к устройствам, применяемым при проведении микрохирургических операций на дренажных путях глаза.

Уровень техники

Известные устройства для отвода слезной жидкости при глаукоме представляют собою дренажное устройство в виде имплантированной в глаз трубочки или канала соединенных с передней камерой глаза. Обычно трубочка проводится в переднюю камеру транссклерально или транслимбально, крепится швами, иногда покрывается донорской склерой или аллотканями. (см. например патент №53894 от 10.06.2006 г). Однако для манипулирование с нею при операции необходим еще и пинцет.В офтальмохирургии известны различного вида и формы пинцеты, применяемые для микрохирургических операций при глаукоме, в том числе и для фиксаций дренажей. Однако, при проведении операций на дренажных путях, особенно в операциях с манипуляцией при установке трубчатого дренажа, они неудобны. И, как показала практика, выявилась необходимость иметь наконечники рабочих бранш пинцета, выполненных с разным профилем. Опыт показал, что для удобства работы, чтобы надежно фиксировать трубчатые конструкции возникает необходимость иметь одну из бранш пинцета заостренной в виде иголки.

Кроме того, в процессе проведения операции необходимо удерживать бранши пинцета сжатыми на некотором фиксированном расстоянии друг от

друга, причем это расстояние должно давать возможность изменять его в зависимости от особенностей глаза пациента. Таким образом, в процессе манипулирования приходится отвлекаться на фиксированное удержание пинцета с заданным браншам зазором. Это неудобно и отвлекает внимание от основной операции. Предлагается пинцет улучшенной конструкции, снимающий указанные недостатки

Сущность изобретения

Полезная модель (пинцет) показана на рис.1 и 2.

Пинцет для микрохирургических операций на дренажных путях глаза (см. рис.1) представляет собою две бранши, одна из которых (1)имеет выступющий заостренный наконечник в виде конусной иглы.(2А), а другая (2) имеет ограничитель (3) сжатия бранш. На пинцете установлен Хомутик(4) с конусным вырезом внутри, позволяющим изменять зазор между браншами с помощью его осевого передвижения вдоль бранш. Пинцет выполнен из стали или другого магнитного материала, а хомутик из постоянного магнита, что обеспечивает сохранение зазора в заданном размере.

Таким образом, предлагаемый пинцет отличается от использующихся в настоящее время наличием одного заостренного в виде иголки наконечника бранши и наличием подвижного хомутика с конусным вырезом, выполненного из постоянного магнита, обеспечивающего при установке на заданный размер фиксацию этого положения.

1. Пинцет для микрохирургических операций на дренажных путях глаза, состоящий из двух бранш и упора, отличающийся тем, что наконечник одной из бранш выполнен в виде иглы, а задаваемый зазор бранш обеспечивается с помощью хомутика, имеющего внутренний вырез в виде конуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что хомутик выполнен из магнитного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а в частности, к операционным витреоретинальным инструментам, и может быть использовано для расширения склеростомы и удержания ее в зияющем состоянии в автономном режиме
Наверх