Пинцет хирургический остроконечный односторонний

 

Полезная модель относится к медицинским инструментам, точнее к инструментам, предназначенным для хирургических вмешательств. Задача, решаемая полезной моделью, состоит в создании медицинского хирургического инструмента, обеспечивающего операционное вмешательство в более отдаленных местах полых органов и возможность вскрытия ретенционных кист шейки матки. Технический результат, полученный от использования полезной модели, заключается в отсутствии дополнительной фиксации шейки матки и травмирования ткани не подлежащей лечению. Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что пинцет хирургический остроконечный односторонний содержит два конца, соединенных в нижней части. Согласно полезной модели оба его конца в верхней части имеют загнутые под прямым углом губки, причем короткая губка имеет тупой конец, а длинная губка имеет колюще-режущий конец, напоминающий по форме треугольную пирамиду с внутренней режущей гранью. 1 ил.

Полезная модель относится к медицинским инструментам, точнее к инструментам, предназначенным для хирургических вмешательств.

В качестве прототипа принят пинцет с двумя прямыми концами. [1]

Недостаток данного инструмента в том, что он не предназначен для хирургических вмешательств.

Задача, решаемая полезной моделью, состоит в создании медицинского хирургического инструмента, обеспечивающего операционное вмешательство в более отдаленных местах полых органов и возможность вскрытия ретенционных кист шейки матки.

Технический результат, полученный от использования полезной модели, заключается в отсутствии дополнительной фиксации шейки матки и травмирования ткани не подлежащей лечению.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что пинцет хирургический остроконечный односторонний содержит два конца, соединенных в нижней части. Согласно полезной модели оба его конца в верхней части имеют загнутые под прямым углом губки, причем короткая губка имеет тупой конец, а длинная губка имеет колюще-режущий конец, напоминающий по форме треугольную пирамиду с внутренней режущей гранью.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 представлена конструкция пинцета хирургического остроконечного. Пинцет хирургический остроконечный односторонний имеет два конца 1 и 2, соединенных в нижней части, в верхней части прямые концы имеют

губки 3 и 4, одну с тупым концом 3, а другую колюще-режущую с острым концом 4 в виде треугольной пирамиды с внутренней режущей гранью 5.

На фиг.2 представлен вид А на острый конец пинцета. На фиг.3 представлен вид В - на пинцет сверху.

Пример конкретного использования:

Пинцет хирургический остроконечный односторонний вводится в полый орган и с помощью с внутренней режущей грани вскрывает ретенционные кисты матки и овули Наботти. При этом острый конец рассекает ткань, а тупой фиксирует ее.

Полезная модель опробована в медицинско-санитарном подразделении «Республиканского унитарного предприятия «Белорусский металлургический завод».

Пинцет хирургический остроконечный односторонний используется в гинекологической практике. Использование данной полезной модели позволяет исключить травмирование тканей, не подлежащих лечению, а тупой конец пинцета атравматичен. Что позволяет избежать дополнительных травм и сократить срок лечения.

Источники информации:

1. Medicon instrumente, HTOENTORL Katalog Nr.15, MEDICON eG Germany Gansacker 15, D-78532 Tuttlingen стр.360 (06.00.09) (прототип).

Пинцет хирургический остроконечный односторонний, содержащий два прямых конца, соединенных в нижней части, отличающийся тем, что оба его конца в верхней части имеют загнутые под прямым углом губки, причем короткая губка имеет тупой конец, а длинная губка имеет колюще-режущий конец, напоминающий по форме треугольную пирамиду с внутренней режущей гранью.



 

Наверх