Пинцет офтальмологический

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к офтальмологическим хирургическим инструментам. Цель полезной модели - снижение трудоемкости и повышение удобств пользования. Пинцет содержит жестко соединенные пружинящие бранши с рабочими губками, причем пинцет снабжен фиксатором положения рабочих губок. 1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к офтальмологическим инструментам, используемым при хирургическом лечении заболеваний глаз, преимущественно косоглазия и нистагма.

Известен пинцет, содержащий пружинящие бранши (1).

Недостатком данного пинцета является неудобство его использования при проведении офтальмологических операций.

Известен пинцет хирургический, содержащий пружинящие бранши с губками и режущий элемент (2).

Недостатком данного пинцета является повышенная трудоемкость и неудобство при проведении офтальмологических операций.

Известен пинцет офтальмологический, содержащий жестко соединенные пружинящие бранши с рабочими частями в виде изогнутых навстречу друг другу игл (3, 4).

Недостатком данного пинцета офтальмологического являются ограниченные технологические возможности, так как он предназначен только лишь для экстракции ядра хрусталика.

Известен пинцет, содержащий пружинящие бранши с губками (5).

Недостатком данного пинцета является неудобство его использования при офтальмологических операциях.

Известен пинцет, содержащий пружинящие бранши, снабженные опорно-вращающимися элементами с выемками для мякоти ногтевых фаланг пальцев (6).

Недостатком данного пинцета является трудоемкость его использования при проведении офтальмологических операций.

Известен пинцет, содержащий пружинящие бранши с губками, снабженными режущими кромками (7).

Недостатком данного пинцета является неудобство его использования при офтальмологических операциях.

Известен также пинцет, содержащий пружинящие бранши с рабочими губками на кноппах (8).

Недостатком данного пинцета является трудоемкость его использования при операциях по устранению косоглазия и нистагма.

Целью создания полезной модели является снижение трудоемкости и повышение удобств пользования пинцетом при проведении офтальмологических операций по устранению косоглазия и нистагма.

Эта цель достигается тем, что пинцет снабжен фиксатором положения рабочих губок, выполненным в виде кремальерного замка, размещенного на браншах.

Сравнение предлагаемого пинцета с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого пинцета, на фиг.2 - то же, вид сверху.

Предлагаемый пинцет содержит жестко соединенные пружинящие бранши 1 и 2 с размещенными на концах 3 и 4 бранш 1 и 2 рабочими губками 5 и 6. Пинцет офтальмологический снабжен фиксатором положения рабочих губок 5 и 6, выполненным в виде кремальерного замка 7, установленного на браншах 1 и 2.

Пинцет офтальмологический используют следующим образом. Рабочими губками 5 и 6 захватывают необходимый фрагмент и надежно фиксируют его положение кремальерным замком 7 и производят дальнейшие необходимые действия и манипуляции.

Использование предлагаемого пинцета в процессе офтальмологических операций позволяет с минимальной трудоемкостью надежно фиксировать необходимый фрагмент тканей глаза что способствует наиболее точному выполнению дальнейших хирургических манипуляций и действий, что, в свою очередь позволяет повысить эффективность и сократить сроки лечения.

Пинцет возможно и целесообразно использовать в офтальмологических подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Медицинские инструменты, приборы, аппараты и оборудование. Каталог СССР, кн.2, с.210-211, рис.05.258-02.262

2. Авт. свид. СССР №1563683, кл. А61В 17/30, 1990

3. Авт. свид. СССР №133982, кл. А61F 9/00, 1976

4. Авт. свид. СССР №1093341, кл А61F 9/00, 1984

5. Каталог "Surgery", №9645, 1970, с.16

6. Авт. свид СССР №1268152, кл. А61В 17/30, 1986

7. Авт. свид. СССР №1263235, кл. А61В 17/30, 1986

8. Авт. свид. СССР №938976, кл. А61В 17/30, 1979

Пинцет офтальмологический, содержащий две жестко соединенные пружинящие бранши с рабочими губками на концах, отличающийся тем, что он снабжен фиксатором положения рабочих губок, выполненным в виде кремальерного замка, размещенного на браншах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а в частности, к операционным витреоретинальным инструментам, и может быть использовано для расширения склеростомы и удержания ее в зияющем состоянии в автономном режиме
Наверх