Пинцет для микрохирургии

 

Полезная модель относится к области хирургических зажимных инструментов. Пинцет содержит первую браншу, имеющую изогнутую губку и рычаг с плоской боковой поверхностью, и вторую браншу, имеющую изогнутую губку и рычаг с плоской боковой поверхностью. Первая бранша соединена со второй браншей так, что губки первой и второй бранш расположены с зазором друг относительно друга при отсутствии силы сжатия. Губка первой бранши выполнена с вогнутой цилиндрической поверхностью, которая с плоской боковой поверхностью рычага в поперечном сечении образует первую линию излома. Губка второй бранши выполнена с выпуклой цилиндрической поверхностью, которая с плоской боковой поверхностью рычага в поперечном сечении образует вторую линию излома, расположенную напротив первой линии излома. Технический результат - снижение повреждения тканей. 9 зависим, п-тов ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области хирургических зажимных инструментов, предназначенных для непосредственного временного воздействия на ткани. В частности, пинцет предназначен для проведения операции рефракторной глаукомы на далекозашедшей и терминальной стадиях.

Известен пинцет для микрохирургии, содержащий две пластинчатые пружинящие бранши, которые с одного конца жестко соединены между собой и которые имеют с другого конца губки (патент США №4671283).

Пинцет имеет ограниченные возможности при операции рефракторной глаукомы, в ходе которой цилиарное тело отслаивается от склеральной шпоры.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является снижение повреждения тканей при проведении операции рефракторной глаукомы, в ходе которой цилиарное тело отслаивается от склеральной шпоры и коллагеновая губка, пропитанная дипроспаном, вводится пинцетом в супрацилиарное пространство.

Для указанной задачи предложен пинцет для микрохирургии, содержащий первую браншу, имеющую изогнутую губку и рычаг с плоской боковой поверхностью, и вторую браншу, имеющую изогнутую губку и рычаг с плоской боковой поверхностью. Первая бранша соединена со второй браншей так, что губки первой и второй бранш расположены с зазором друг относительно друга при отсутствии силы сжатия. Губка первой бранши выполнена с вогнутой цилиндрической поверхностью, которая с плоской боковой поверхностью рычага в поперечном сечении образует первую линию излома. Губка второй бранши выполнена с выпуклой цилиндрической поверхностью, которая с плоской боковой поверхностью рычага в поперечном сечении образует вторую линию излома, расположенную напротив первой линии излома.

В поперечном сечении цилиндрическая поверхность губки первой бранши имеет форму дуги окружности, у которой хорда расположена с одной стороны от прямой линии плоской боковой поверхности рычага, с другой стороны от которой расположен центр дуги окружности цилиндрической поверхности губки. При этом губки первой и второй бранш расположены таким образом, что противолежащие цилиндрические поверхности первой губки и второй губки при контакте эквидистантны.

Губки первой и второй бранш имеют шероховатость поверхности менее 5 мкм.

Губки первой и второй бранш расположены с возможностью перемещения в плоскости, расположенной перпендикулярно к плоским боковым поверхностям обоих рычагов.

Каждая губка каждой бранши имеет прямоугольное поперечное сечение.

Хорда губки первой бранши расположена под углом 121-135 градусов к плоской поверхности рычага.

В частности, хорда губки первой бранши расположена под углом 130 градусов к плоской поверхности рычага.

Эквидистантные противолежащие цилиндрические поверхности на губках каждой бранши изогнуты по дуге окружности с радиусом 13÷15 мм.

Губка первой или второй бранши имеет на поверхности, расположенной с противоположной от упомянутой цилиндрической поверхности, визуально различимую метку.

В частности, визуально различимая метка расположена на расстоянии не более 3 мм от конца губки первой бранши.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых:

на фиг.1 показан пинцет - вид сверху;

на фиг.2 - то же, вид спереди;

на фиг.3 показана форма поперечного сечения губок.

Медицинский пинцет для микрохирургии глаза, выполненный согласно настоящей полезной модели, содержит (фиг.1) первую браншу 1, имеющую изогнутую по дуге губку 1а длиной L и рычаг 16 с плоской боковой поверхностью 3, а также вторую браншу 2, имеющую изогнутую по дуге губку 2а длиной L и рычаг 2б с плоской боковой поверхностью 4, длина и форма которой соответствуют первой бранше 1.

Первая бранша 1 соединена со второй браншей 2, а губки 1а, 2а при этом расположены с зазором друг относительно друга при отсутствии силы сжатия Р.

Губка 1а первой бранши 1 имеет вогнутую цилиндрическую поверхность, которая с плоской боковой поверхностью 3 рычага 1б в поперечном сечении образует первую линию излома 5.

Губка 2а второй бранши 2 имеет выпуклую цилиндрическую поверхность, которая с плоской боковой поверхностью 4 рычага 2б в поперечном сечении образует вторую линию излома 6, расположенную напротив первой линии излома 5 первой бранши 1.

Форма и расположение губки 1а первой бранши 1 выбраны таким образом, что в поперечном сечении хорда 1 в дуги окружности цилиндрической поверхности этой губки расположена с одной стороны от прямой линии плоской боковой поверхности рычага 1б, с другой стороны от которой расположен центр 1д дуги окружности цилиндрической поверхности губки 1а.

Губки 1a, 2a расположены таким образом, что при контакте губок их противолежащие цилиндрические поверхности расположены эквидистантно (контактирую по всей длине).

Губка 1а первой бранши 1 и губка 2a второй бранши 2 расположены (фиг.2) с возможностью перемещения в плоскости, расположенной перпендикулярно к плоским боковым поверхностям обоих рычагов 1б, 2б.

Эквидистантные противолежащие цилиндрические поверхности губки 1а первой бранши 1 и губки 2a второй бранши 2 имеют шероховатость не более 5 мкм.

Каждая губка 1а, 2a каждой бранши 1, 2 имеет (фиг.3) прямоугольное поперечное сечение.

Хорда 1в губки 1а первой бранши 1 расположена под углом =121-÷135 градусов к плоской поверхности рычага 1б.

В частности, хорда 1в губки 1а первой бранши 1 расположена под углом =130 градусов к плоской поверхности рычага 1б.

Эквидистантные противолежащие поверхности губок 1а, 2a каждой бранши 1, 2 изогнуты по дуге окружности с радиусом R=13÷15 мм (фиг.1).

Губка 1а имеет па наружной поверхности, расположенной с противоположной от цилиндрической поверхности, визуально различимую метку 7 (фиг.2), которая расположена от свободного конца губки 1а на расстоянии не более 3 мм.

Надежное атравматическое перекрытие просвета тканей, обеспечивается равномерным распределением давления губок 1а, 2a бранш 1, 2 по всей площади их соприкосновения с тканями.

В ходе операции цилиарное тело отслаивается от склеральной шпоры и коллагеновая губка, пропитанная дипроспаном, вводится предложенным пинцетом в супрацилиарное пространство, при этом рабочие поверхности губок 1а, 2a бранш 1, 2 обеспечивают изгиб тканей в сжатом состоянии, в результате которого улучшается герметичность сдавливаемого участка органов при меньших давлениях на ткани.

Во время операции циклодиализа произведен подход к супрацилиарному пространству через склеральный туннель с введением через последний коллагеновой губки, пропитанной дипроспаном. Продвижение губок пинцета через канал производят до тех пор, пока из канала не покажется визуально различимая метка 7.

Конструкция пинцета, наряду с указанной методикой проведения операции, обеспечивает самогерметизацию полости наряду с минимизацией геморрагических осложнений.

1. Пинцет для микрохирургии, содержащий первую браншу, имеющую изогнутую губку и рычаг с плоской боковой поверхностью, и вторую браншу, имеющую изогнутую губку и рычаг с плоской боковой поверхностью, при этом первая и вторая бранши соединены между собой, при этом их губки расположены с зазором относительно друг друга при отсутствии силы сжатия, отличающийся тем, что губка первой бранши имеет вогнутую цилиндрическую поверхность, которая с плоской боковой поверхностью рычага в поперечном сечении образует первую линию излома, а губка второй бранши имеет выпуклую цилиндрическую поверхность, которая с плоской боковой поверхностью рычага в поперечном сечении образует вторую линию излома, при этом упомянутые линии излома расположены друг напротив друга.

2. Пинцет по п.1, отличающийся тем, что в поперечном сечении цилиндрическая поверхность губки первой бранши имеет форму дуги окружности, и расположена таким образом, что хорда упомянутой дуги расположена с одной стороны от плоскости, являющейся продолжением плоской боковой поверхности рычага этой бранши, с другой стороны от которой расположен центр упомянутой дуги, а противолежащие цилиндрические поверхности первой губки и второй губки расположены таким образом, что при контакте эти поверхности эквидистантны.

3. Пинцет по п.2, отличающийся тем, что губки первой и второй бранш расположены с возможностью перемещения в плоскости, расположенной перпендикулярно к плоским боковым поверхностям обоих рычагов.

4. Пинцет по п.1, отличающийся тем, что цилиндрические поверхности губок первой и второй бранш имеют шероховатость поверхности не более 5 мкм.

5. Пинцет по п.1, отличающийся тем, что каждая губка каждой бранши имеет прямоугольное поперечное сечение.

6. Пинцет по п.1, отличающийся тем, что хорда губки первой бранши расположена под углом 121÷135° к плоской поверхности рычага.

7. Пинцет по п.6, отличающийся тем, что хорда губки первой бранши расположена под углом 130° к плоской поверхности рычага.

8. Пинцет по п.1, отличающийся тем, что противолежащие цилиндрические поверхности на губке каждой бранши изогнуты по дуге окружности с радиусом 13÷15 мм.

9. Пинцет по п.1, отличающийся тем, что губка первой и/или второй бранши имеет на поверхности, расположенной с противоположной от упомянутой цилиндрической поверхности, визуально различимую метку.

10. Пинцет по п.9, отличающийся тем, что визуально различимая метка расположена на расстоянии не более 3 мм от свободного конца губки соответствующей бранши.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а в частности, к операционным витреоретинальным инструментам, и может быть использовано для расширения склеростомы и удержания ее в зияющем состоянии в автономном режиме
Наверх