Сосудистый дилататор

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использована при формировании сосудистого анастомоза между синтетическим или аутовенозным шунтом и артерией для облегчения наложения сосудистого шва. Техническим результатом полезной модели является разработка сосудистого дилататора, позволяющего упростить наложение сосудистого шва между шунтом и артерией, а также повысить удобство использования устройства. Технический результат достигается тем, что сосудистый дилататор представляет собой конусовидный монолитный стержень, на внешней стороне которого выполнена канавка в форме конусовидного желоба. Конусность стержня, а также канавки не менее 1:3, глубина канавки - не менее 1/2 диаметра стержня. Заявляемая конструкция сосудистого дилататора, по сравнению с прототипом, упрощает наложение сосудистого шва между шунтом и артерией, а также повышает удобство использования устройства, так как не требует постоянной помощи ассистента, исключая при этом возможность травматизации иглой и подшивания противоположной стенки шунта при формировании сосудистого анастомоза.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использована при формировании сосудистого анастомоза между синтетическим или аутовенозным шунтом и артерией для облегчения наложения сосудистого шва.

Известен атравматичный пинцет De Bakey, состоящий из двух пружинящих стальных бранш, расходящихся под углом, с атравматичными губками на рабочих концах бранш (Каталог "Эскулап" Кат. № К-001-11, издание 2, 1998, с.167). Пинцет используют при формировании сосудистых анастомозов, в том числе с целью дилатации проксимального и дистального концов сосудистого шунта, для облегчения наложения сосудистого шва между шунтом и артерией.

Данная конструкция выбрана нами в качестве прототипа.

Однако в определенных случаях этот инструмент неудобен в использовании и требует помощи ассистента. Так, например, при формировании анастомоза между сосудистым шунтом и артерией, для облегчения наложения сосудистого шва и снижения вероятности травматизации стенок шунта иглой, дилатация концов шунта выполняется неоднократным введением рабочих концов атравматичного пинцета или подхватыванием краев концов шунта пинцетами с использованием помощи ассистента.

Техническим результатом полезной модели является разработка сосудистого дилататора, позволяющего упростить наложение сосудистого шва между шунтом и артерией, а также повысить удобство использования устройства.

Технический результат достигается тем, что сосудистый дилататор представляет собой конусовидный монолитный стержень, на внешней

стороне которого выполнена канавка в форме конусовидного желоба. Конусность стержня, а также канавки не менее 1:3, глубина канавки - не менее 1/2 диаметра стержня.

Существенными отличительными признаками заявляемой полезной модели являются:

- форма устройства - в виде конусовидного стержня с конусностью 1:3;

- на внешней стороне стержня выполнена канавка в форме конусовидного желоба с конусностью не менее 1:3;

- глубина канавки - не менее 1/2 диаметра стержня.

Причинно-следственная связь между существенными отличительными признаками заявляемой конструкции и достигаемым результатом:

Конусовидная форма сосудистого дилататора с конусностью 1:3 позволяет легко и атравматично расширить проксимальный или дистальные концы шунта при формировании сосудистого анастомоза с шунтом любого диаметра.

Наличие канавки в форме конусовидного желоба с конусностью не менее 1:3 позволяет производить максимальное количество необходимых вколов в стенке сосудистого шунта без поворота стержня.

Глубина канавки, не менее 1/2 диаметра, стержня позволяет удобнее производить вкол и выкол иглы, так как создается достаточно свободное пространство между стенкой шунта и сосудистым дилататором для манипуляции иглой, что исключает возможность травматизации иглой и подшивания противоположной стенки шунта при наложении сосудистого шва.

Совокупность существенных отличительных признаков является новой и упрощает наложение сосудистого шва между шунтом и артерией, а также повышает удобство использования устройства, так как не требует постоянной помощи ассистента, исключая при этом возможность

травматизации иглой и подшивания противоположной стенки шунта при формировании сосудистого анастомоза.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на Фиг.1 схематично изображен сосудистый дилататор - общий вид, где:

1 - стержень конусовидной формы;

2 - канавка в форме конусовидного желоба;

На фиг.2 - сечение А-А Фиг.1.

Устройство работает следующим образом:

При наложении сосудистого шва между шунтом и артерией в просвет проксимального или дистального концов шунта вводят сосудистый дилататор узким концом конусовидного стержня (1), при этом канавку в форме конусовидного желоба (2) располагают напротив участка стенки, где планируется выполнить вкол иглы.

Устройство выполнено из медицинской пластмассы, но возможно выполнение из других материалов, например, эбонита.

Заявляемая конструкция сосудистого дилататора, по сравнению с прототипом, упрощает наложение сосудистого шва между шунтом и артерией, а также повышает удобство использования устройства, так как не требует постоянной помощи ассистента, исключая при этом возможность травматизации иглой и подшивания противоположной стенки шунта при формировании сосудистого анастомоза.

Сосудистый дилататор, представляющий собой конусовидный монолитный стержень, на внешней стороне которого выполнена канавка в форме конусовидного желоба, конусность стержня, а также канавки не менее 1:3, глубина канавки - не менее 1 /2 диаметра стержня.



 

Наверх