Атравматичный пинцет

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использована при выполнении сосудистого шва для подхватывания и фиксации подворачивающегося ригидного края протеза при формировании анастомоза между артерией и синтетическим протезом или в случае формирования сосудистых анастомозов с применением «парашютной техники», для отведения накладываемых на расстоянии атравматичных нитей между артерией и шунтом с целью облегчения выполнения последующего вкола. Техническим результатом полезной модели является расширение функциональных возможностей инструмента. Для этого в сосудистом пинцете, содержащем две пружинящие бранши с рабочими концами, выполненными в виде губок прямоугольной формы с атравматическими насечками, губки выполнены с соотношением их ширины к их длине как 1:3 и с соотношением толщины губок к толщине бранш как 3:1. Заявляемый атравматичный пинцет расширяет функциональные возможности, так как исключается необходимость использования дополнительного инструмента для подхватывания и фиксации подворачивающегося ригидного края протеза при наложении сосудистых швов между артерией и синтетическим протезом. Инструмент также может быть применен при формировании сосудистых анастомозов с применением «парашютной техники» для отведения атравматичных нитей, накладываемых на расстоянии, между шунтом (протезом) и артерией с целью облегчения выполнения последующего вкола.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использована при выполнении сосудистого шва для подхватывания и фиксации подворачивающегося ригидного края протеза при формировании анастомоза между артерией и синтетическим протезом или в случае формирования сосудистых анастомозов с применением «парашютной техники», для отведения накладываемых на расстоянии атравматичных нитей между артерией и шунтом с целью облегчения выполнения последующего вкола.

Известны конструкции атравматичных пинцетов DUROGRIP, рабочие концы бранш которых представлены атравматичными карбидными пластинами. (Основной каталог «Эскулап» Кат. № К-001-11, издание 2, 1998, 169).

Однако такие пинцеты очень трудно использовать для фиксации ригидного подворачивающегося края протеза при наложении сосудистого анастомоза между артерией и синтетическим протезом и поэтому требуется дополнительный инструмент, удерживаемый ассистентом.

В качестве прототипа по наиболее близкой технической сущности нами выбран атравматичный пинцет De Bakey, состоящий из двух пружинящих стальных бранш, с рабочими концами, выполненными в виде губок прямоугольной формы с атравматическими насечками. (Основной каталог «Эскулап» Кат. № К-001-11, издание 2, 1998, с.167).

Однако этот инструмент обладает ограниченными функциональными возможностями. Так, например, при формировании анастомоза между артерией и синтетическим протезом для подхватывания и фиксации ригидного подворачивающегося края протеза требуется дополнительный инструмент, удерживаемый ассистентом.

Техническим результатом полезной модели является расширение функциональных возможностей инструмента.

Технический результат достигается тем, что в сосудистом пинцете, содержащем две пружинящие бранши с рабочими концами, выполненными в виде губок прямоугольной формы с атравматическими насечками, губки выполнены с соотношением их ширины к их длине как 1:3 и с соотношением толщины губок к толщине бранш как 3:1.

Существенными отличительными признаками заявляемой полезной модели являются:

Губки выполнены с соотношением их ширины к их длине как 1:3 и с соотношением их толщины к толщине бранш как 3:1.

Причинно-следственная связь между существенными отличительными признаками и достигаемым результатом:

Выбранное соотношение ширины губок к их длине, а также их толщины к толщине бранш позволяют подхватывать и фиксировать подворачивающийся ригидный край конца протеза при формировании сосудистого анастомоза между синтетическим протезом и артерией или в случае формирования сосудистого анастомоза с применением «парашютной техники», для отведения накладываемых на расстоянии нитей между артерией и шунтом с целью облегчения последующего вкола, так как губки пинцета используются как крючок.

Совокупность существенных отличительных признаков является новой и позволяет расширить функциональные возможности атравматичного пинцета, то есть использовать инструмент не только по его основному назначению, а также для подхватывания и фиксации подворачивающегося ригидного края конца протеза при формировании сосудистого анастомоза между синтетическим протезом и артерией или в случае формирования сосудистого анастомоза с применением «парашютной

техники», для отведения накладываемых на расстоянии нитей между артерией и шунтом с целью облегчения последующего вкола, так как губки пинцета используются как крючок.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на Фиг.1 схематично изображен атравматичный пинцет, общий вид, где:

1 - пружинящие бранши;

2 - губки прямоугольной формы с атравматическими насечками;

Устройство работает следующим образом:

При работе атравматичным пинцетом во время формирования анастомоза между синтетическим протезом и артерией подворачивающийся ригидный край протеза подхватывается, как крючком, губкой (2).При смыкании губок с атравматичными насечками на внутренних поверхностях рабочих концов бранш (1) достигается атравматичная фиксация края протеза.

В случае наложения сосудистого шва с применением «парашютной техники» отведение накладываемых на расстоянии атравматичных нитей между артерией и шунтом (протезом) осуществляется губкой (2), как крючком.

Устройство выполнено из нержавеющей стали.

Заявляемый атравматичный пинцет расширяет функциональные возможности, так как исключается необходимость использования дополнительного инструмента для подхватывания и фиксации подворачивающегося ригидного края протеза при наложении сосудистых швов между артерией и синтетическим протезом. Также инструмент может быть применен при формировании сосудистых анастомозов с применением «парашютной техники» для отведения атравматичных нитей, накладываемых на расстоянии, между шунтом (протезом) и артерией с целью облегчения выполнения последующего вкола.

Атравматичный пинцет, содержащий две пружинящие бранши с рабочими концами, выполненными в виде губок прямоугольной формы с атравматическими насечками, отличающийся тем, что губки выполнены с соотношением их ширины к их длине как 1:3 и с соотношением толщины губок к толщине бранш как 3:1.



 

Похожие патенты:

Зажим для пищеводно-кишечного или пищеводно-желудочного анастомозов относится к медицине, а именно торакальной хирургии и может быть использован для наложения пищеводно-желудочного или пищеводно-кишечного анастомозов при резекции пищевода по поводу эзофагеального или кардиоэзофагеального рака.
Наверх