Пинцет лапчатый

 

Пинцет относится к медицинскому инструментарию, в частности к инструментарию, использующемуся в пластической хирургии при хирургической коррекции области спинки носа.

Цель настоящей полезной модели - захват, удерживание и имплантация аллотрансплантата при хирургическом устранении деформаций и неровностей спинки носа.

Указанная цель достигается тем, что пинцет имеет с дистальной стороны расширенные площадки-щечки шириной 8,2±2,0 мм и длиной 2,4±0,2 см, служащие для захвата, удерживания аллопластического материала при его имплантации. В обеих щечках присутствуют прорези на дистальном конце шириной 2,0±1,0 мм и длиной 10,0±2,0 мм для удерживания трансплантационного материала инъекционной иглой. Щечки имеют выпуклую форму у одной с внешней стороны, у другой с внутренней стороны с радиусом кривизны 1,0±0,2 см, что соответствует закругленной поверхности спинки носа.

Применение предложенного пинцета позволяет уменьшить травматизацию окружающих тканей, сократить сроки операции за счет легкости и быстроты имплантации, а также отсутствия деформаций аллотрансплантата, достигнуть стойкого косметического эффекта.

Пинцет относится к медицинскому инструментарию, в частности к инструментарию, использующемуся в пластической хирургии при хирургической коррекции области спинки носа.

Известен тонкий крыловидный зажим (1) для имплантации аллопластических материалов при ринопластике. Инструмент состоит из двух браншей, соединенных между собой за счет шарнирного механизма. Один конец бранши заканчивается полукруглой сходящейся ручкой, а дистальный (рабочий) конец имеет площадку шириной до 1,0 см, расположенную в горизонтальной плоскости. Верхняя площадка уже на 2,0 мм и короче на 5,0 мм нижней.

Однако, по нашему мнению, в данном инструменте существуют недостатки. Инструмент представлен зажимом, поэтому при захвате и удержании аллопластического материала возможно чрезмерное его сдавление, что приводит к деформации материала и уменьшению косметического эффекта. Кроме того, сам процесс имплантации зажимом менее удобен, чем пинцетом.

Известны хирургические щипцы для сшивания хрящевой ткани (2), состоящие из двух соединенных между собой браншей, на дистальных концах которых имеются треугольной формы расширения (щечки) с зубчиками на внутренней поверхности.

Однако, по нашему мнению, в данном устройстве существует ряд недостатков. Во-первых, щечки данного устройства небольшие, что не позволяет хорошо захватывать и удерживать трансплантационный материал, применяемый в ринопластике. Во-вторых, на внутренних поверхностях щечек имеются зубчики, которые вязнут в трансплантационном материале и при доставании инструмента из хирургического ложа тянут трансплантационный материал за собой, что вызывает дополнительные сложности при ринопластике.

В связи с этим настоящее устройство служит для упрощения имплантации аллопластического материала при хирургическом устранении деформаций и неровностей спинки носа с помощью аллотрансплантата из твердой мозговой оболочки.

Цель настоящей полезной модели - захват, удерживание и имплантация аллотрансплантата при хирургическом устранении деформаций и неровностей спинки носа.

На фиг.1 изображено предложенное нами устройство. Инструмент изготовлен из нержавеющего биологически пассивного материала. Состоит из двух соединенных между собой плоских браншей 2 длиной до 12,0±1,0 см. Дистальные концы каждой бранши переходят в расширенные площадки-щечки 1, шириной 8,2±2,0 мм и длиной 2,4±0,2 см, служащие для захвата, удерживания аллопластического материала при его имплантации. В обеих щечках присутствуют прорези 3 на дистальном конце шириной 2,0±1,0 мм и длиной 10,0±2,0 мм для удерживания трансплантационного материала инъекционной иглой. Щечки имеют выпуклую форму у одной с внешней стороны, у другой с внутренней стороны с радиусом кривизны 1,0±0,2 см, что соответствует закругленной поверхности спинки носа.

Оно используется следующим образом. Во время выполнения ринопластики производится предварительный эндоназальный разрез, отслаивается кожа и надкостница спинки носа, производится остеотомия и обработка рашпилем неровностей спинки носа. С целью устранения неровностей спинки носа укладывается аллотрансплантат по заявке на изобретение 2009107640 от 03.03.2009, выкроенный по размерам индивидуально, в зависимости от антропометрических данных пациента, из твердой мозговой оболочки специально разработанным для этого пинцетом лапчатым. Разводятся бранши 2 пинцета, между щечками 1 укладывается аллотрансплантат, бранши 2 смыкаются, при этом он прочно удерживается щечками 1. Дистальный конец пинцета с аллотрансплантатом вводят в сформированный тоннель под кожей и надкостницей спинки носа до места перехода последней в глабеллу. Дистальный край щечек 1 при этом должен упираться в лобную кость. В проекции прорезей щечек 3 через все покровные ткани спинки носа вводится инъекционная игла 23 G×11/4", которая пришпиливает аллотрансплантат к костной части спинки носа. После этого бранши 2 слегка разводятся, пинцет извлекается, а аллотрансплантат остается на спинке носа, фиксированный иглой 23 G×11/4". Пальпаторно расправляются мягкие ткани спинки носа, игла 23 G×11/4" извлекается, при этом трансплантат остается на спинке носа. При этом фиксационные швы не накладываются. Операция заканчивается наложением формирующей гипсовой повязки.

Под нашим наблюдением находилось 48 пациентов с 2005 по 2008 год с деформациями спинки носа различной этиологии. Им произведена ринопластика с использованием предложенного нами пинцета. При этом отмечено: легкость имплантации аллотрансплантата, удобство в работе, отсутствие деформации, формирований дубликатур, складок аллотрансплантатом за счет удерживания его щечками 1 пинцета, топографическая точность фиксации трансплантата за счет пришпиливания его иглой, введенной через прорези 3 щечек 1 пинцета, уменьшение травматизации окружающих тканей, сокращение сроков операции в среднем на 15 минут.

Стойкий косметический эффект отмечен на протяжении 2 лет. В раннем послеоперационном периоде не отмечено реакций отторжения или вторичной инфекции. В отдаленном послеоперационном периоде не наблюдалось повторной деформации спинки носа, связанных с рассасыванием аллотрансплантата или вследствие избыточного формирования грануляционного вала на его месте. Кроме того, отмечено положительное влияние тканевой терапии при рассасывании твердой мозговой оболочки на состояние кожи спинки носа, отмечен эффект омоложения.

1. Пинцет лапчатый для имплантации аллопластического материала при ринопластике, состоящий из двух соединенных между собой браншей длиной до 12,0±1,0 см, отличающийся тем, что на дистальных концах бранши заканчиваются расширенными площадками-щечками шириной 8,2±2,0 мм и длиной 2,4±0,2 см, для удерживания аллопластического материала.

2. Пинцет лапчатый по п.1, отличающийся тем, что в щечках имеются прорези с дистального конца, расположенные вдоль центральной продольной оси длиной 10,0±2,0 мм и шириной 2,0±1,0 мм для введения фиксирующего элемента.

3. Пинцет лапчатый по п.1, отличающийся тем, что щечки имеют выпуклую форму у одной с внешней стороны, у другой с внутренней стороны с радиусом кривизны 1,0±0,2 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии
Наверх