Устройство для удержания пчелы при проведении сеанса апитоксинотерапии

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к медицинским инструментам, используемых при апитоксинотерапии заболеваний позвоночника. Цель полезной модели - повышение удобств использования и снижение возможности травмирования пчел. Устройство содержит рукоятку, изогнутый стержень и захватный элемент, 1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к инструментам, используемым при проведении сеанса апитоксинотерапии.

Метод апитоксинотерапии является одним из самых эффективных методов лечения заболеваний позвоночника. (1, 2)

Известно устройство для захвата пчелы, выполненное в виде пинцета (2).

Недостатком данного устройства является возможность травмирования пчелы.

Известен захватный инструмент, содержащий бранши и рукоятку (3).

Недостатком данного инструмента является неудобство его использования при апитоксинотерапии.

Известен инструмент, содержащий пружинящие бранши и рукоятку (4).

Недостатком данного инструмента является трудоемкость его использования при апитоксинотерапии.

Известен захватный инструмент, содержащий перекрещивающиеся бранши с кремальерой и изогнутыми рабочими губками (5).

Недостатком данного инструмента является повышенная травматичность пчел при его использовании.

Известен пинцет, содержащий пружинящие бранши и рукоятку (6).

Недостатком данного пинцета является возможность травмирования пчелы при ее захвате.

Известен захватный инструмент, содержащий бранши с рукоятками на одних концах и с губками на других (7).

Недостатком данного инструмента является неудобство использования и травмирование пчел.

Известно также устройство для удержания мелких предметов, содержащее рукоятку, изогнутый стержень и захватный элемент на рабочем конце стержня (8).

Недостатком данного устройства является неудобство использования и возможность травмирования пчел.

Целью создания полезной модели является повышение удобств использования и снижение возможности травмирования пчел.

Эта цель достигается тем, что рукоятка выполнена с внутренней полостью, в которой размещен источник вакуума, выполненный в виде баллона из упругоэластичного материала, стержень выполнен с осевым каналом, соединенным с баллоном, а захватный элемент выполнен из эластичного материала и имеет куполообразную форму, причем устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного материала. Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины устройствами, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На рис.1 изображен общий вид устройства, на рис.2 - изображен в разрезе рабочий конец стержня.

Предлагаемое устройство для удержания пчелы при проведении сеанса апитоксинотерапии содержит рукоятку 1 с

внутренней полостью, в которой размещен источник вакуума, выполненный в виде баллона 2 из упругоэластичного материала; изогнутого стержня 3 с осевым каналом 4, на рабочем конце 5 которого установлен захватный элемент 6, имеющий куполообразную форму и выполненный из эластичного материала. Устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного, например полимерного, материала, что позволит проводить его многократную антисептическую обработку.

Предлагаемое устройство используют следующим образом.

В зависимости от состояния больного и заболевания врач определяет точки для проведения апитоксинотерапии и отмечает их на теле пациента. Медицинский работник берет в руки рукоятку 1 и сжимает баллон 2. Объем баллона 2 уменьшился. Медицинский работник прижимает захватный элемент 6 к брюшку пчелы и ослабляет нажим руки на баллон 2. При этом объем баллона увеличивается, в нем образуется вакуум, который надежно фиксирует пчелу на захватном элементе 6. Пчелу прижимают к телу пациента в необходимой точке. Пчела жалит пациента. Медицинский работник проводит пчелоужаление в следующей точке и т.д. согласно назначений врача. Захватный элемент 6, выполненный в виде куполообразной формы из эластичного материала, позволяет надежно и без травмирования зафиксировать пчелу. При сжатии баллона 2 пчелы освобождаются из захватного элемента.

Использование предлагаемого устройства позволяет исключить возможность травмирования пчел при заборе ее из контейнера и повысить удобство использования. Устройство просто в конструктивном исполнении, надежно в работе.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать в медицинских учреждениях для проведения сеанса апитоксинотерапии.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Сборник «Пчелиный яд - ценное естественное терапевтическое средство». Бухарест., изд.2, 1982, стр.49-52

2. Э.А.Лудянский «Апитерапия», Вологда, 1994, стр.19-22.

3. Патент США №3926195, кл. А 61 В 17/08, 1975.

4. «Медицинские инструменты, приборы, аппараты и оборудование». Каталог СССР, кл.2, стр.210-211, рис.05.258-02.262

5. Каталог А/О «Швабе», №6, М., «Медицина», 1901, №8757, а.с. 529.

6. Авт. свид. СССР №1268152, кл. А 61 В 17/30, 1986.

7. Авт. свид. СССР №1255113, кл. А 61 В 17/28, 1986

8. Магид Е.А., Мухин Н.А. «Атлас по фантомному курсу в терапевтической стоматологии», М., Медицина, 1982, стр.182

1. Устройство для удержания пчелы при проведении сеанса апитоксинотерапии, содержащее рукоятку и изогнутый стержень с захватным элементом на рабочем конце, отличающееся тем, что рукоятка выполнена с внутренней полостью, в которой размещен источник вакуума, выполненный в виде баллона из упругоэластичного материала, стержень выполнен с осевым каналом, соединенным с баллоном, а захватный элемент выполнен из эластичного материала и имеет куполообразную форму.

2. Устройство для удержания пчелы при проведении сеанса апитоксинотерапии по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного материала.



 

Наверх